Популярные услуги

Экономическое развитие

2021-03-09СтудИзба

Наша область в 70—80-е гг.

§ 1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Индустрия области в 70-е гг. Создание Оренбургского территориально-производственного комплекса. На содержании и темпах развития промышленности Оренбургской области в 70-е гг. решающим образом сказался стремительный рост газовой индустрии.

В 1966 г. юго-западнее Оренбурга было обнаружено крупное месторождение газа. Выгодное географическое положение, большие запасы газа и наличие в нем ценных компонентов делали необходимой скорейшую разработку месторождения. Уже в Директивах XXIV съезда КПСС была поставлена задача «создать в Оренбургской области новый крупный район по добыче и переработке газа». XXV съезд рекомендовал продолжить «формирование крупного промышленного комплекса по добыче и переработке газа на базе Оренбургского газоконденсатного месторождения».

В девятой пятилетке намечался также бурный рост электроэнергетики области за счет ввода энергоблоков на Ириклинской ГРЭС, строительства Каргалинской и Сакмарской ТЭЦ. В районе Орска предстояло сооружение крупнейшего в стране завода по выпуску тракторных прицепов, мощного асбестового комбината в Киембае, Оренбургского шелкокомбината. Намечались крупные меры в области технического совершенствования производства. Все это должно было обеспечить устойчивый рост выпуска промышленной продукции и улучшение ее качества.

Описание: 153

На Ириклинской ГРЭС

С первых лет девятой пятилетки сооружение объектов газового комплекса становится важнейшим делом коммунистов, комсомольцев, трудящихся области. В проектировании и строительстве его участвовали 43 проектных и 63 строительно-монтажных организаций страны. Формируется трудовой коллектив численностью более 30 тыс. строителей, среди которых было 2800 коммунистов. Для руководства и оперативного решения столь сложных и крупномасштабных задач организуется Всесоюзное производственное объединение «Оренбурггазпром».

Строительство комплекса объявляется Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. 10 июня 1971 г. сюда прибывает первый отряд, создается комсомольский штаб во главе с Дмитрием Волковым. Юноши и девушки областного центра участвуют в трудовых десантах.

Рекомендуемые материалы

Описание: 154

Оренбургский газзавод

За неполных 10 лет на месторождении была пробурена сеть эксплуатационных скважин, а от них через р. Урал к площадкам газзаводов проложены газовые трассы. На этих площадках, расположенных севернее Оренбурга, построены девять крупных газоперерабатывающих заводов. Одновременно от газзаводов были проложены магистральные газопроводы Оренбург — Заинская ГРЭС, Оренбург — Куйбышев, Оренбург — Западная граница («Союз»), конденсатопровод Оренбург — Салават. Сооружена Каргалинская ТЭЦ, построен гелиевый завод.

Комплекс рассчитан на добычу и переработку 45 млрд. куб. метров газа, но оренбургские газовики перекрыли эти мощности, добыв в 1980 г. свыше 48 млрд. куб. метров. Комплекс дает также ежегодно до 1 млн. тонн серы высокой чистоты, многие меркаптановые соединения, конденсат и гелий. За высокие производственные показатели сотни строителей и эксплуатационников отмечены государственными наградами. По итогам десятой пятилетки объединение «Оренбурггазпром» было награждено орденом Ленина.

Описание: 155

Вскрышные работы на месторождении асбеста «Ясный»

В 70-х гг. в области, как и по стране в целом, утверждается комплексный подход к разработке минеральных богатств и использованию ранее созданного индустриального потенциала. В процессе становления газовой индустрии формируется новый, Оренбургский территориально-производственный комплекс. Основой его стали предприятия по добыче, переработке и транспортировке газа и сопутствующих компонентов. Сюда входят также десятки предприятий стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности, угольные разрезы Тюльгана, рудники Соль-Илецка. Площадь Оренбургского ТПК составляет 40 тыс. кв. километров.

В 70-х гг. сложились эффективные формы участия Оренбургской области в международном социалистическом разделении труда. Совместными усилиями стран СЭВ на оренбургской земле был построен комбинат «Оренбургасбест» в Киембае мощностью 500 тыс. тонн асбеста в год и магистральный газопровод Оренбург — Западная граница («Союз»), протяженностью 2750 километров. Сооружение этих объектов стало отличной школой интернациональной дружбы и сотрудничества.

Описание: 156

Строительство газопровода Оренбург — Заинская ГРЭС

Динамично развивались и другие отрасли оренбургской индустрии. На Ириклинской ГРЭС в девятой пятилетке вступили в строй 4 энергоблока, в десятой — еще 2. Мощность ГРЭС достигла 2,4 млн. киловатт. Продолжалось строительство шелкового комбината. На Орско-Халиловском металлургическом комбинате пущены в действие четвертая домна, прокатный стан «800»; на Орском заводе тракторных прицепов — первая очередь мощностью 10 тыс. прицепов в год. Только в десятой пятилетке было построено более 150 предприятий, цехов и производственных объектов.

Оренбургское село в 70-е гг. В 70-е гг. на первый план в аграрной политике КПСС вышли специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, укреплялась материально-техническая база колхозов и совхозов страны.

Включились в эту работу и труженики сел нашей области.

Описание: 157

Дважды Герой Социалистического Труда знатный механизатор В.  М. Чердинцев

Повышалась культура земледелия. На 98% посевных площадей области применялись севообороты, шире использовались минеральные и органические удобрения, химические средства защиты растений, настойчиво преодолевались последствия засушливых лет. На развитии земледелия в девятой пятилетке тяжело сказались засухи 1972 и 1975 гг. Зато в десятой пятилетке хлеборобы добились больших успехов. Оренбургская область продала Родине 1 млрд. 190 млн. пудов хлеба. Только четыре области страны смогли добиться такого результата. Наибольшего успеха достиг дважды Герой Социалистического Труда знатный комбайнер колхоза «Рассвет» Сакмарского района В. М. Чердинцев, намолотивший в десятой пятилетке 121 тыс. центнеров зерна, выполнив тем самым 18 годовых норм. Маяками земледелия в десятой пятилетке стали также Герой Социалистического Труда А. М. Вьюгин из колхоза «Россия» Илекского района, В. Н. Кособуцкий из колхоза «Красный колос» Первомайского и А. И. Синицын из совхоза им. Дзержинского Александровского районов.

Первые важные шаги были сделаны в специализации и концентрации животноводства, переводе его на индустриальные рельсы. В девятой пятилетке в Оренбуржье были созданы 34 межхозяйственные откормочные площадки, 23 животноводческих комплекса, 3 птицефабрики. В десятой — было построено еще 36 животноводческих комплексов, Уральская бройлерная фабрика, первая очередь крупнейшей в Российской Федерации птицефабрики «Россия».

Улучшались производственные показатели сельскохозяйственных предприятий. Среднесдаточный вес скота по области составил 405 килограммов, а на Илекской, Оренбургской и Ташлинской откормплощадках достиг в 1977 г. 440—460 килограммов. Образцовая постановка откорма скота в нашей области отмечалась на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС. В октябре 1977 г. у нас состоялся Всесоюзный семинар по изучению опыта откорма крупного рогатого скота.

Проводилась работа по увеличению поголовья скота у населения. К концу десятой пятилетки у колхозников и рабочих совхозов было 330 тыс. голов крупного рогатого скота, 62 тыс. свиней, 455 тыс. овец и коз.

Несмотря на эти успехи производство сельскохозяйственной продукции росло медленно. Сказались последствия неурожаев 1972 и 1975 гг., низкая культура земледелия в ряде хозяйств и районов области, а также то, что перевод животноводства на индустриальную основу еще не осуществился. В результате среднегодовой объем продукции сельского хозяйства Оренбургской области с 1970 г. по 1980 г. увеличился только на 13%.

Народное хозяйство в 1981—1985 гг. На XXVI съезде ставилась задача обеспечить существенный рост промышленного производства на основе повышения его эффективности, ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции. Намечалась широкая программа строительства автомобильных дорог. Однако расходы на социальное развитие планировались в тех же масштабах, как и в десятой пятилетке.

Описание: 159

Откормочная площадка в Сакмарском районе

Задачи аграрного сектора экономики области конкретизировались в связи с принятием в 1982 г. Продовольственной программы СССР.

"Воспалительные заболевания почек" - тут тоже много полезного для Вас.

7 декабря исполнилось 50 лет со дня основания Оренбургской области. За эти годы промышленность края развивалась высокими темпами, возникли десятки современных предприятий, сформировались новые отрасли. Повысился уровень автоматизации и механизации производства. Объем промышленной продукции в 1983 г. превысил уровень 1934 г. более чем в сто раз.

Произошли перемены и в аграрном секторе экономики^ области. Во много раз выросла оснащенность хозяйств тракторами, комбайнами, автомобилями и другой сельскохозяйственной техникой. Более чем вдвое увеличилась посевная площадь. Валовой сбор зерна повысился с 2,6 млн. тонн в 1934 г. до 6,2— в 1983 г.

8 то же время на итогах одиннадцатой пятилетки сказалось наблюдавшееся в стране замедление темпов экономического роста.

Промышленность области не вышла на рубежи, предусмотренные одиннадцатым пятилетним планом! Не достигнуты заданные темпы производства в черной и цветной металлургии, тяжелом машиностроении, в электротехнической, легкой и текстильной промышленности. Систематически не выполнял годовые планы Орско-Халиловский металлургический комбинат. Замедлились модернизация и реконструкция предприятий. Остро стоял вопрос качества продукции. Строители за пять лет не освоили около 400 млн. рублей капитальных вложений.

Замедление темпов экономического роста было особенно заметным в сельском хозяйстве области. За время после принятия Продовольственной программы увеличились поставки сельскохозяйственных машин, ускорились механизация труда в животноводстве и земледелии, внедрение достижений науки. Однако все это не дало нужной отдачи. При росте фондовооруженности и фондообеспеченности за пятилетку в 1,3 раза производство сельскохозяйственной продукции даже сократилось на 5%. Из 51 вида плановой продукции задания выполнены только по 17. Область осталась в большом долгу перед государством по продаже зерна в количестве почти 9 млн. тонн, подсолнечника — 228 тыс., картофеля —98, мяса скота и птицы — 107 тыс. тонн.

Трудности в развитии экономики области обусловили отставание в социальной сфере, способствовали ухудшению снабжения населения продовольственными и промышленными товарами, привели к появлению многих негативных явлений в нашей жизни.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее