Популярные услуги

Главная » Лекции » Гуманитарные дисциплины » Библиографическая продукция » - Библиографические издания и публикации

- Библиографические издания и публикации

2021-03-09СтудИзба

Библиографические издания и публикации

Библиографические издания

Библиографические издания могут быть непериодическими (разо­выми) и периодическими. В ряде случаев библиографические из­дания объединяются в серии, которые предназначаются опреде­ленным группам читателей, имеют соответствующее целевое назна­чение, единые принципы художественного оформления. Например, в составе серий выходят реферативные журналы, выпускаемые научно-информационными центрами. Много рекомендательных биб­лиографических пособий вышло в сериях («Страницы биографий», «Страны и народы мира», «Ваше увлечение», «В мире прекрасного» и др.).

Непериодические библиографические издания (книги, брошюры, листовки библиографического содержания) в большинстве своем одно­томные. Но издано довольно значительное число фундаментальных библиографических указателей, состоящих из нескольких томов. Это преимущественно научно-вспомогательные пособия по важнейшим от­раслям знания «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях»). Иногда библиографические издания состоят из нескольких частей (выпусков), которые хронологически продолжают друг друга. Различным темам посвящены библиографи­ческие пособия, оформленные в виде листовок. Они представляют собой краткие списки литературы. Печатаются также плакаты-афиши, информирующие о книжных новинках, об очередных томах собраний сочинений писателей, которые распространяются по под­писке.

Периодические библиографические издания — это еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные библиографические издания, многие из которых являются подписными: реферативные журналы и сборники, государственные библиографические указатели («Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись изоизданий» и др.), разно­образные информационные бюллетени, «Календарь знаменательных и памятных дат».

Библиографические публикации

К ним относятся библиографические списки, указатели и обзоры, публикуемые в книгах различного содержания и назначения, в газетах и журналах, на страницах периодических и продолжающихся сборников. Библиографические публикации имеют как самостоятель­ное, так и вспомогательное значение.

Внутрикнижные и прикнижные библиографические указатели (списки, обзоры) информируют о наличии близкой по тематике лите­ратуры, дополняют содержание книги, помогают глубже изучить за­тронутые в ней проблемы. Правда, эти библиографические материалы играют чаще всего вспомогательную роль, что неизбежно отражается на их составе, ограничиваемом не только темой книги, но и, как это довольно часто бывает, каким-либо одним аспектом, больше всего интересующим автора.

Рекомендуемые материалы

Прикнижное библиографическое пособие (указатель, список или обзор) содержит сведения об использованных или рекомендуе­мых произведениях печати. Списки (обзоры) использованных источ­ников помещаются в большинстве случаев в научных изданиях и дают представление о степени полноты исследования проблемы и оригинальности труда автора.

Указатели, списки, реже обзоры рекомендуемых произведений, составляются специально для читателей книги. Таким образом, са­ма книга становится источником дополнительной информации о лите­ратуре по рассматриваемым в ней вопросам. Для широких кругов читателей большой интерес представляют библиографические материа­лы, приложенные к научно-популярным изданиям. С их помощью чита­тели узнают о других интересных книгах, углубляют свои знания. Такими списками снабжаются, например, книги, выходящие в серии «Жизнь замечательных людей».

Списки дополнительной литературы прилагаются к разделам и главам научных, учебных и справочных изданий. Спис­ками литературы снабжаются и многие статьи универсальных и от­раслевых энциклопедий.

Внутрикнижные библиографические указатели (списки, обзоры) помещаются в книгах в качестве самостоятельного материала. Это могут быть, например, указатели и списки произведений автора данной книги. Они помещаются в научных, профессионально-производственных и научно-популярных изданиях.

Очень часто в книгах содержатся библиографические ссылки, на другие произведения, цитаты из них или упоминания о работах какого-либо лица. Это дает возможность проверить, не искажен ли, смысл цитируемого произведения, а также узнать о наличии работ других авторов по данной теме. Ссылки представляют собой краткие библиографические описания различных документов. Они помещаются либо внизу страницы, под основным текстом (подстрочные ссылки), либо в конце раздела (главы) — затекстовые ссылки. Иногда  фамилии и инициалы авторов, названия книг и статей приводятся в самом тексте (внутритекстовые ссылки). В этих случаях недоста­ющие элементы библиографического описания (например, сведения об авторе, название, выходные данные и страницы) приводятся непо­средственно в тексте (в круглых скобках).

Прикнижные и внутрикнижные библиографические пособия ис­пользуются обычно в качестве дополнений к уже имеющимся библио­графическим изданиям соответствующей тематики. Они позволяют вы­явить пробелы в комплектовании книжного фонда и совершенство­вать справочно-библиографическое обслуживание читателей.

Внутрижурнальные и пристатейные библиографические указате­ли (списки, обзоры) имеют различное целевое и читательское назна­чение. Широким кругам читателей адресованы библиографические материалы, помещаемые в научно-популярных журналах («Наука и жизнь» и др.). Во многих журналах библиографическая информа­ция носит специальный характер. Будучи по содержанию и назначению тесно связанной с самим журналом, она обеспечивает читателям возможность ориентироваться в новой литературе, соответствующей профилю конкретного печатного органа.

Внутрижурнальные библиографические пособия имеют самостоя­тельное значение. В большинстве журналов и периодических сбор­ников созданы критико-библиографические отделы. Списки новых книг, информация о материалах, напечатанных в других периоди­ческих изданиях и представляющих интерес для читателей данного журнала, объединяются под рубриками «Новые книги», «Напечатано в журналах», «Коротко о книгах». Из литературно-художественных журналов можно выделить «Новый мир». В нем постоянно публику­ется разнообразная библиографическая информация по вопросам литературы и искусства, политики и науки (раздел «Книжное обозре­ние»), рецензии на новые повести, романы, книги стихов («Коротко о книгах»), сообщения о новых изданиях—не только центральных издательств, но и местных («Книжные новинки»).

Журнал «Библиотекарь» регулярно публикует библиографическую информацию (разделы «Вышли в свет», «По страницам библиотечной печати»). В первом—сообщается о новинках литературы по книго­ведению, книгоизданию, книжной торговле, по теории и практике библиотечного дела, библиографоведению, информатике, а также о новых библиографических изданиях, во втором — о содержании последних номеров журналов и периодических сборников.

Нередко к отдельным статьям в журналах и периодических сборниках даются пристатейные библиографические списки. Они со­держат библиографические описания использованных, цитируемых или рекомендуемых произведений. Списки цитируемых и использо­ванных материалов обычно прилагаются к статьям в научных и профессионально-производственных журналах, а также в периоди­ческих сборниках и продолжающихся изданиях. Пристатейные биб­лиографические списки рекомендуемой литературы составляются с целью расширения и углубления знаний читателей по вопросам, изложенным в статье. Чаще всего такие списки помещаются в научно-популярных журналах. Нередко в одном журнале даются биб­лиографические материалы разных видов.

Внутригазетные библиографические пособия публикуются в ка­честве самостоятельного материала. Во многих центральных и мест­ных газетах есть постоянные рубрики, под которыми помещается критико-библиографическая информация («У книжной полки», «Среди книг», «Новые книги» и др.). Это наиболее оперативная массовая библиографическая информация. Газеты печатают не только краткие библиографические списки, библиографические сооб­щения, но и информируют о выходе и содержании очередных номеров журналов.

Республиканские, областные, краевые газеты сообщают преиму­щественно о книгах местных издательств, о литературе на нацио­нальных языках и о краеведческих материалах.

Обратите внимание на лекцию "48. Несчастный случай (НС), понятие, классификация и квалификация".

Библиографические издания карточной формы

Карточная форма библиографических изданий — это печатные карточки на книги, статьи из газет и журналов, рецензии. Они облегчают ведение библиотечных каталогов и библиографических кар­тотек, способствуют повышению их научного уровня. Печатные кар­точки объединяются в полные, сокращенные и серийные комплекты, предназначаемые библиотекам различных типов и видов, и распро­страняются по подписке. С их помощью осуществляется централи­зованная каталогизация выходящей в стране литературы по всем отраслям знания. Эту функцию выполняют Научно-производственное объединение «Всесоюзная книжная палата» и республиканские книж­ные палаты.

Печатная карточка на книгу содержит библиографическое опи­сание, предметную рубрику, классификационные индексы, авторский знак, а также сведения специального (служебного) назначения — порядковый номер карточки в комплекте, инвентарный и регистра­ционный номера и другие Печатная карточка на статью содержит аналитическое библиографическое описание, классификационный индекс, специальные све­дения, из которых очень важным является указание даты подготовки карточки к выпуску. Печатные карточки на рецензии сообщают аналитическое библио­графическое описание рецензии, опубликованной на русском язы­ке в центральном журнале или в одном из основных  республиканского значения, либо в газете, а также в некоторых продолжающихся изда­ниях.

В настоящее время издательства также осуществляют централизованную каталогизацию, помещая в книгах (на обороте титульного листа или на последней странице) макет аннотированной каталожной карточки. Она содержит: библиографическое описание, авторский знак, аннотацию, класси­фикационный индекс по Таблицам ББК (для массовых и детских библиотек), единый индекс, принятый в системе Госкомпечати РФ. В книгах по естественным и техническим наукам проставляют классификационный индекс УДК (Универсальной десятичной класси­фикации). Библиотечный шифр располагается в верхнем левом углу карточки.

Макет аннотированной карточки используют в библиотеках в качестве оригинала для копирования и тиражирования каталожных карточек и для уточнения самостоятельно составленных библиографических описаний. Указанный в карточке индекс сверяют с рабочими таблицами классификации (например, в ЦБС).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее