Популярные услуги

Часть 38

2021-03-09СтудИзба

Надо сказать, что богатство  Оттоманской  империи и подвластного ей Крыма основывалось на  работорговле. На рабов был большой спрос в султанском флоте; ценились рабы и в турецком сельском хозяйстве. Поэтому крымские татары в среднем через каждые пять лет в течение двух столетий совершали набеги на польские, украинские и белорусские земли. Из-за этих набегов население Украины, Польши и Великороссии за четыре века уменьшилось почти на 5 млн. Так далее дело продолжаться не могло: война за Крым была неизбежной. В 1768 г. турецкий султан, провоцируя русское правительство на войну, заточил  русского  дипломата Обрезкова в Семибашенный замок. Россия приняла вызов. Война началась с вторжения в 1769 г. на Украину крымского хана. Против крымского хана выступили войска под командование генерала Долгорукова. Две другие армии – одна под командованием Голицына, а  вторая  - Румянцева двинулись к Дунаю против главных сил сераскира - паши. Одновременно «петербургский штаб» Екатерины II разработал план удара по Турции с «тыла», путем подготовки восстания порабощенного турками населения в Греции и на Балканах. Подполковник русской контрразведки  Каразин под видом паломника распространил  в Черногории воззвание о восстании, пронеся его туда в посохе и корешке псалтыри.[1] В 1769 году 60 тыс. греков и сербов взялись за оружие. Екатерина II писала фельдмаршалу Румянцеву: «В Леванте ( общее название стран, примыкающих к восточной части Средиземного моря прим.авт.) все в огне, и только ждут флот[2]. 

Описание: 9N0752

Фельдмаршал П.А.Румянцев

В этом же году русская эскадра под командованием адмирала Г. А. Свиридова вышла из Кронштадта, прошла через Гибралтарский пролив и вышла в Средиземное море. В ночь на  26 июня (5 июля) 1770 года русские корабли открыли огонь  по турецкому флоту, стоявшему на якоре в Хиосском проливе у крепости Чесма. Ночная бомбардировка и атака начинённых взрывчатыми веществами брандеров увенчалась полным успехом. К утру 6 июля 1770 года весь  флот  Гассана - паши выгорел. Императрица Екатерина II в честь этой славной победы приказала выбить медаль, на которой с одной стороны изображён горящий турецкий флот, а с другой выбито одно слово «Был». То есть был турецкий флот и его не стало.[3] Маркиз Кавалькабо, состоящий на русской службе доносил в Петербург, что победа русского флота" потурчила всю Европу, не исключая Святого отца (папу Римского) и Мальтийский орден". Европа грозила России войной.   Не взирая на " потурчевшую" Европу русские войска перешли Дунай. Суворов, разбил армию великого визиря у деревни Козлуджи, открыв основным силам П.А.Румянцева путь на Стамбул.

Турция вынуждена была просить мира. Он был заключен в болгарской деревне Кючук - Кайнарджи в 1774 году. По условиям мирного договора Россия получила  выход к Черному морю, а кроме этого  право прохода  кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы. Азов, Керчь, а также Кубань и Кабарда переходили к России. Крымское ханство становилось независимым от Турции. Порта должна была  выплатить России контрибуцию в размере  четырех миллионов рублей.[4] После заключения  Кючук - Кайнарджийского мирного договора Суворов получил от Императрицы указ прибыть в распоряжение графа П.И.Панина и разгромить крестьянскую армию Пугачева.  Граф Панин не просто карал, он зверствовал: города и селения в Поволжья и Оренбургского края были уставлены  виселицами с трупами повешенных повстанцев, которых запрещалось снимать и хоронить месяцами".[5] На момент приказа императрицы восстание фактически было уже подавлено. После того, как полковник Михельсон  окончательно разгромил повстанцев,  Пугачев был  арестован и  представлен Суворову ближайшими сподвижниками «Петра III». Суворову после этого оставалось только доставить Пугачева к графу Панину.  «Императора» посадили в «арестанскую» темницу, поставленную на большую телегу, но  вел себя  в ней вождь повстанцев, как тигр в клетке. Суворову поведение Пугачева не понравилось, и он приказал привязать  «Петра III» к телеге, за которой Пугачеву приходилось, в зависимости от ездового то идти, то бежать. В дороге мятежники дважды пытались освободить «казачьего императора». В схватке с повстанцами погиб адъютант Суворова. Поведение Пугачева было и  в дальнейшем  не ровным, от дерзости графу Панину, до  покаяния перед всеми, в том числе и Екатериной II. Екатерина IIсочла поведение  Пугачева  как слабость (трусость - прим. авт.) «разбойника»[6]. Так ли это? Не было ли у Емельяна Ивановича  каких то «особенных» причин для беспокойства, кроме как за свою собственную  жизнь?  После разгрома  повстанцев была арестована и семья «Петра III», которую он ранее освободил из  Казанского острога. Надо сказать, что вождь повстанцев был женат дважды.  Законной женой его была Софья, и от нее он имел двух дочерей  Аграфену и Христину и сына Трофима. Вторая «жена» - уральская казачка Устинья Кузнецова. У казачьего царя, по мнению восставших  должна быть казачья жена - государыня. Для этой роли и была выбрана красавица Устинья. С ней Пугачев прожил всего десять дней. Правительственный сенат сослал  все  «емельяново» семейство в Кексгольмскую крепость (Приозерск - прим. авт.) на пожизненное заключение. Арестантам  запрещалось «иметь» имена, они отзывались только на присвоенные им номера… . [7]

 Не о судьбе ли близких «болела» душа "атамана-императора" в последние дни своей жизни? Во всяком случае, Пугачев как будто передал  Суворову свое  семейное несчастье.    В  конце ноября 1774 года Суворов получил отпуск и уехал навестить отца. Там он и женился. Избранницей его стала дочь отставного генерала князя Ивана Андреевича Прозоровского- Варвара Ивановна. Невесте было 24 года. По описанию она была «красавицей русского типа».[8] Варвара  Ивановна родила Суворову двоих детей: дочь Наталью и сына Аркадия. Однако семейная жизнь у Суворовых не сложилась. В 1779 году Александр Васильевич подал в Славянскую духовную консисторию прошение о разводе с женой, которая «презрев закон христианский и страх Божий  предалась беззаконию с премьер-майором Николаем Сергеевым, сыном Суворовым (племянником А.В.Суворова – прим. авт.)…». [9] Таким образом, у Варвары Ивановны «оказалось» два мужа: один законный,  другой –  беззаконный. Родные с  двух сторон  пытались «склеить» молодых.… В 1784 году Суворова окончательно разошелся с женой и по этой причине взял почти двухгодовой отпуск, который  проводил в селе Ундол.  Чувствовал он себя очень плохо… «Вылечила» Суворова вторая русско-турецкая война…Войне предшествовала разработанная Г.А.Потемкиным идеологическая   концепция, так называемый « греческий проект», представлявший собой  план воссоздания Греческой (Византийской) империи. На ее трон государыня собиралась возвести своего второго внука - Константина, родившегося в 1779 г. Недаром его называли греческим именем, кормилицей к нему взяли гречанку, отчеканили в честь дня рождения монету с изображением константинопольского храма Святой Софии.



[1] Шторм Г. Ф.Ф.Ушаков.-М.,1950, с.18.

[2]Цит. по: Шторм Г. Ф.Ф.Ушаков. - М.,1950, с.19.

[3] См. Шторм Г. Ф.Ф.Ушаков.-М.,1950, с.19-25.

Обратите внимание на лекцию "9 Текущий контроль графика".

[4]См. Орлов А.С., Полунов А.Ю, Терещенко Ю.Я. Основы курса истории России под. Ред. А.С.Орлова: Учебн. пособие.- М., 2005, с.209.

[5]История России. В 2 т. т. 1. С древнейших времен до конца ХУ111 в./ А.Н. Сахаров, Л.Е.Морозова, М.А. Разматуллин и др. под. ред. А.Н.Сахарова.-М., 2006, с. 807.

[6]Цветков С.Э. Александр Суворов.  1730- 1800.-М., 2005, с.160-161.

[7]См.  Громов В.И., Шаскольский И.Н. Приозерск.-Л., 1976, с.67.

[8] Цит. по: Цветков С.Э. Александр Суворов. 1730- 1800.-М., 2005, с.140.

[9] Цит. по: Цветков С.Э. Александр Суворов. 1730- 1800.-М., 2005, с.177.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее