Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Главная » Лекции » Информатика и программирование » Искусственный интеллект » Стратегии поиска в пространстве состояний

Стратегии поиска в пространстве состояний

2021-03-09СтудИзба

1. 4.2. Стратегии поиска в пространстве состояний

Поиск в ПС можно вести в двух направлениях: от исходных данных задачи к цели и в обратном направлении от цели к исходным данным.

При поиске на основе данных, которых иногда называют прямой цепочкой, исследователь начинает процесс решения задачи, анализируя ее условие, а затем применяет допустимые ходы или правила измерения состояния. В процессе поиска правила применяются к известным фактам для получения новых фактов, которые, в свою очередь, используются для генерации новых фактов. Этот процесс продолжается до тех пор, пока, если повезет, не достигнем цели.

Возможен альтернативный подход. Рассмотрим цель, которую мы хотим достичь. Проанализируем правила или допустимые ходы, ведущие к цели, и определим условия их применения. Эти условия становятся новыми целями, или подцелями, поиска. Поиск продолжается в обратном направлении от достигнутых целей до тех пор, пока (если повезет) мы не достигнем исходных данных задачи. Таким образом, определяется путь от данных к цели, который на самом деле строится в обратном направлении. Этот подход называется поиском от цели или обратной цепочкой.

В обоих случаях исследователь работает с одним и тем же графом ПС, однако порядок и число состояний в процессе поиска могут различаться. Какую стратегию поиска предпочесть зависит от самой задачи. При этом следует учитывать сложность правил, природу и доступность данных задачи. Выбор зависит также от структуры решаемой задачи. Процесс поиска от цели рекомендован в следующих случаях:

1. Цель поиска явно присутствует в постановке задачи или может быть легко сформулирована.

2. Имеется большое число правил, которые на основе полученных данных позволяют генерировать возрастающее число заключений или целей. Своевременный отбор целей позволяет отсеять множество возможных ветвей, что делает процесс поиска в ПС более эффективным.

3. Исходные данные не приводятся в задаче, но подразумевается, что должны быть известны исследователю. В этом случае поиск от цели может служить руководством для правильной постановки задачи.

Поиск на основе данных применим к решению задачи в следующих случаях:

Рекомендуемые материалы

1. Все или большинство исходных данных заданы в постановке задачи

2. Существует большое число потенциальных целей, но всего лишь несколько способов применения фактов и предоставления информации о конкретном примере задачи.

3. Сформировать цель или гипотезы очень сложно.

2. Реализация поиска на графах.

3. Поиск с возвратом - это метод систематической проверки различных путей в ПС. Алгоритм поиска с возвратом запускается из начального состояния и следует по некоторому пути до тех пор, пока не достигнет цели или не упрется в тупик. Если поиск привел в тупиковую вершину, но алгоритм возвращается в ближайшую из пройденных вершин и исследует все ее вершины - братья, а затем спускается по одной из ветвей, ведущих от вершины брата. Если цель достигнута, то поиск завершается, и в качестве решения задачи возвращается путь к цели. Алгоритм работает до тех пор, пока не достигнет цели или не исследует все ПС.

Поиск в глубину. При поиске в глубину после исследования состояния сначала необходимо оценить все его потомки и его потомки, а затем исследовать любую из вершин-братьев. Алгоритм поиска с возвратом осуществляет поиск в глубину.

Поиск в ширину исследует пространство состояний по уровням, один за другим. И только если состояний на данном уровне больше нет, алгоритм переходит к следующему уровню.

Поиск в ширину гарантирует нахождение кратчайшего пути от начального состояния к цели. Поиск в глубину не гарантирует нахождения оптимального пути к состоянию, если оно встретилось впервые. Позже в процессе поиска могут быть найдены различные пути к любому состоянию. Если длина пути имеет значение в решении задачи, то необходимо сохранить именно тот путь, который оказался короче.

Контрольные вопросы

1. Какими свойствами должен обладать язык представления  задач ИИ?

Люди также интересуются этой лекцией: 4.1 Основные понятия баз данных.

2. В каких случаях применим поиск на основе данных ?

3. С помощью каких алгоритмов осуществляется поиск решения на графе?

4. Что входит в описание пространства состояний?

5. В чем заключается задача построения любой схемы представления?

6. По каким характеристикам оценивают языки представления знаний?

7. Какими свойствами должен обладать язык представлений ИИ ?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее