Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Ретроспективность

Ретроспективность

2021-03-09СтудИзба

Ретроспективность - одна из главных специфических особенностей исторической науки и всех ее отраслей. Она обусловлена тем, что исследователь (историк или источниковед) не может непосредственно поставить эксперимент, провести наблюдение, описание или измерение какого-либо события, случившегося в прошлом. У нас нет машины времени, которая позволила бы побывать в прошедших эпохах, уметь ретроспективно читать источник, т.е. воспринимать его информацию глазами и сознанием людей прошлого. Даже о событиях десятилетней давности мы получаем информацию из оставшихся источников разных типов (вещественных, изобразительных, фонических и письменных).

         При изучении общественных явлений или процессов в лучшем положении, чем историки, находятся социологи - они могут провести опрос, обследование определенных групп населения и сделать вывод о современном состоянии общества, о волнующих его проблемах, перспективах их решения. Историк лишен такой возможности. Означает ли это, что историческое познание невозможно? Что мы не можем иметь адекватное и объективное представление о прошлом?

         Представители некоторых историографических школ и направлений (в частности агностики, часть позитивистов) именно на этом основании отказывали истории в праве называться наукой. Однако историки обладают огромным морем исторических источников, которые, являясь частью объективной реальности, как таковые сами по себе объективны и способны передавать объективную и адекватную прошлому информацию.

         Следовательно, вопрос о возможностях и перспективах исторической науки решается положительно. Опираясь на информацию исторических источников (следы, памятники, остатки, традиции прошлого и сочинения, возникшие в нем), историк может мысленно «проникнуть» в исчезнувшую реальность. Многое в этом плане зависит, конечно, от профессионализма историка, уровня его источниковедческой подготовленности, степени его умения «прочитать» источники, извлечь и оценить их информацию, а также от степени доступности всей совокупности необходимых материалов.

         В целом, ретроспективность - особенность исторического познания, направленного из настоящего в прошлое и опирающегося на отраженную информацию. Заметим, что исторический метод ретроспективен в своей основе, что определяется самой сущностью (природой) исторической науки.

         Чем положителен и важен ретроспективный метод?

         1. Он позволяет представить «прошлое» как реальное «настоящее» , имеющее и прошлое, и будущее. Он дает возможность видеть процесс, развитие исторических событий и в ретроспективе («прошлое прошлого»), и в перспективе («будущее прошлого»). По словам И.Д. Ковальченко, «плюсы ретроспективного подхода состоят в том, что изучаемое прошлое представляет собой “прошедшее настоящее”, имевшее свое прошлое и будущее, которые как известны (или могут быть известны) историку. Это позволяет рассматривать изучаемые явления и процессы в их исторической ретроспективе и перспективе, т.е. учитывая их предшествующее и последующее состояние, и тем самым изучать все их стороны, все связи и опосредования не только в синхронно-пространственном, но и диасинхронном аспекте, что несомненно способствует более углубленному их познанию. Такой подход особенно важен при анализе динамических процессов на том или ином отрезке или в тот или иной момент»[1]. Таким образом, ретроспективный метод обеспечивает реализацию принципа историзма, он тесно связан с ним.

         2. Ретроспективность дает возможность вырабатывать принципы и методы прогнозирования хода исторического процесса, строить прогностические модели развития, т.е. с помощью прошлого через настоящее видеть будущее. В этом плане можно согласиться с мнением И.Д. Ковальченко, отмечавшего, что, «изучая тот или иной исторический процесс, можно построить модель, имитирующую его последующее развитие. Результаты этой имитации могут соотноситься с реальным итогом развития, поскольку он известен историку... Тем самым разработка теоретико-методологических и конкретно-научных принципов и методов прогнозирования “прошлого будущего”, исходя их “прошлого настоящего”, будет содействовать разработке методов прогнозирования последующего хода современного развития, а тем самым и повышать роль исторической науки в решении задач современности. Но пока, с глубоким сожалением констатировал академик, это - только потенциальная, не использованная историками возможность». И далее он указывал, что уметь использовать ретроспективную особенность исторического познания – «задача историков»[2].

         При всей своей положительности ретроспективный метод заключает в себе и отрицательные стороны. Каковы его опасности?

Рекомендуемые материалы

         1. Современность, в которой действует историк (источниковед), как бы «давит» на исследователя, мешая адекватно воспринимать прошлое. Не случайно Л. Февр, один из основоположников школы Анналов, заметил, что у каждого поколения историков «свои Афины, свой Рим, свое Возрождение». Другими словами, следующие поколения историков, накопившие новые данные, новые приемы исследования, по-своему относятся к событиям прошлых эпох. Кроме того, они оценивают прошлое с морально-политических позиций своего времени. В этом проявляется «давление» современности на историка-исследователя. Ретроспективный подход может оказаться под угрозой «модернизации » истории, что отнюдь не будет способствовать адекватному и объективному пониманию прошлого.

         2. Позиция автора источника, его точка зрения может привести к «архаизации» оценок исследователя и, следовательно, к искажению истины. В качестве примера, приведем случай с историком Н.М. Карамзиным, который при истолковании опричной политики Ивана Грозного пошел вслед за источником, созданным современником и противником царя («История о великом князе московском» Андрея Курбского, который крайне отрицательно описывал деятельность Ивана IV).

         Как преодолеть указанные опасности и модернизации, и архаизации прошлого? Главное средство - опираться на принципы историзма, диалектики и объективности.

Лекция "25. Чем обеспечивается чистота воздуха в помещениях" также может быть Вам полезна.

Задачи историка состоят в том, чтобы:

во-первых, видеть и оценивать прошлое в соответствии с теми представлениями, которые были характерны для изучаемого времени;

во-вторых, изучать не статичный и единичный факт (событие, источник), а рассматривать их в координатах их развития;

в-третьих, сопоставлять и сравнивать разные источники, разную информацию, желательно исходящую от авторов, стоявших на противоположных позициях, добиваться адекватного воспроизведения и объяснения прошлого. (У англичан есть хорошая поговорка, очень подходящая для историков: «кто слышит один колокол, тот не слышит ничего».) Необходимость анализа разных мнений, изложенных в источниках, должна стать правилом для всех исследователей. Только такой подход и метод поможет избегнуть неминуемых ошибок, возникающих при использовании одного источника с односторонней оценкой событий и явлений истории.



[1] Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования.  С. 101 - 102.

[2] Там же. С. 102.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее