Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Родного Края (Оренбуржье) » Основание Оренбурга и образование губернии

Основание Оренбурга и образование губернии

2021-03-09СтудИзба

§ 3. ОСНОВАНИЕ ОРЕНБУРГА И ОБРАЗОВАНИЕ ГУБЕРНИИ

Оренбургская экспедиция. Основание Оренбурга у устья р. Орь. Добровольное присоединение казахов к Русскому государству выдвинуло перед правительством новые крупные политические и экономические задачи.

В 1734 г. обер-секретарь Сената Иван Кириллович Кирилов, выходец из народных низов и крупный ученый, подал правительству обширное «Представление» о задачах России на Востоке. Центральным пунктом его было предложение построить город-крепость у устья р. Обь. Об этом просил и хан Младшего жуза Абдулхаир. Предполагалось, что через новый город будет вестись обширная торговля не только с Казахстаном, но и со Средней Азией и с далекой Индией. Проект И. К. Кирилова был утвержден, а он сам назначен начальником экспедиции для основания города. В экспедиции стремился принять участие М. В. Ломоносов, однако его мечта не сбылась.

Будущему городу была дана грамота — «Привилегия». В ней объявлялись многочисленные льготы населению. В первом пункте грамоты говорилось: «Сему городу...   вновь  строиться...   именоваться   Оренбург»[1].

В августе 1735 г. экспедиция достигла устья р. Орь. На месте современного старого Орска И. К. Кирилов заложил 15 августа крепость, а затем и г. Оренбург. В 1738 г. вне стен города был построен деревянный Меновой двор, положивший начало торговле русских с казахами, хивинскими и ташкентскими купцами.

Местом пребывания начальника Оренбургской экспедиции И. К. Кирилов избрал г. Самару. В Оренбурге разместился военный гарнизон.

Для обеспечения безопасности проезда в Оренбург И. К. Кирилов в 1736 г. основал первые небольшие крепости по Яику: Губернскую (современное с. Губерля), Озерную (современное с. Верхнеозерное), Бердскую (на месте современного Оренбурга), Камыш-Сакмарскую (современное с. Татищеве). Тогда же он заложил крепости по р. Самаре: Сорочинскую (современный г. Сорочинск), Тоцкую (современное с. Тоцкое), Бузулукскую (современный г. Бузулук). Дорога вдоль крепостей, расположенных по р. Самаре к г. Самаре и дальше в центр России, получила название Московской дороги.

Перенесение Оренбурга к урочищу Красная гора. В 1737 г. после смерти И. К. Кирилова его преемником стал известный русский ученый, общественный и политический деятель В. Н. Татищев. Он осмотрел Оренбург и пришел к выводу, что его необходимо перенести на новое место. Доводы были таковы: отдаленность от других российских городов, затопление в весеннее время, отсутствие благоустроенных дорог и лесов. Правительство согласилось с В. Н. Татищевым. Указом от 29 августа 1739 г. было предложено «город Оренбург строить на изысканном вновь при Красной горе... а прежний Оренбург именовать Орская крепость. Так вторым местом закладки Оренбурга стало место, где ныне расположено с. Красногор Саракташского района.

Закладка Оренбурга на современном месте. Образование Оренбургской губернии. В начале 1742 г. начальником Оренбургской комиссии[2] был назначен И. И. Неплюев. Ознакомившись с урочищем Красная гора, он нашел, что и оно непригодно для строительства большого города, и предложил построить Оренбург на месте Бердской крепости. 19 апреля 1743 г. под гром артиллерийской канонады город был заложен на его теперешнем месте. Бердскую крепость перенесли на левый берег Сакмары. Укрепление при урочище Красная гора стало именоваться Красногорской крепостью.

Рекомендуемые материалы

Оренбург строился как крепость. Его окружал высокий земляной вал с 10 бастионами и 2 полубастионами. С внешней стороны вала шел глубокий ров. Одновременно с постройкой города на его восточной стороне за крепостным валом возник форштадт (предместье). Его заселили переведенные сюда казаки.

15 марта 1744 г. была учреждена Оренбургская губерния с центром в Оренбурге. Губернатору помимо управления губернией поручалось «ведать и киргизский народ и тамошние пограничные дела». Первым оренбургским губернатором стал И. И. Неплюев.

Вопросы и задания

В лекции "8 Художественная культура Древней Греции" также много полезной информации.

1. Когда и при каких обстоятельствах добровольно присоединились к России казахи Младшего жуза?

2. Почему И. К. Кирилов для основания города выбрал устье реки Орь?

3. Почему впоследствии Оренбург был перенесен ниже по реке Яику?

4. Составьте схему расположения первых крепостей по рекам Яику и Самаре.



[1] «Оренбург» — «город на Ори».   «Орен»  от названия р. Орь, «бург» — по-немецки город.

[2] Так стала именоваться Оренбургская экспедиция со времени В. Н. Татищева.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее