Популярные услуги

Часть 77

2021-03-09СтудИзба

Однако мы не рассчитали объективных возможностей нашей танковой промышленности. Для полного укомплектования новых мехкорпусов требовалось 16,6 тысячи танков только новых типов, а всего около 32 тысяч танков. Такого количества машин в течение одного года практически взять было неоткуда, недоставало также  технических и  командных кадров.

Таким образом, к началу войны нам удалось осна­стить меньше половины формируемых корпусов. Как раз они, эти корпуса, и явились главной силой в отражении первых ударов противника, а те, которые только начали формироваться, оказались подготовленными лишь к периоду Сталинградской контрнаступательной операции, где сыграли решающую роль»[1].

К середине июня 1941 года германские войска завершили подготовку операции " Барбаросса" и сосредоточение у советских границ, где было развернуто 81, 6 %  немецких дивизий. В воскресение 22 июня 1941 г. в 3. 15 утра 637 бомбардировщиков и 231 истребитель германских ВВС нанесли массированный удар по 31 советскому аэродрому. Всего в этот день авиаударам, в которых участвовало 1756 бомбардировщиков и 506 истребителей, подверглись 66 аэродромов, на которых находилось 70% самолетов приграничных округов.

К вечеру потери советских ВВС составили 1200 самолетов. Немцы потеряли 35 самолетов и около 100 получили повреждения[2]. А. Мартиросян утверждает, что большая часть авиации Западного военного округа была загнана в «братскую могилу», известную как Белостокский выступ в соответствии с «рекомендациями» Тухачевского[3]. М.Спик пишет, что «..стихийным и хаотичным действиям советской авиации немецкие пилоты противопоставили четкую организацию, лучшую слетанность и высокие качества боевой техники»[4]. В первый же день войны по приказу Сталина, Жуков вылетел на Юго-Западный фронт. Здесь он попытался организовать наступление на Люблин. В.Н.Замулин пишет, что " в ходе приграничных сражений в районе Броды, Берестечко, Дубно (район примерно 60 на 40 км) советское командование проводило контрудар пятью механизированными корпусами (8, 9, 15, 19 и 22) - всего около 5 тыс. танков против наступающей первой танковой группировки противника (всего около  1 тыс. танков). Несмотря на успешные действия отдельных соединений, советские танкисты понесли там крупные потери: 2648 танков осталось на поле битвы. Гитлер, - продолжает В.Н.Занулин,- два года возил туда иностранных корреспондентов, показывая им кладбище нашей бронетехники"[5]. Сам Жуков утверждал, что в тот момент только удар механизированных корпусов спас 6-ю, 12-ю и 26 –ю армии Юго-Западного фронта от полного окружения.  Надо отметить и то, что советские танковые корпуса были укомплектованы в основном  танками старых образцов. Так в 18 мехкорпусе, которым командовал генерал – майор Н.Фекленко  в 40 тд. насчитывалось 19 –Т- 26 и 137 Т-37, в 43 й тд. имелось 5 КВ, 9 Т -34 и 230 Т- 26  ( Т- 26 имели на вооружение только пулеметное вооружение –прим. авт).  Следовательно, советские танкисты сознательно жертвовали собой, ценой своей гибели спасая Юго-Западный фронт[6].

Значительно хуже дело обстояло на Западном и Северо-Западном фронтах. Господство немцев в воздухе и главное четкое взаимодействие танков, пехоты и артиллерии способствовали тому, что на 18 день войны Северо- Западный фронт потерял Литву, Латвию и часть территории РСФСР, вследствие чего создалась угроза выхода противника через Лугу к Ленинграду, подступы к которому были как писал Жуков недостаточно укреплены и слабо прикрыты войсками»[7]. 

29 июля Жуков попросил Сталина принять его для срочного доклада и сказал ему, что  в связи с разгромом 28 советских дивизий на Западном и Северо-Западном фронтах армии Юго-Западного фронта  надо целиком отвести за Днепр и обороняться за этой мощной преградой.

Одновременно Жуков предложил организовать контрудар и отбить у немцев Ельню, так как оттуда им открывается удобный путь на Москву.

В тот же день Жуков отправился на фронт под Ельню.

24 августа 1941 г. на совещании у Гитлера Гудериан подошел к карте и положил руку на Ельнинскую дугу. «До сегодняшнего дня я удерживал этот плацдарм против Москвы. План развертывания и боевые директивы готовы. В группе армий  «Центр», везде все готово для марша на Москву. Разрешите нам наступать на Москву, мы возьмем ее». Гитлер встал. Быстрыми шагами подошел к той же карте и положил ладонь на Украину. «Нам необходим хлеб Украины…Мы должны захватить Крым, чтобы устранить этот опасный авианосец против румынских нефтяных источников»[8]. Нацеленность Гитлера на Украину и Крым дала возможность Жукову ликвидировать опасный для  Москвы Ельнинский выступ.



Рекомендуемые материалы

[1] Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. В 3-х т. Т.1.- 8 – е изд.- М., 1987

[2] Замулин  В.Н.  Прохоровка- неизвестное сражение великой войны/ Валерий  Замулин.-М., 2005,с. 667

Бесплатная лекция: "24 Права и обязанности исследователя с открытым листом" также доступна.

[3]Мартиросян А.Б. Трагедия 22 июня: блицкриг или измена? Правда   Сталина. –М., 2006, с.   384-385

[4]Спик М. Асы союзников / Пер. с англ. А.А.Жеребилова; художн. П.Трофимов.- Смоленск, 3003, с.272

[5]Замулин В.Н. Прохоровка- неизвестное сражение великой войны/ Валерий Замулин.-М., 2005,с. 667

[6] Былинин С. « Танковое сражение под Бродами –Ровно 1941 г.», М., 2006,с.4

[7] Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. В 3-х т. Т.2..- 8 – е изд.- М., 1987, с. 40

[8] Лубягов М.Д. Под Ельней в сорок первом. – Смоленск, 2005.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее