Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Италия в 1945-1999 гг » Итальянская экономика в конце XX в.

Итальянская экономика в конце XX в.

2021-03-09СтудИзба

4. ИТАЛИЯ В 80-90-Х ГОДАХ

4.1 Итальянская экономика в конце XX в. - этап глубоких структурных преобразований

Экономический кризис середины 70-х гг. резко высветил наиболее слабые места послевоенной итальянской экономики - недостаточность сырьевых и энергетических ресурсов, разрыв в уровнях развития Севера и Юга страны, медленное развитие сельского хозяйства и его технологическое отставание, проблема излишков рабочей силы. Итальянская экономика, с трудом преодолев в конце 1975 г. падение промышленного производства, еще довольно долго находилась в послекризисной депрессии. Слабый рост деловой активности стал наблюдаться только в 1979 - 1980 гг., но он был очень неустойчив. Правящие круги Италии были вынуждены резко изменить экономическую стратегию и принять неотложные меры, по технологической перестройке промышленности и стимулированию инвестиций. Свидетельством интенсивной технологической перестройки итальянской экономики явились высокие темпы роста капиталовложений в активную часть производственных фондов - машины и оборудование. Параллельно с расширением государственной финансовой поддержки развития усилился процесс укрепления производственного аппарата в частных компаниях. Возросла активность мелких и средних предприятий, которые также модернизировали свое производство. Итальянские формы, что свидетельствуют об их высоком технологическом уровне. в 80-х гг. приняли активное участие в западноевропейской программе "Эврика" (из 220 проектов этой программы итальянцы участвовали в 66), а некоторые фирмы - в американской программе СОИ (2,5 % американских заказов). Активизация инвестиционной деятельности способствовала значительному росту внутреннего спроса. Рост потребительских расходов был связан также с приобретением товаров длительного пользования. В результате принятых мер, а также с учетом улучшения общемировой экономической конъюнктуры, Италия, начиная с 1983 г., пережила  несколько лет экономического подъема. В стране к началу 90-х гг. сложились 3 вида экономической модели:

1. Северо-западная Италия (Милан, Турин, Генуя), где производятся автомобили, компьютеры, авиационная техника, химические продукты. Это регион крупных промышленных предприятий.

В лекции "Содержание" также много полезной информации.

2. Северо-восток и центр (Тоскана, Флоренция, Венеция, Эмилио-Романья). Здесь господствовали узкоспециальные фирмы, производящие керамику, одежду, обувь, трикотаж.

3. Южная Италия, где преобладает аграрный сектор.

         Особенностью социально-экономической структуры Италии в 80-е гг. продолжало оставаться сочетание громадного государственного сектора с мелким и средним предпринимательством. Многие итальянские исследователи полагали, что этот "экономический плюрализм" позволил Италии сохранять свое положение среди ведущих промышленных держав Запада, не взирая на ее бедность природных ресурсов и неэффективность раздутого бюрократического аппарата. Доля "независимых" или "работающих на себя" людей в Италии составляла 37 %, в то время как в ФРГ - 18,6 %, в Англии - 23 %, а в США - 9,3 %.

Однако Италия не смогла полностью использовать преимущества продолжительного периода динамического развития 80-х гг. для лечения хронических болезней национальной экономики - кризиса  государственных финансов и связанного с ним гигантского государственного долга, бюджетного дефицита, высокой инфляции. Если в конце 70-х гг. ее государственный долг составлял 40 % ВВП, то в начале 90-х он достиг 108 %. Острота хронических для страны проблем и вера в то, что только внешний фактор станет мощным стимулятором процесса модернизации, привели к тому, что Италия стала одним из активнейших участников европейского интеграционного процесса. Осенью 1992 г.  Италия подписала Маастрихтский договор о создании Европейского экономического и валютного союза, хотя условия в нем были очень жесткие: дефицит государственного бюджета - не более 3 % ВВП, государственный долг - не более 60 % ВВП, годовая инфляция - не выше 1,5 %.

Выполнение этих условий потребовало от Италии энергичных и решительных действий в финансово-экономической сфере. В первой половине 90-х гг. они сводились прежде всего к проведению политики жесткой экономии: существенное сокращение расходов на социальные нужды, усиление налогового пресса и ужесточение мер по сбору налогов, свертывание государственных программ по медицинскому обслуживанию и пенсионному обеспечению. Принятый в 1993 г. "Декрет об экономическом маневрировании" предполагал увеличение практически всех существующих сборов и введение новых налогов. Были урезаны возможности роста зарплаты для работников государственного сектора - прибавка зарплаты не должна была превышать запрограммированный уровень инфляции. Наконец. был поставлен вопрос о приватизации части государственной собственности. В 1993 г. началась продажа акций промышленного гиганта ИРИ, а в 1995 г. - ЭНИ (лидер нефтегазовой промышленности). В перспективе государство намерено отказаться от управления всем энергетическим комплексом. В результате принятых мер дефицит государственного бюджета в 1995 г. снизился до 7 % ВВП, а инфляция - до 5 %. Но этого было недостаточно, чтобы оказаться в "первом эшелоне" стран, входящих в зону "евро" в 1999 г. Поэтому во второй половине 90-х гг. реформа хозяйственного управления в Италии была продолжена. Полной или частичной приватизации подверглось более 30 крупнейших предприятий госсектора - "Телеком", несколько ведущих банков, национальная сеть железных дорог. В соответствии с рекомендациями ЕС была изменена банковская система, в практику были введены модели универсального банка и различные типы инвестиционных фондов. Реформа заметно оживила рынок капитала и привела к сокращению сферу теневой экономики. Намечается административная реформа регионального управления, дающая больше прав местным органам власти при проведении экономической и социальной политики. В 1996-1997 гг. меры по оздоровлению государственных финансов были продолжены. Улучшение мировой экономической конъюнктуры и благоприятная динамика трудовых издержек относительно роста цен и производительности труда позволили Италии в 1997 г. снизить инфляцию до 1,5 %, а дефицит государственного бюджета до 3 %. В январе 1999 г. Италия в числе других 11 стран вошла в европейскую валютную зону. Проблема, однако, заключается в том, удастся ли Италии надолго сохранить положительную динамику денежно-финансовых показателей. Политика жесткой экономии порождает социальную напряженность, а безработица продолжает оставаться на очень высоком уровне - 12 % активного населения.

Таким образом, можно сказать, что Италия, с одной стороны, все глубже вовлекается в процесс европейской интеграции, что требует конвергенции ее экономических структур и методов  управления со структурами и методами, преобладающими в странах-лидерах ЕС, а, с другой стороны, ей необходимо выработать собственную модель экономики, учитывающую национальные особенности страны.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее