Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по аудиту » Проверка организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита

Проверка организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита

2021-03-09СтудИзба

30. Проверка организации бухгалтерского  учета и учетной политики предприятия при проведении аудита

Цель аудита организации бухгалтерского учета и учетной полити­ки организации — установить соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности организации. Это необходимо для установления вероятности возникновения существенных ошибок, влияющих на достоверность показателей финансовой отчетности проверяемого пред­приятия.

Источники информации для проверки: Положение об учетной по­литике организации, Положение о бухгалтерии, должностные инструкции сотрудников бухгалтерии, график документооборота, рабочий план сче­тов, Положение об инвентаризациях, описание технологического процес­са компьютерной обработки учетной информации, результаты анкетиро­вания сотрудников бухгалтерии и др.

   Для достижения поставленной цели аудиторы должны решить следу­ющие задачи:

—  установить соответствие организационной структуры бухгалтерии и формы бухгалтерского учета условиям функционирования организа­ции и управления предприятием;

—  охарактеризовать системы документации и документооборота;

—  дать оценку учетной политики организации и проверить порядок ее соблюдения.

Объем учетной работы конкретной организации определяется рядом факторов: составом задач, которые ставит руководство перед учетными работниками; количеством, разнообразием и сложностью регистрируемых хозяйственных операций; уровнем компьютеризации учетного процесса и др. В зависимости от этого устанавливается штат бухгалтерии, ее струк­тура и выбирается форма бухгалтерского учета. На основе такой оценки определяют содержание, масштаб и количество аудиторских процедур.

В ходе проверки аудиторы на основании изучения Положения о бухгалтерской службе, должностных инструкций, устных опросов главно­го бухгалтера и сотрудников службы выясняют ее организационную структуру, распределение обязанностей, сложность выполняемых работ, уровень квалификации учетного персонала, проводят анализ объектов учета, видов и объема обрабатываемой учетной информации, использо­вание компьютерных технологий.

Рекомендуемые материалы

Особое внимание уделяется аудиторами проверке наличия и соблю­дения должностных инструкций, так как именно они определяют разде­ление обязанностей и ответственности между работниками бухгалтерии. В них должны быть предусмотрены: порядок назначения на должность, подчиненность, нормативные акты, регламентирующие его деятельность; квалификационные требования; состав работ, соответствующих данной должности; перечень обязанностей работника; права работника, необхо­димые для выполнения возложенных на него обязательств; функции, за выполнение которых работник несет ответственность.

Следует проверить, имеется ли в данной организации распределение обязанностей по выполнению учетных работ между работниками бух­галтерской службы и другими работниками, ответственными за правиль­ность оформления и своевременность представления необходимой ин­формации.

Аудитор должен проверить укомплектованность бухгалтерского ап­парата, соблюдение штатной дисциплины, правильность распределения обязанностей, профессиональную подготовку отдельных работников уче­та, организацию труда и т.д.

На эффективность постановки системы бухгалтерского учета, а так­же системы управления организации в целом, значительное влияние ока­зывает организация первичного учета. Поэтому аудитору необходимо проверить, соблюдаются ли в данной организации необходимые требо­вания оформления первичных документов, содержатся ли в них обяза­тельные реквизиты. В связи с этим в бухгалтерии организации должны быть перечень и образцы документов с указанием порядка их заполне­ния, а также нормативные, инструктивные и справочные материалы для работы бухгалтеров.

Аудитор должен установить, насколько обоснованно разработан и четко выполняется график документооборота в данной организации. Это также позволяет ему в какой-то мере оценить систему учета и внутри­хозяйственного контроля. Так как график документооборота является важнейшим организационным документом, обеспечивающим функционирование всей системы бухгалтерского учета.

Указанные выше документы внутренней регламентации, являются также элементом учетной политики организации. Поэтому далее, аудитор дол­жен установить обоснованность выбора и оптимизации учетной полити­ки организации, соблюдение выбранных предприятием организационных, методических и технических аспектов учетной политики в течение ка­лендарного года, таких как:

•    варианты погашения стоимости основных средств и нематериальных активов;

•    варианты оценки производственных запасов, незавершенного произ­водства, товаров и готовой продукции;

•    варианты отражения на счетах операций по заготовлению и приоб­ретению товарно-материальных ценностей;

•   варианты учета затрат на производство продукции (работ, услуг), распределения косвенных расходов между объектами учета затрат и калькуляции;

•   методы производственного и варианты сводного учета затрат на производство продукции (работ, услуг);

•   правила учета процесса реализации и варианты определения выруч­ки от реализации продукции (работ, услуг);

•   порядок признания, учета и распределения (использования) прибыли;

•   порядок учета и оценки кредитов банков и займов других органи­заций;

•   формы бухгалтерского учета;

•  порядок организации и проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств;

•   порядок оформления и представления внутрипроизводственной от­четности;

•   система внутрихозяйственного контроля организации и др.

После такого обзорного обследования, аудитор должен сделать для себя выводы, позволяет ли построенная система в данной организации гарантировать, что хозяйственные операции верно и своевременно отра­жены на счетах и что ограничена возможность появления умышленных нарушений и ошибок.

Типичные ошибки при проверке организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита:

—  отсутствие приказа по учетной политике организации;

—  неотражение отдельных аспектов учетной политики организации (тех­нический, организационный, методологический аспекты);

—  отсутствие в учетной политике отдельных положений, регламентирую­щих организацию системы бухгалтерского учета;

—  ошибки в определении налогов и ставок;

—  совершение хозяйственных операций и наличие бухгалтерских запи­сей, противоречащих законодательным, другим нормативным докумен­там, регулирующим деятельность организации;

—  применение некорректных алгоритмов расчета основных учетных и отчетных показателей;

—  некорректная корреспонденция счетов бухгалтерского учета;

Рекомендуем посмотреть лекцию "Авторская песня".

—  приказ об утверждении или изменении учетной политики на текущий год датирован январем текущего года;

—  выделенные на отдельные балансы обособленные подразделения организации не придерживаются учетной политики организации;

—  в составе учетной политики организации отсутствуют обязательные элементы;

—  нарушение основных принципов и допущений, закрепленных в ПБУ 1/98 (допущение имущественной обособленности организации, требование своевременности и т.д.);

—  учетная политика не раскрывается для внешних пользователей бух­галтерской информации;

—  несоответствие применяемых корреспонденции счетов, методик и т.д. основным элементам учетной политике закрепленной в соответствую­щем приказе.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее