Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Репрезентативность информации

Репрезентативность информации

2021-03-09СтудИзба

Репрезентативность информации - это количественная и качественная характеристика объема сведений, достаточного для всестороннего и полного раскрытия (понимания, объяснения) наиболее существенных черт, свойств, связей изучаемого процесса, явления, объекта (источника).

Репрезентативность информации обеспечивает оптимальный объем и качество источников, обладающих не только прямой, целенаправленно зафиксированной информацией, но и косвенной (потенциальной), спонтанно появившейся без воли и сознания автора источника, а также и утаенной, если ее удалось выявить в результате текстологического исследования.

         Следовательно, историческое познание опирается на такое оптимальное (репрезентативное) количество источников, извлечение информации из которых, позволяет:

1) решить поставленные задачи исследования;

2) определить научно-познавательный потенциал источников, т.е. возможность (или степень) реализации ими их научно-познавательной (гносеологической) функции.

Рассматривая вопрос о междисциплинарном статусе источниковедения, необходимо определить специфические задачи это науки.

         В первой же лекции курса было установлено, что термин «источниковедение» полисемантичен по своему содержанию. Используя это термин в узком смысле слова, источниковедение понимается как одна из подготовительных стадий исторического исследования, следующая за постановочно-историографической стадией, позволяющей определить аспекты, требующие своего научного решения. Однако в данном курсе, посвященном теоретическим проблемам источниковедения, оно понимается как особая отрасль исторической науки, как наука об исторических источниках.

         Как и другие науки, источниковедение имеет свой объект, предмет и задачи. Первые два аспекта разъяснены в предшествующем изложении, а о задачах говорилось в связи с рассмотрением предмета истории и источниковедения, а также разницы в методологии и цели использования источников историками и источниковедами. Между тем вопрос о задачах источниковедения требует более пристального внимания. Остановимся на нем.

         Среди задач источниковедения выделяются два уровня - теоретический и прикладной, разделение которых весьма условно, поскольку они тесно связаны,  неотделимы и дополняют друг от друга, что определяется диалектической взаимосвязью двух уровней познания, что характерно для всех наук.

Рекомендуемые материалы

         (Отечественными учеными в 1970-х гг. была на практике доказана неправомерность и неэффективность появившейся тенденции разделения источниковедения на теоретическое и практическое, предлагавшаяся некоторыми учеными.)

         Теоретические задачи источниковедения, изученные на базе письменных источников, включают следующие параметры:

1) разработка понятийно-терминологического аппарата, создание дефиниций по важнейшим теоретическим проблемам источниковедения (природа и сущность исторического источника; тип и вид источников; наименование процедуры определения авторской принадлежности; критерий и норма датировки и т. п.;

2) разработка теоретических аспектов методики работы с историческими источниками от их выявления, сбора и хранения до извлечения и изучения информации, публикации и других способов внедрения в исследовательскую практику;

3) изучение структуры и свойств всех уровней, видов и пластов информации исторических источников;

4) выяснение принципов и критериев систематизации и классификации исторических источников, определение закономерности возникновения и исчезновения отдельных типов и видов исторических источников, изучение эволюции и трансформации их видов и разновидностей.

         Прикладные задачи источниковедения связаны, в основном, с практической деятельностью тех, кто занимается хранением (архивисты, музейные работники, библиотекари) и публикацией (археографы) источников; с извлечением, изучением и оценкой информации ее носителей в любой форме исследователями (историками и искусствоведами), политиками, журналистами,  делопроизводителями, криминалистами и др.

         Подведем итоги. Рассматривая вопрос о междисциплинарном статусе источниковедения, в том числе о его соотношении с исторической наукой, мы выяснили, что оно обладает рядом черт и отличающих его от истории, и сближающих его с нею.

         Различие определялось тремя позициями: объектом, предметом и методологическим подходом к источникам. Объект и предмет истории шире, чем у источниковедения; цели, задачи и методы использования источников совершенно не сходны.

         В то же время прослежена и общность указанных наук. Она определялась четырьмя факторами: единый опорный материал - источники; одинаковость функционирования системы «источник – исследователь»; сходные принципы и особенности познания (ретроспективность, реконструктивность и репрезентативность.)

Обеспечение репрезентативности источников и их информации составляет принципиальное требование и в истории, и в источниковедении. Оно позволяет наиболее полно выявить все основные свойства изучаемого объекта (процесса, явления, источника).

         Историческое познание неотделимо от источников, оно опирается на них, извлекая из них необходимую для решения поставленных исследовательских целей информацию.  

Одна из важных задач источниковедов – выявление и реконструкция информации источников, ее обработка и преобразование для оптимизации работы историков, для их ориентирования в корпусе источников, для выработки рекомендаций о перспективах использования тех или иных источников, обладающих наиболее важной и полной информацией, позволяющей эффективно и результативно изучать прошлое во всем его многообразии.

         В целом, источниковедение потому и называется историческим, что оно теснейшим образом связано с исторической наукой, во многом обеспечивая выполнение ею ее социальных и гносеологических (познавательных, воспитательных и прогностических) функций.  

3 - Физиология зрения - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

         Источниковедение входит в историческую науку, так как оно:

1) помогает ввести в научный оборот новые источники, т.е. расширяет источниковую основу исторических исследований;

2) разрабатывает методы и технику изучения источников;

3) предлагает историкам пути наиболее эффективного и рационального использования источников в исторических исследованиях.

Все это определяет вклад источниковедения в историческую науку, которая не может развиваться без учета результатов источниковедческих исследований. Соотношение истории и источниковедения является одним из свидетельств дифференциации и интеграции наук, характерных для современного уровня развития  всех отраслей научных знаний.

Наконец, следует понимать, что, изучая источники как результат человеческой деятельности, источниковедение является одной из наук о человеке, а также вносит свой вклад в развитие других наук и сфер практической деятельности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее