Популярные услуги

Часть 76

2021-03-09СтудИзба

           Жуков усыпил бдительность врага, создав впечатление, что советско-монгольские войска помышляют только об обороне. Строились зимние позиции, бойцам вручались наставления о ведении оборонительных боев, самыми разнообразными средствами все это доводилось до сведения японской разведки. Благодаря тщательно продуманной Жуковым системе дезинформации, удалось скрыть от противника подход крупных подразделений из Советского Союза. Чтобы обмануть их, в окрестностях  поставили специальные звуковые установки. Две недели они изображали по ночам то здесь, то там шум танковых колонн, самолетов и т.д. Когда японцы перестали обращать на это внимание, к месту событий начали стягиваться войска.

20 августа неожиданно для японцев на них обрушился удар самолетов и орудий. Удар был таким мощным, что первые полтора часа они даже не могли открыть в ответ орудийный огонь. Затем советско-монгольские войска пошли в атаку. В одной из этих бесед с писателем К.Симоновым осенью 1965 года, Жуков, вспомнив Халхин-Гол, снова заговорил на  тему - о правде и неправде в наших оценках врага.

«Японцы сражались ожесточенно. Я противник того, чтобы отзываться о враге уничижительно. Это не презрение к врагу, это недооценка его. А в итоге не только недооценка врага, но и недооценка самих себя. Японцы дрались исклю­чительно упорно, в основном — пехота. Помню, как я допра­шивал японцев, сидевших в районе речки Хайластын-Гол. Их взяли там, в плен, в камышах. Так они все были до того изъедены комарами, что на них буквально живого места не было. Я спрашиваю их: «Как же вы допустили, чтобы вас комары так изъели?» Они отвечают: «Нам приказали сидеть в дозоре и не шевелиться. Мы не шевелились». Дей­ствительно, их посадили в засаду, а потом забыли о них. Положение изменилось, и их батальон оттеснили, а они все еще сидели там, уже вторые сутки, и не шевелились, пока мы их не захватили. Их до полусмерти изъели комары, но они продолжали выполнять приказ. Это действительно настоя­щие солдаты. Хочешь, не хочешь, а приходится уважать их»[1].

К вечеру 26 августа японская армия была окружена, началось ее уничтожение. 31 августа Г.К.Жуков докладывает об успешном завершении операции. Японские войска потеряли на Халхин-Голе около 61 тысячи убитыми, раненными  и пленными, советско-монгольские войска – 18,5 тысяч убитыми и ранеными. 15 сентября 1939 года в Москве было подписано соглашение о ликвидации конфликта. Сражение на реке Халхин-Гол, затерявшейся где-то в Азии и до сих пор известной только дотошным географам,  круто повернуло все в международной жизни. За победу на   Халхин-Голе Г.Жуков получил свою первую звезду Героя Советского Союза.

После  Халхин-Гола Гитлеру  в  сложившейся  политической ситуации надо было  нейтрализовать   СССР, и  нужен  был  предлог для нападения на Польшу. Операция, явившаяся существенной частью вклада Гиммлера в гитлеровский план нападения на Польшу, была названа его именем. Глубоко символично, что операция «Гиммлер» представляла собой грубый акт обмана и отвратительной жестокости. Общий план провокационных мероприятий с целью создания предлога для вторжения уже обдумывался Гиммлером, когда он надеялся принять участие в нападении на Чехословакию, но тогда обман не понадобился. Теперь настал его звездный час. Проведение операции было поручено шефу гестапо Генриху Мюллеру. Несколько заключенных концлагерей переодели в польскую военную форму, ввели им смертельную дозу яда и в нужный момент застрелили уже умирающих. Жертвы фигурировали под кодовым названием «консервы». Трупы сфотографировали и, в последствии, продемонстрировали представителям прессы, сопровождавшим германскую армию. Эта история была раскрыта на Нюрнбергском процессе благодаря показаниям сотрудника СД, который и руководил нападением на немецкую радиостанцию в Гляйвице вблизи польской границы. Такова была операция «Гиммлер», начавшаяся 1 сентября 1939 года вторжением в Польшу германских войск[2]. 28 сентября    1939 г. в Москве представители СССР и Германии подписали договор    « О дружбе и границах».  К договору были приложены секретные протоколы и карты, по которым территория Литвы входила в «сферу интересов» Советского Союза, а Германия получала Люблинское и часть Варшавского воеводств[3]. После того, как Франция и Англия сдали Чехословакию и Польшу в политической жизни Европы стал разворачиваться ее новый этап. Этот этап диктовал советскому руководству сосредоточить все свои усилия на западном   направлении.  В мае 1940 г. Жуков прибыл в Москву. Впервые его принял сам  И.В.Сталин, расспрашивал о боях с японцами. «Теперь у Вас есть боевой опыт, - сказал Сталин. – Принимайте Киевский округ…»

Г.Жуков, получивший звание генерала армии, возглавил большой военный округ.  Но этот пост он занимал недолго.

В декабре 1940 г. начались большие военные игры. «Синие» в игре изображали нападающего противника, «красные», - Красную Армию. Г.Жуков играл за «синюю» сторону и одержал победу. Сталин по его словам, был «раздосадован неудачей «красных»[4].

Весь октябрь 1940 г. Жуков просидел за подготовкой серьезнейшего доклада «Характер современных наступательных операций». С конца декабря 1940 г. и в первую декаду января 1941 в Москве прошло совещание высшего командования Красной Армии, в котором приняла участие и профессура военных академий. На совещании  присутствовали члены Политбюро ЦК ВКП (б). За его работой следил И.В.Сталин. Когда на трибуне появился Жуков,  а его докладом и начиналось совещание,  присутствующие были поражены глубиной и смелостью его суждений. Чеканя слова, он ясно обрисовал стратегию и тактику потенциального противника. Он убедительно показал, что ударная сила танковых соединений, действующих во взаимодействии с авиацией, позволяет не только пробить полевую, но и преодолеть укрепленную многополосную оборону. Жуков со всей серьезностью подчеркнул: перед лицом сильнейшей армии Запада нельзя терять ни минуты, нужно быть готовыми во всеоружии встретить ее яростный натиск. На следующий день Сталин вызвал Жукова и назначил его начальником Генштаба Красной армии. В 1940 году начинается формирование новых мехкорпусов, танковых и механизированных дивизий. Было соз­дано 9 мехкорпусов. В феврале 1941 года Генштаб разра­ботал еще более широкий план создания бронетанковых соединений, чем это предусматривалось решениями пра­вительства в 1940 году.

Вместе с этой лекцией читают "10 Конфликты в семье".

Позднее г.К.Жуков писал, что «учитывая количество бронетанковых войск в герман­ской армии, мы с наркомом просили при формирований механизированных корпусов использовать существую­щие танковые бригады и даже кавалерийские соединения как наиболее близкие к танковым войскам по своему «маневренному духу».

И. В. Сталин, видимо, в то время еще не имел определенного мнения по этому вопросу и колебался. Время шло, и только в марте 1941 года было принято решение о формировании просимых нами 20 механизированных корпусов.



[1] Симонов К. К биографии Г.К.Жукова. Маршал Жуков. Каким мы его помним. – 2 –е изд., доп. – М., 12989, с.

[2]Мэнвелл Р., Френкель Г. Знаменосец « Черного ордена». Биография рейсмаршала Гиммлера. 1939 – 1945 / Пер. с англ. П.В.Рубцова.- М., 2006, с. 132-133

[3] История России : Учеб. Для вузов.  А.А. Чернобаев, И. Е. Горелов, М.Н.Зуев и др; Под ред. М.Н. Зуева, А. А, Чернобаева.- М, 2002, с.355

[4] В 1941 г. немцы нанесли удары  по войскам Красной Армии именно там, где это и осуществил Жуков во время военной игры в 1940 г. –прим. авт

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее