Популярные услуги

Часть 39

2021-03-09СтудИзба

   Согласно создателям «греческого проекта», оттоманскую империю следовало вытеснить  в Азию, откуда, собственно, турки и пришли. Екатерина утверждала, что в европейских владениях Порты христиан в пять или шесть раз больше, чем  турок.   На землях, освобожденных от турок  предполагалось создать два полностью независимых государства: Дакию и Греческую империю. В состав Дакии должны были войти нынешняя Молдавия, Румыния и северная часть Болгарии.  Греция, южная Болгария, Македония и острова Архипелага должны были составить Греческую империю со столицей в Константинополе». [1]  Этот план, если бы он  приводил к ликвидации Турецкой империи. Допустить этого турецкий султан не мог.  Вторая русско-турецкая  война 1787-1791 годов началась с высадки турецкого десанта на Кинбургской косе.

План Турции сводился к тому, чтобы заградить выход из Лимана, не допустить соединения русских эскадр, стоявших у Херсона и Севастополя, и разбить Черноморский флот по частям. Турецкое командование рассчитывало овладеть Кинбурном, уничтожить Херсон и захватить Крым. Защиту Кимбурна возглавил А.В.Суворов: он построил пять  батарей на островах, прикрывавших устье Днепра. В дополнение к имеющимся войскам А.В.Суворов сформировал из бывших запорожцев вооруженные отряды под названием  верных черноморских казаков и привлек их к охране лимана и берегов Черного моря. Обе стороны подготовились к   решающей схватке.

             1 октября 1787г. произошло жестокое    сражение между пятью тысячами солдат и казаков А.В. Суворова и пятью тысячами янычар. Всего 700 человек были подобраны турецкой эскадрой из 5 тыс. десанта. Русские потери составили 450 человек.[2] Однако Кинбурн был ключевым пунктом и весной 1788г. турецкий флот попытался уничтожить русский флот в лимане, но понес значительные потери.. При выходе из Днепровского лимана турецкая эскадра попала под внезапный удар суворовского " блок-поста" (батареи в количестве 34 орудий) и потеряла 5 кораблей, 2 фрегата и еще несколько вспомогательных судов.  Успехи русских войск явились результатом высокого боевого мастерства и наступательного порыва матросов, солдат и офицеров, подготовленных Суворовым и Ушаковым. (С октября 1787 г. по март 1788г. Ушаков был одновременно помощником Суворова по морской части на лимане- прим.авт.)[3] После такого  разгрома целый год турки приходили в чувство, а затем  дважды пытались нанести удары в стыки русско-австрийских войск, но оба раза были разбиты войсками А.В. Суворова.

       Надо отметить, что еще в 1781 году между Россией и Австрией был закреплен договор, согласно которому Россия должна была защищать Австрию от Пруссии, а в свою очередь Австрия должна была выступить на стороне России в случае нападения на нее Турции. Турцию же поддерживали Англия, Франция и Швеция. Дипломаты  перечисленных стран также вели войну, но на своем дипломатическом фронте. Английские и французские дипломаты пытались представить для Турции действия России, как агрессивные – захватнические. Потемкин в ответ старался раскрыть глаза туркам на коварную роль их мнимых союзников. " Франция сосет их по торговле, и завладела почти всем продуктом, теперь явилась Швеция у них на жалование,- писал Потемкин своему представителю при визире. Все указывают на Россию, что она опасна, а между тем Индию разобрали с ее богатствами под носом у Турции по своим рукам…». [4] Однако  усилия Потемкина не увенчались успехом. В 1789 году отмобилизованная 100 тыс. армия под руководством великого визиря двинулась в Молдавию и в Причерноморье.

       Для противодействия этой турецкой армии были созданы две русские армии: одна -70 тысячная (Екатеринославская армия), прикрывавшая Черноморское побережье, а другая – 30 тысячная - Киевское. Навстречу  же турецкому войску и на соединение с 18 тысячным корпусом австрийцев под командованием герцога Кобурского была направлена дивизия А.В. Суворова в количестве 7 тысяч русских солдат. Турецкие войска расположились в деревне Бохча между реками Рымник и Рымна. С ходу ворвавшись в деревню  Бохча, А.В. Суворов дал команду австрийской коннице начать атаку в центр турецкой позиции, а за конницей тут же бросил в атаку пехоту. Турецкий фронт был разорван на двое, турки в панике побежали к  рекам Рымник и Рымна, где многие из них утонули, топя друг друга. Визирь во время боя находился за окопами. Он страдал лихорадкой и ездил на коляске. Визирь пытался организовать войска: он призывал турок остановиться, поднимал коран и даже произвел по беглецам десять залпов из двух находившихся при нем орудий.[5] Но и эти меры не спасли положение. Убитыми и раненными турки потеряли 20 тыс. человек, русские и австрийцы около 500 солдат.

        Командующий турецкими войсками Юсуф-паша переправился через Рымник и покончил с собой, страшась гнева султана.[6] Авторитет Турции после этого сражения упал, а России – вырос. Императрица Екатерина II по достоинству оценила подвиг А.В. Суворова. Александр Васильевич  получил в награду графский титул с добавлением «Рымникский», а такие титулы давались только за выдающиеся победы. Одновременно Суворов был награжден орденом Святого Георгия Победоносца первого класса.



Ещё посмотрите лекцию "Лекция 5" по этой теме.

[1] Хуторской  В.Я. История  России от Рюрика до Ельцина.- М, 2000, с.242.

[2] См. Осипов К. Александр Васильевич Суворов.- М,1954.

[3]См.Корниенко Д.И.Великий русский флотоводец адмирал Федор Федорович Ушаков.-М., 1951, с. 9.

[4]Цит. по: Лопатин В.С. Светлейший  князь Потемкин.-М., 2005, с.173.

[5]См. Цветков С.Э. Александр Суворов.1730-1800.-М., 2005, с.224.

[6]См. Широкорад А.Б. Русско-турецкие войны 1676-1918.-  Минск. Москва, 2000.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее