Популярные услуги

Часть 78

2021-03-09СтудИзба

В беседе с писателем К.Симоновым  о начальном периоде войны Г.К.Жуков привел следующий эпизод: «Вспоминаю пленного немца, которого я допрашивал под Ельней. Это был один из первых взятых там, в плен танкистов. Молодой, высокий, красивый, белокурый, эдакий Нибелунг, даже вспомнилась картина «Нибелунги», которую смотрел в кино в двадцатые годы. Словом, образцовый экземпляр. Начинаю его допрашивать. Докладывает, что он механик-водитель, такой-то роты, такого-то батальона, такой-то танковой дивизии. Задаю ему следующие вопросы. Не отвечает. «Почему вы не отвечаете?» Молчит. Потом заявляет: «Вы военный человек, вы должны понимать, что я, как военный человек, уже ответил все то, что должен был вам ответить,- кто я и к какой части принадлежу. А ни на какие другие вопросы я отвечать не могу. Потому что дал присягу. И вы не вправе меня спрашивать, зная, что я военный человек, и не вправе от меня требовать, чтобы я нарушил свой долг и лишился чести»[1]. Тогда я спрашиваю его: «Знаешь ли ты, с кем разговариваешь?» Он отвечает: «Нет, не знаю». «Переведите ему, что я генерал армии Жу­ков». Выслушав это, он отвечает: «Я не знаю вас. Я знаю своих генералов. А ваших генералов не знаю»[2]. Молодец! Держится таким наглецом, просто на редкость. Ну как его не уважать!? Нельзя не уважать.

Я говорю ему: «Если не будете отвечать — расстреляем вас, и все». Побледнел, но не сдался. Говорит: «Ну что ж, расстреливайте, если вы хотите совершить бесчестный поступок по отношению к беззащитному пленному. Рас­стреливайте. Я надеюсь, что вы этого не сделаете. Но все равно я отвечать ничего сверх того, что уже ответил, не буду»[3].

Когда я потом докладывал Сталину о Ельнинской опе­рации, я рассказал ему об этом пленном, проиллюстрировал им, что представляют из себя немцы, с кем нам приходится иметь дело. «Знать это и ясно оценивать — важно. Потому что эта оценка неотъемлемо входит в расчеты и планы. С такими вещами надо считаться и при оценке противника, и при оценке собственных возможностей. Планируя опера­цию, надо оценивать моральное состояние, уровень дисциплины и выучки солдат противника. Недооценив все это, нетрудно впасть в ошибки и просчеты»[4].

Позднее  Гудериан  объяснял факт того, что немцы оставили Ельню отсутствием боеприпасов. "Ельня находилась  700 км от ближайшего железнодорожного пункта, - писал он,- если наступления на Москву не предусматривалось, то и оборонять Ельню не имело смысла"[5]. А если предусматривалось? В таком случае немцы имели бы возможность выйти на подступы к Москве не в  ноябрьскую грязь, а  в теплую сентябрьскую погоду (операция «Тайфун» предназначенная для  захвата Москвы и началась 30 сентября, но из-за нехватки сил в ноябре в пределах 25-30 км  от Москвы  немцы вынуждены  были  перейти к обороне – прим.авт.).  Положение  для  Советского правительства было критическим: враг рвался к столице, а в распоряжении Г.К.Жукова не было почти    никаких резервов. Как ни  героически дрались наши войска на подмосковных рубежах обороны, перевес в силах и ини­циатива оставались за противником, и удержать его можно было, только смело и искусно маневрируя войсками, каж­дый раз, вовремя подготовляя надежный заслон на нап­равлении его очередного удара. Поэтому неусыпное наблю­дение за врагом и на переднем крае и в тылу становилось вопросом жизни и смерти. Разведку вели авиация, отдель­ные разведчики и поисковые группы, партизанские отряды в тылу врага и целая армия наблюдателей на переднем крае. Оперативный и внимательный анализ всех данных разведки давал возможность разгадывать планы против­ника и заранее принимать необходимые меры. Стремясь прорваться к Москве, враг везде наталкивался на подго­товленный отпор. Так выигрывались сначала часы, а потом дни и недели для подхода свежих сил, для накопления необходимых резервов, которые стягивались Ставкой к Москве[6].

7 ноября 1941 года по указанию И.В.Сталина на Красной площади был организован парад  войск, которые сразу с Красной площади уходили на фронт. «Гитлер пытался организовать налет бомбардировщиков на Красную площадь и разбомбить парад. Он даже обещал первому вылетевшему на бомбардировку обер-лейтенанту Шранке чин майора и рыцарский крест. Но все 25 бомбардировщиков, в том числе и Шранке, были сбиты на дальних подступах к Москве[7]. Однако положение под Москвой было крайне сложным: против войск Западного фронта (1, 5, 16, 20 армий) противник сосредоточил 48 % всех сил и 97% имеющихся в наличии танков[8].  Б.М.Шапошников отмечал, что у « защищавших Москву войск было следующее соотношение: количество винтовок по отношению к численности людского состава выражалось- 154 стрелковая дивизия-34%; 260 стрелковая дивизия – 56,7%; 217 стрелковая дивизия – 62,7%: 290-я стрелковая дивизия – 73%; 58-й запасной стрелковый полк- 59%[9].  Летне-осенняя кампания 1941 г., продолжавшаяся 5, 5 месяцев, была самой тяжелой за всю войну. Наша армия отошла на 850 – 1200 км  вглубь страны. В руках агрессора оказались важнейшие экономические районы СССР. Но германский «блицкриг» был сорван. Враг вынужден был перейти к стратегической обороне по всему фронту[10]. Командующий  группой немецких армий «Центр» генерал Ф. фон Бок в это время записал в дневнике: «…Если невозможное станет возможным и нам в ходе наступления удастся захватить новые территории вокруг Москвы, у меня не хватит войск, чтобы окружить город и запечатать его с юго-востока, востока и северо-востока»[11].  Немцы выдохлись, русские же набирали силу. Зимняя кампания 1941 - 1942 гг. на русско-германском фронте началась с решения Ставки ВГК, создавшей крупные резервы, о контрнаступлении на западном стратегическом направлении с целью ликвидации угрозы Москве. Против группы армий « Центр», сосредоточившей в своем составе 1700 тыс. чел., была сосредоточена группировка советских войск около 1100 тыс. чел, имевшая перевес только в авиации. 5-6 декабря 1941 года войска Калининского, Западного и правого крыла Юго –Западного фронтов под общим руководством Г.К.Жукова развернули контрнаступление под Москвой, взяв стратегическую инициативу в свои руки. В ходе боев у немцев были разгромлены 11 танковых,4 моторизованных и 23 пехотные дивизии, враг был отброшен от Москвы  на 100- 250 км[12].



[1] Цит.по:. Симонов К. К биографии Г.К.Жукова. Маршал Жуков. Каким мы его помним. – 2 –е изд., доп. – М., 12989, с. 71.

[2] Цит.по:. Симонов К. К биографии Г.К.Жукова. Маршал Жуков. Каким мы его помним. – 2 –е изд., доп. – М., 12989, с. 71

[3] Цит.по:. Симонов К. К биографии Г.К.Жукова. Маршал Жуков. Каким мы его помним. – 2 –е изд., доп. – М., 12989, с. 71

[4] Симонов К. К биографии Г.К.Жукова. Маршал Жуков. Каким мы его помним. – 2 –е изд., доп. – М., 12989, с. 71

Рекомендуемые материалы

[5] Гудериан Г. Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй Мировой войне: 1939-1945/ Пер. с анг. Д.А.Лихачева.- М., 2005, с.204

[6] Смирнов С.С. Маршал – солдат. Маршал Жуков. Каким мы его помним. – 2 –е изд., доп. – М., 1989, с. 18

Рекомендуем посмотреть лекцию "12. Фотоэлектрические датчики".

[7] Карпов В.В. Маршал Жуков: его соратники и противники в дни войны и мира. - М., 1994, с.405-406

[8] Шапошников Б.М. Битва за Москву: Московская операция Западного фронта- 16 ноября 1941 г.- 31 января 1942 г. / Б.М.Шапошников.- М., 2006, с 453

[9] Шапошников Б.М. Битва за Москву. Московская  операция Западного фронта 16 ноября 1941 г.- 31 января 1942 г./ Б.М.Шапошников. – М., 2006, с. 128

[10] История России : Учеб. Для вузов.  А.А. Чернобаев, И. Е. Горелов, М.Н.Зуев и др; Под ред. М.Н. Зуева, А. А, Чернобаева.- М, 2002, с.363

[11] Бок Федор фон. Я  стоял у ворот Москвы. Военные дневники 1941 – 1945/ Пер. А.Кашина: научн. Ред. А.Исаев, Н. Баринов –М., 2006, с. 262.

[12] История России : Учеб. Для вузов.  А.А. Чернобаев, И. Е. Горелов, М.Н.Зуев и др; Под ред. М.Н. Зуева, А. А, Чернобаева.- М, 2002, с.364

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее