Популярные услуги

Главная » Лекции » Конфликтология » Лекции по психологии конфликта » Конфликты в различных сферах взаимодействия

Конфликты в различных сферах взаимодействия

2021-03-09СтудИзба

Конфликты в различных сферах взаимодействия.

Эльконин: детские конфликты имеют определенную динамику: у детей младшего возраста конфликты возникают из – за игрушек, у среднего возраста – из –за распределения ролей, у старшего – из – за правил игры. Т.о., конфликты отражают возрастное развитие.

У взрослых людей – семья + работа => семейные конфликты.

Эйдемиллер, Юстицкис: причины семейных конфликтов закономерны и естественны; если конфликты отсутствуют – это говорит о равнодушии партнеров; в семье существует выбор: решать конфликты или избегать их.

Левкович, Зюскова делят семьи на 3 группы по уровню конфликтности:

1) стабильные (справляются с семейными конфликтами);

2) проблемные (частично справляются);

3) нестабильные (не преодолевают конфликты, имеют негативную семейную ориентацию).

Основа семейных конфликтов – рассогласование между представлениями супругов относительно потребностей друг друга и между представлениями и ожиданиями одного по отношению к другому.

Рекомендуемые материалы

Основные сферы жизнедеятельности семьи:

  1. культура общения – это соблюдение или несоблюдение супругами норм повседневной, общественной жизни;
  2. недостаточное удовлетворение в семейном взаимодействии супругов потребности в защите «Я – концепции» , которая поддлерживается удовлетворением потребности в любви, в ощущении своей значимости, чувстве собственного достоинства.
  3. ролевая сфера: а) связана с удовлетворением потребности супругов в соответствии с позициями матери, отца, мужа, жены и т.д.; б) связана со взаимной информированностью о различных сторонах жизни и личных особенностях партнера.

В стабильных супружеских парах конфликты возникают в ролевой сфере. Они, как правило, решаются конструктивно, т.к. существует общий благоприятный фон в отношениях.

Конфликты в нестабильных семьях связаны с неудовлетворенностью  потребности в защите «Я – концепции», а также м нарушением норм повседневной жизни.

Проблемные пары занимают промежуточное положение.

В своих исследованиях Тащева также выделила стабильные и нестабильные пары:

1) стабильные;

2) нестабильным парам свойственен высокий уровень рассогласования ролей, переоценивание собственного вклада в исполнение ролей и недооценивание вклада партнера.  - 

Мишина: 3 основных типа нарушения взаимодействия в семьях:

1) соперничество => отношения имеют противоречивый, дружелюбно – враждебный характер; семейные роли определены не четко => каждый отвечает сам за себя, т.е. один из супругов не может отвечать за пару как за целое; конфликты возникают в сферах заботы друг о друге, главенстве, эмоциональном принятии;

2) псевдосотрудничество => отношения внешне выглядят ровно с элементами преувеличенной заботы о партнере; семейные конфликт лежит во вне семейной сфера, а связаны с индивидуальными трудностями, которые возникают у супругов;

3) изоляция => отношения не имеют явного конфликтного характера; при внешней согласованности действий супруги обособлены друг от друга, незаинтересованы друг в друге; брак поддерживается иными выгодами общего существования; конфликты возникают если «границы изоляции» нарушаются (сближение или большая рассогласованность).

Детско – родительские отношения.

Филонов: исследование подрастковых конфликтов => самый взрывной возраст – подростковый. Для подростков характерно практически сознательное провоцирование конфликтов со взрослыми, т.е. нащупывание пределов допустимого.

Трунов: драматические ситуации, которые разыгрываются в семье на различной почве в глубине своей скрывают межличностный конфликт, существующий уже дано и ожидающий своего разрешения.

Производственная сфера.

Чаще существуют конфликты по вертикали (подчиненных с руководителями):

  1. индустриальные конфликты => конфликты между различными социальными категориями работников в силу противоположности их интересов;
  2. противоречие организационных структур;
  3. межличностные конфликты в системе формальных и неформальных отношения;
  4. противоречия между формальными и неформальными структурами организации (относятся также внутриличностные конфликты).

Конфликты по вертикали – это следствие контроля руководителя за подчиненными и оказание сопротивления со стороны подчиненных.

Prasow: «Пока один человек имеет влиятельность на другими (независимо от природы отношений) всегда есть возможность того, что проявление этой власти будет рассматриваться как спорное или необоснованное. Конфликты возникают вследствие того, что стороны различаются в своем восприятии того, что образует законное и обоснованное проявление власти».

Власть может быть связана с определенным человеком, а может быть и обезличена.

Кац и Кан «Социальная психология организаций»: в 88% всех ролевых конфликтов указывалось давление сверху, а в 57% этих случаев – источник давления описывался безлично.

Основные факторы организационных конфликтов:

  1. объективные факторы: недостатки в организации производства, неблагоприятные условия труда, несовершенство системы оплаты;
  2. недостатки в деятельности руководителей: ошибочность решений, недостаточная компетентность, недостатки стиля руководства;
  3. противоречия в интересах членов рабочей группы, нарушение внутригрупповых норм поведения, личностные особенности сотрудников.

Типология конфликтов:

  1. конфликты, причины которых связаны с основными сферами деятельности (неудовлетворительная работа товарищей, производственные трудности, неблагоприятные условия труда и т.д.);
  2. конфликты, связанные со «вторичными» целями деятельности (заработная плата, премии, распределение отпусков, сменность, перспективы роста и т.п.);
  3. конфликты, связанные с социальными отношениями участников трудовой деятельности и их принадлежностью к одной группе (конфликты на почве трудовой дисциплины, недовольство одной стороны другой стороной и т.п.).

Ерина: исследовала конфликты по вертикали => главный объект - конфликты в деятельности руководителя первичного производственного коллектива (нижнее звено). Если незначительная конфликтность руководителя с руководством => повышается конфликтность с подчиненными, и наоборот.

Межгрупповые конфликты.

Межгрупповые конфликты – взаимодействие между группами и представителями данных групп.

Межгрупповые конфликты различаются на:

  • конфликты ценностей;
  • конфликты интересов;
  • ролевые конфликты или правила взаимодействия.

Подходы к пониманию межгрупповых конфликтов:

  1. мотивационный – поведение группы и ее отношения друг к другу рассматривается как отражение внутренних групповых проблем (пример: работы Фрейда – аутгрупповая враждебность неизбежна в любом межгрупповом взаимодействии и имеет универсальный характер, т.к. является главным средством поддержания сплоченности и внутренней стабильности группы; механизм формирования враждебности к другим связан с инстинктом агрессии, Эдипов комплекс);

Концепция фрустрационной детерминации агрессии (Берковиц) => «Агрессия: социально – психологический анализ» => описывает социально – психологическое влияние на агрессивное поведение. Основываясь на трудах Миллера и Долларда => основное понятие – относительная депривация – оценка положения своей группы как более плохого по сравнению с ругни ми группами, т.е.своей группе приписывается меньше возможностей, ущемленность к правах, несправедливый социальный статус. Те, кто характеризуется более благоприятными абсолютными показателями могут ощущать неудовлетворенность из – за относительной депривации, если их ожидания были выше и не оправдались, или если они окружены людьми, которые находятся в лучшем положении, чем они.

При росте уровня благосостояния или социального изменяется и планка, в соответствии с которой человек оценивает свои действия

Майерс: относительная депривация возникает в результате сравнения и становится для группы источников фрустрации и возможной агрессии.

  1. ситуационный; более популяр в социальной психологии; для него характерен поиск детерминации.

Шериф: исследование в детском лагере Блейк, Моутон => 1000 человек – руководители на различном уровне.

Реалистичная теория группового конфликта (Кэмпбелл). Основной тезис - рациональность конфликта):

· реальный конфликт интересов различных групп обуславливает межгрупповой конфликт; межгрупповой конфликт будет особенно интенсивен, если реальный конфликт интересов значителен, а предполагаемый выигрыш сторон велик;

· реальный конфликт интересов, а также явный, активный или имевший место в прошлом межгрупповой конфликт, обуславливают восприятие угрозы отдельными членами группы;

· реальная угроза обуславливает враждебность отдельных членов группы к источнику угрозы и эта враждебность тем больше, чем значимее подвергающиеся угрозе ценности, чем существеннее цель, к достижению которой стремится конкурирующая группа, чем серьезней помеха, сильнее препятствия на пути ее достижения;

· реальная угроза обуславливает межгрупповую солидарность;

·  реальная угроза обуславливает более полное осознание индивидом собственной групповой идентичности;

· реальная угроза обеспечивает увеличивает непроницаемость групповых границ;

· реальная угроза уменьшается отклонении индивидов от групповых норм;

· реальная угроза увеличивает меру наказания и степень отверженности, нарушивших верность своей группе.

Зиммель: об остроте конфликта: «чем больше группы вовлечены в конфликт эмоционально, тем он острее; чем лучше «сгруппированы» группы, втянутые в конфликт, тем он острее».

Дойч: основные характеристики отношений:

· коммуникация (при конкуренции – закрытая, при кооперации – открытая);

· восприятие;

· установки по отношению друг к другу;

· ориентация на задачу (при кооперации – разумное решение, при конкуренции затрудняется решение проблемы).

Дойч: кооперация и конкуренция отражают не только проблемы взаимодействия между группами, но и переложимы на внутригрупповые проблемы.

Агеев: кооперация и конкуренция взаимодействия, не прямо порождает положительные и отрицательные межгрупповые установки, а является детерминантой социальных установок, выступающих в качестве когнитивных критериев для социальной категоризации, т.е. конкурентное взаимодействие подчеркивает, а кооперативное запутывает воспринимаемые границы между группами.

  1. когнитивный подход (Уэрчелл, Тернер, тэджфел); решающим фактором межгруппового взаимодействия является не кооперативный и конкурентный характер взаимодействия, а возникающие при этом социальные установки. Общие цели не могут сами по себе вести к разрешению межгрупповых конфликтов, а их разрешение зависит от того, формируютсял и социальные установки, объединяющие группы и способствующие преодолению их психологического противостояния.

Рекомендация для Вас - Лекция 4 - Вакуумные захватные устройства.

В настоящее время происходит объединение данных подходов, т.к. в каждом подходе есть «рациональное зерно».

Агеев: реалистичная модель (теория) межгрупповых конфликтов, равно как и другие объясняющие модели, работающие в одном социально – культурном контексте, могут отказаться нерелевантными в другом.

Условия обострения межгрупповых противоречий:

  1. оценка результатов в значимом для испытуемых межгрупповом взаимодействии произвольно выносится из вне без какого – либо обсуждения с группой, а критерии, по которым она выносится, двойственны и непонятны, не доступны для понимания испытуемых;
  2. само взаимодействие строится по принципу «игры с объективной суммой», т.е. когда победа одной стороны обозначает проигрыш другой;
  3. при одновременном наличии первых двух условий групп терпит стабильный неуспех;
  4. существует прямая зависимость индивида от группы (личный успех зависит от успеха для группы; например, футбол);
  5. нет ощутимой связи между индивидуальной активностью и степенью успешности – от индивидуальных усилий человека конечный результат полностью не зависит;
  6. при наличии всех вышеописанных условий существует возможность прямого сравнения группового и аутгруппового результатов существующих групп (результаты + вознагражде6ния групп).

В последнее время получает распространение системный конфликт – конфликт между функционально взаимосвязанными группами или между личностями, находящимися в одной и той же системе иерархии.

Речь идет о взаимозависимости людей и групп, имеющих разные задачи, но объединенных одной последовательностью действий или использованием какой – либо служб, оборудованием.

Пригожий называет конфликт, вызванный объективным положением различных групп в системе производства позиционным. Он является отражением «межцелевого напряжения». Этот конфликт, т.е. возникновение взаимного сопротивления сторон, имеет для организации положительную функцию.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее