Теплопроводность
Глава восьмая. Теплопроводность
8.1. ОСНОВНОЙ ЗАКОН ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
В основной закон теплопроводности входит ряд математических понятий, определения которых целесообразно напомнить и пояснить.
Т е м п е р а т у р н о е п о л е — это совокупность значений температуры во всех точках тела в данный момент времени. Математически оно описывается в виде t = f (x, y, z, τ ). Различают стационарное температурное поле, когда температура во всех точках тела не зависит от времени, и нестационарное. Кроме того, если температура изменяется только по одной или двум пространственным координатам, то температурное поле называют соответственно одно- или двухмерным.
И з о т е р м и ч е с к а я п о в е р х н о с т ь – это геометрическое место точек, температура в которых одинакова.
Г р а д и е н т т е м п е р а т у р ы — grad t есть вектор, направленный по нормали к изотермической поверхности и численно равный производной от температуры по этому направлению.
Согласно основному закону теплопроводности — закону Фурье (1822), вектор плотности теплового потока, передаваемого теплопроводностью, пропорционален градиенту температуры:
q = - λ grad t , (8.1)
где λ — коэффициент теплопроводности вещества; его единица измерения Вт/(м К).
Рекомендуемые материалы
Знак минус в уравнении (8.1) указывает на то, что вектор q направлен противоположно вектору grad t, т. е. в сторону наибольшего уменьшения температуры.
Тепловой поток ∂Q через произвольно ориентированную элементарную площадку dF равен скалярному произведению вектора q на вектор элементарной площадки dF, а полный тепловой поток Q через всю поверхность F определяется интегрированием этого произведения по поверхности F:
Q = (8.2)
8.2. КОЭФФИЦИЕНТ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
Коэффициент теплопроводности λ в законе Фурье (8.1) характеризует способность данного вещества проводить теплоту. 3начения коэффициентов теплопроводности приводятся в справочниках по теплофизическим свойствам веществ. Численно коэффициент теплопроводности λ = grad t равен плотности теплового потока при градиенте температуры 1 К/м. Понять влияние различных параметров, а иногда и оценить значение λ можно на основе рассмотрения механизма переноса теплоты в веществе. Согласно молекулярно-кинетической теории коэффициент теплопроводности в газах зависит в основном от скорости движения молекул, которая в свою очередь возрастает с увеличением температуры и уменьшением массы молекул. Наибольшей теплопроводностью обладает легкий газ — водород. При комнатных условиях коэффициент теплопроводности водорода λ 0,2 Вт/(м К). У более тяжелых газов теплопроводность меньше — у воздуха λ
0,025 Вт/(м К), у диоксида углерода λ
0,02 Вт/(м К).
В металлах теплопроводность обеспечивается главным образом за счет теплового движения электронов («электронного газа»), которые более чем в 3000 раз легче молекул самого легкого газа — водорода. Соответственно и теплопроводность металлов много выше, чем газов.
Наибольшим коэффициентом теплопроводности обладают чистые
серебро и медь: λ 400 Вт/(м К).
Для углеродистых сталей :
λ 50 Вт/(м К).
У жидкостей (неметаллов) коэффициент теплопроводности, как правило, меньше 1 Вт/(м К). Вода является одним из лучших жидких проводников теплоты, для нее:
λ 0,6 Вт/(м К).
Коэффициент теплопроводности неметаллических твердых материалов обычно ниже 10 Вт/(м К).
Пористые материалы — пробка, различные волокнистые наполнители типа ваты — обладают наименьшими коэффициентами теплопроводности :
λ 0,25 Вт/(м К), приближающимися при малой плотности набивки к коэффициенту теплопроводности воздуха, заполняющего поры.
Значительное влияние на коэффициент теплопроводности могут оказывать температура, давление, а у пористых материалов еще и влажность. В справочниках всегда приводят условия, при которых определялся коэффициент теплопроводности данного вещества, и для других условий эти данные использовать нельзя
8.3. ПЕРЕНОС ТЕПЛОТЫ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ
Однородная плоская стенка. Простейшей и очень распространенной задачей, решаемой теорией теплообмена, является определение плотности теплового потока, передаваемого через плоскую стенку толщиной δ, на поверхностях которой поддерживаются температуры tс1 и tc2 (рис. 8.2). Температура изменяется только по толщине пластины — по одной координате х. Такие задачи называются одномерными, решения их наиболее просты, и в данном курсе мы ограничимся рассмотрением только одномерных задач. Учитывая, что для одномерного случая
grad t = dt/dx, (8.3)
и используя основной закон теплопроводности (8.1), получаем дифференциальное уравнение стационарной теплопроводности для плоской стенки:
q = — λ dt/dx. (8.4)
В стационарных условиях, когда энергия не расходуется на нагрев, плотность теплового потока q неизменна по толщине стенки. В большинстве практических задач приближенно предполагается, что коэффициент теплопроводности λ не зависит от температуры и одинаков по всей толщине стенки. Значение λ находят в справочниках [15] при температуре
t = 0,5(tc1 + tc2). (8.5)
средней между температурами поверхностей стенки. (Погрешность расчетов при этом обычно меньше погрешности исходных данных и табличных величин, а при линейной зависимости коэффициента теплопроводности от температуры λ = a + bt точная расчетная формула для q не отличается от приближенной). При λ = const
dt/dx= —g/ λ = const, (8.6)
т. е. зависимость температуры t от координаты х линейна (см. рис. 8.2).
Разделив переменные в уравнении (8.6) и проинтегрировав по t от tc1 до tc2 и по х от 0 до δ:
(8.7)
получим зависимость для расчета плотности теплового потока
q = (tc1 – tc2) λ / δ (8.8)
или
Q = qF = (tc1 – tc2) λF / δ (8.9)
Полученная простейшая формула имеет очень широкое распространение в тепловых расчетах. По этой формуле не только рассчитывают плотности теплового потока через плоские стенки, но и делают оценки для случаев более сложных, упрощенно заменяя в расчетах стенки сложной конфигурации на плоскую. Иногда уже на основании оценки тот или иной вариант отвергается без дальнейших затрат времени на его детальную проработку.
По формуле (8.9) можно рассчитать коэффициент теплопроводности материала, если экспериментально замерить тепловой поток и разность температур на поверхности пластины (стенки) известных размеров.
Отношение λF / δ называется т е п л о в о й п р о в о д и м о с т ь ю
с т е н к и, а обратная величина δ / λF т е п л о в ы м или т е р м и ч е с к и м с о п р о т и в л е н и е м с т е н к и и обозначается Rλ. Пользуясь понятием термического сопротивления, формулу для расчета теплового потока можно представить в виде
Q = (tc1 – tc2) / Rλ (8.10)
аналогичном закону Ома в электротехнике (сила электрического тока равна разности потенциалов, деленной на электрическое сопротивление проводника, по которому течет ток).
Очень часто термическим сопротивлением называют величину δ / λ , которая равна термическому сопротивлению плоской стенки площадью 1 м2.
Многослойная стенка. Формулой (8.10) можно пользоваться и для расчета теплового потока через стенку, состоящую из нескольких плотно прилегающих дpyг к другу слоев разнородных материалов (рис. 8.3), например кирпичную стенку здания, покрытую слоем штукатурки, краски и т. д. Термическое сопротивление такой стенки равно сумме термических сопротивлений отдельных слоев:
Rλ = (8.11)
В формулу (8.10) нужно подставить разность температур в тех точках (поверхностях), между которыми «включены» все суммируемые термические сопротивления, т. е. в данном случае tc1 и tc(n+1) :
Q = (8.12)
Формулу (8.12) легко получить, записав разность температур по формуле (8.9) для каждого из п слоев многослойной стенки и сложив все п выражений с учетом того, что во всех слоях Q имеет одно и то же значение. При сложении все промежуточные температуры сократятся.
Распределение температур в пределах каждого слоя — линейное, однако в различных слоях крутизна температурной зависимости различна, поскольку согласно формуле (8.6) (dt/ dx)i = — q/λi.. Плотность теплового потока, проходящего через все слои, в стационарном режиме одинакова, а коэффициент теплопроводности слоев различен, следовательно, более резко температура меняется в слоях с меньшей теплопроводностью. Так, в примере на рис. 8.3 наименьшей теплопроводностью обладает материал второго слоя, а наибольшей – третьего.
Рассчитав тепловой поток через многослойную стенку, можно определить падение температуры в каждом слое по соотношению (8.10) и найти температуры на границах всех слоев. Это очень важно при использовании в качестве теплоизоляторов материалов с ограниченной допустимой температурой. Обобщенную формулу для расчета температуры tС(k+1) за любым слоем (i = k) можно получить из выражения (8.12), подставив в него n = k:
tc (k + 1) = tc1 - Q (8.13)
Контактное термическое сопротивление. Идеально плотный контакт между отдельными слоями многослойной стенки получается, если один из слоев наносят на другой в жидком состоянии или в виде текучего раствора (цементного, гипсового и др.).
Твердые тела касаются друг друга только вершинами профилей шероховатостей. Площадь контакта вершин пренебрежимо мала, и весь тепловой поток идет через воздушный зазор. Это создает дополнительное (контактное) термическое сопротивление Rk. Его можно приближенно оценить, если принять, что толщина зазора между соприкасающимися телами δ в среднем вдвое меньше максимального расстояния δмакс между впадинами шероховатостей. Так, при контакте двух пластин с шероховатостью поверхности 5 класса (после чистовой обточки, строгания, фрезерования)
δмакс 0,03мм и в воздухе комнатной температуры
Rk = δ / λ = 1,5 10-5/ (2,59 10-2) = 0,58 10-3 м2 К/Вт
Это эквивалентно термическому сопротивлению слоя стали толщиной около 30мм.
Для уменьшения контактного сопротивления необходимо заполнять зазоры каким-либо материалом с более высокой, чем у воздуха, теплопроводностью, например спаять или хотя бы склеить поверхности.
Цилиндрическая стенка. Очень часто теплоносители движутся по трубам и требуется рассчитать тепловой поток, передаваемый через цилиндрическую стенку трубы. Задача о распространении теплоты в цилиндрической стенке при известных и постоянных температурах на внутренней и наружной поверхностях, также одномерная, если ее рассматривать в цилиндрических координатах. Температура изменяется только вдоль радиуса (по координате r), а по длине трубы и по ее периметру остается неизменной. В этом случае grad t = dt/dr и закон Фурье будет иметь вид
q = - λ(dt / dr), (8.14)
или для трубы длиной l
Q = Fq=—2πrlλ (d t/ dr). (8.15)
Интегрировать удобно уравнение (8.15), так как тепловой поток не меняется по толщине стенки, a q = Q/F const, поскольку площадь F = 2πrl, через которую проходит тепловой поток, зависит от радиуса.
Разделим переменные:
dt = (8.16)
Интеграл уравнения (8.16)
t = C - (8.17)
показывает, что распределение температуры по радиусу стенки подчиняется логарифмическому закону (рис. 8.4).
У внутренней поверхности, где кривизна стенки больше, температура меняется резче, чем у наружной.
Интегрирование уравнения (8.16) в определенных пределах (по t от tc1 до tc2 и по r от r1 до r2) дает зависимость для расчета теплового потока через цилиндрическую стенку:
Q = (8.18)
Для труб обычно измеряется и приводится в условиях задач диаметр, а не радиус, поэтому отношение радиусов заменено r2 / r1 отношением диаметров d2/d1
Термическое сопротивление для цилиндрической стенки имеет вид
(8.19)
причем при d2/d1 1 расчет должен проводиться с высокой точностью, поскольку небольшая погрешность, допущенная при определении отношения d2/d1 , в этом случае дает значительную ошибку при вычислении логарифма. Например, если значение d2/d1 = 1,09 округлить до 1,1 (погрешность округления меньше 1 %), погрешность вычисления логарифма, а следовательно, и теплового потока будет больше 10 %. С другой стороны, оказывается, что при отношении d2/d1 ≤1,5 погрешность определения термического сопротивления цилиндрической стенки по формуле
Rλ = δ / (λF), справедливой для плоской стенки [поверхность трубы считается по среднеарифметическому диаметру d = 0,5 (d1 +d2)], дает ошибку меньше 1,5 %. Более высокая точность в практических расчетах требуется редко.
Для определения теплового потока через многослойную цилиндрическую стенку следует, как и для многослойной плоской стенки, просуммировать термические сопротивления отдельных слоев:
Q= (8.20)
Отличие формулы (8.20) от (8.12) заключается только в способе расчета термических сопротивлений отдельных слоев для плоской и цилиндрической стенок. Но и это различие существенно только при больших отношениях наружного и внутреннего диаметров каждого слоя dH/dBн = d(i + 1) > 1,5. При меньших отношениях dH/dBн термические сопротивления отдельных слоев, как уже было показано, целесообразнее считать по упрощенной формуле Rλi = δi / (λiFi) , справедливой для плоской стенки.
Расчет температур на границах слоев в данном случае осуществляется так же, как для многослойной плоской стенки, т.е. по формуле (8,13).
Шаровая стенка. При постоянных температурах tc1 и tc2 на внутренней (радиусом r1) и наружной (радиусом г2) поверхностях шаровой стенки температурное поле одномерно в сферических координатах, т. е. температура изменяется только по радиусу. Следовательно,
Q = qF = - λF (dt / dr ) = - λ4πr2 (dt / dr ) (8.21)
Разделив переменные и проинтегрировав по t в пределах от tc1 до tc2 и по r в пределах от r1 до r2
(8.22)
получим расчетную формулу для теплового потока через шаровую стенку:
Q = (8.23)
Интересно отметить, что в отличие от цилиндра и пластины тепловая изоляция бесконечной толщины (r2—>∞), наложенная на шар, не исключает теплопотери от него даже в стационарном режиме:
Q r2—>∞ = 4πr1λ (tc1 - t r2—>∞ ) (8.24)
Тела сложной конфигурации. В этом случае приходится рассматривать изменение температуры по двум или трем координатам, интегрирование уравнения теплопроводности сильно усложняется. Получить аналитическое решение часто не удается, тогда используют численные методы решения (§ 14.3).
Иногда проще воспользоваться методом электротепловой аналогии. Дело в том, что законы распространения теплоты и электричества в сплошных средах описываются одинаковыми по форме (аналогичными) уравнениями.
Закон Ома в дифференциальной форме j = - σ grad E аналогичен закону Фурье (8.1). Соответственно аналогичными получаются и решения задач теплопроводности и электропроводности для тел одинаковой формы. Каждому тепловому параметру в этих решениях соответствует вполне определенный электрический аналог: плотности теплового потока q — плотность тока j, тепловому потоку Q — сила тока I, температуре t — электрический потенциал E, теплопроводности λ — электропроводность σ.
Обратите внимание на лекцию "Разновидности желтого тела яичников".
Пользуясь электротепловой аналогией, можно по имеющимся численным значениям электрических величин рассчитать соответствующие тепловые и наоборот. Например, выражения для термического Rλ и электрического Rэ сопротивлений в решении любой конкретной задачи различаются только входящими в них значениями λ и σ. , т. е.
Rλ / Rэ = σ / λ или Rλ = Rэ σ / λ (8.25)
Если получить аналитическое решение сложной задачи не удается, можно сделать электрическую модель объекта, омметром замерить электрическое сопротивление, а затем рассчитать термическое сопротивление и тепловые потоки.
Наиболее просто изготовить двухмерную электрическую модель. Из электропроводной бумаги, которая выпускается нашей промышленностью, вырезают масштабную модель сечения исследуемого тела. Изотермическая граница моделируется линией постоянного электрического потенциала. По этой границе к бумаге прижимается металлический электрод соответствующей формы. Теплоизолированная граница (если такая есть) моделируется просто краем бумаги.
При решении двухмерных задач предполагается, что в направлении, перпендикулярном рассматриваемому сечению, исследуемое тело имеет единичную длину. Если реальная длина тела l , то его термическое сопротивление Rλ выразится через электрическое сопротивление Rэ1 двухмерной модели и электропроводность σ1 бумаги следующим образом:
Rλ = Rэ1 σ1 / (λ l) (8.26)