Популярные услуги

Главная » Лекции » Конфликтология » Лекции по дисциплине конфликтология » Исторические условия возникновения конфликтологии

Исторические условия возникновения конфликтологии

2021-03-09СтудИзба
Максим Normal Максим 2 22 2015-11-25T10:41:00Z 2015-11-25T10:41:00Z 5 1718 12577 Hewlett-Packard 241 51 14244 14.00 80 Clean Clean false false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

ЛЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

КОНФЛИКТОЛОГИИ» (Тема 2).

Разнообразие видов, конкретных форм и содержания конфликтов делает их предметом исследования самых разнообразных областей знания – от фи­лософии до правоведения и культурологии. В связи с этим происходит эво­люция научных представлений о конфликтах, в ходе которой первоначальное их отождествление с явлениями классовой борьбы в обществе и негативная их оценка, как патология социального организма сменяется их признанием в  качестве естественного элемента общественной системы.

1. Эволюция конфликтологических взглядов от древнейших времен до современности.

Проанализируем эволюцию научных воззрений на конфликт, выделяя следующие исторические периоды:

1. Древнейшие времена. Одно из первых упоминаний о конфликте принадле­жит китайскому философу Конфуцию (551-479 гг. до н.э.). Ис­точником конфликтов он считал социальное неравенство людей.  Отсюда вытекает, что необразованность и невоспитанность простых людей ведет к нарушению человеческих взаимоотношений, к нарушению справедливо­сти и далее  к столкновению интересов, т.е. конфликту. Представители ан­тичной философии внесли заметный вклад в изучение конфликтов. Так, Гераклиту (520-460 гг. до н.э.) принадлежит идея о том, что столкновение и единство противоположностей является всеобщим и универсальным способом развития. В связи с этим, он оправдывал войну, как способ раз­решения социальных конфликтов. В отличие от него, Платон (427-347 гг. до н.э.) осуждал войну, рассматривая ее как величайшее зло. У Аристо­теля (384-322 гг. до н.э.) можно найти идеи о том, что государство явля­ется инструментом примирения людей. Демократ (460-370 гг. до н.э.) в качестве основной причины конфликтов выделял зависть.

2. Средние века. Конфликтологические взгляды ученых того времени но­сили преимущественно религиозный характер. Так, например, Аврелий Ав­густин (354-430 гг. до н.э) подчеркивал единство человеческой и божест­венной истории, протекающей одновременно в противоположных и не­разделимых сферах. Отсюда следовал вывод о предопределенности кон­фликтов на почве столкновения религиозных и общечеловеческих пред­ставлений. Фома Аквинский (1225-1274) также придерживался взглядов о царстве философского познания и богословия, о человеческом бытии и жизни Бога, о светской и духовной власти.

3. Эпоха Возрождения. Конфликтологические взгляды этого периода отра­жали идею о развитии и величии человеческого разума, о его роли в по­знании окружающего мира. Восприятие человеческих проблем посте­пенно освобождалось от власти религиозного сознания. Таких взглядов придерживались Николай Кузанский (1401-1464), Николай Коперник (1473-1574), Джордано Бруно (1548-1600), Никколо Макиавелли (1469-1527). Последнего считают автором первых научных трудов по конфлик­тологии.

4. Новое время и эпоха Просвещения. Эта эпоха характеризовалась мощ­ным экономическим и культурным подъемом европейских стран. Такой подъем создал предпосылки для перехода к системному подходу в позна­нии явлений окружающего мира, в том числе и в исследовании конфлик­тов. Наиболее яркие конфликтологические идеи того времени содержа­лись в работах Фрэнсиса Бэкона (1561-1626), Томаса Гоббса (1588-1679), Жан-Жака Руссо (1712-1778)Ю Адама Смита (1723-1790). Например, Ф. Бэкон применил системный подход к анализу причин социальных кон­фликтов внутри страны. Т. Гоббс разработал теорию естественного со­стояния общества, как «войне всех против всех».

Рекомендуемые материалы

5. Первая половина XIX века характеризовалась, как период расцвета клас­сической немецкой философии, представители которой – Иммануил Кант (1724-1804), Георг Гегель (1770-1831), Людвиг Фейербах (1804-1872) внесли заметный вклад в теоретическое исследование конфликтов, имею­щих социальную природу. В этот период были сформулированы идеи о вечном мире (И. Кант) и о войне, как средстве нравственного очищения (Г. Гегель).

6. Вторая половина XIX века занимает исключительное место в становле­нии конфликтологии, как самостоятельной научной теории. Это обстоя­тельство обусловлено возникновением и оформлением таких отраслей на­учного знания, как экспериментальная психология, социология, марксист­ская философия. Поэтому наиболее значительные конфликтологические идеи содержались в трудах Вильгельма Вундта (1832-1920), Огюста Конта (1798-1857), Карла Маркса (1818-1883) и Фридриха Энгельса (1820-1895). Кроме них, необходимо отметить труды  Карла Клаузевица (1780-1831), Георга Зиммеля (1858-1918), Питирима Сорокина (1889-1968) и Зигмунда Фрейда (1856-1939).  В целом, развития конфликтологии в этот период было обусловлено следующими основными факторами:

1. К этому времени в науке накоплен достаточно большой объем информа­ции по проблемам конфликта. Научные знания о причинах и динамике конфликта содержались в основных трудах многих выдаю­щихся мыслителей прошлых эпох;

2. Этот период характеризовался сильнейшими социальными потрясе­ниями – войнами,  экономическими кризисами, социальными револю­циями. Внимание общества и науки к исследованию социальных про­блем было повышенным;

3. В этот период возникает ряд новых научных концепций, которые корен­ным образом изменили человеческие возможности социального познания.

2. Теоретические и социально-исторические предпосылки возникновения конфликтологии в начале 20 века.

В целом общий диапазон представлений ученых относительно роли и места конфликта в динамике жизни общества представляет довольно раз­нообразное сочетание: одни ученые рассматривают конфликт, как второ­степенное явление  в общей структуре развития общества, другие же рас­сматривают развития общества исключительно через конфликт.

Рассмотрим основные научные положения, которые привели к возникно­вению конфликтологии как науки.

· Ранняя социологическая модель конфликта исходила из идеи универ­сальности законов живой природы, проявляющейся в аналогии между животным миром и человеческим сообществом. В рамках этой модели конфликт рассматривается как одна из форм борьбы между людьми. Наиболее законченное описание процессов борьбы и ее роли в животном мире принадлежит Чарльзу Дарвину (1809-1882). Он отстаивал идею ес­тественного отбора, в основе которого лежит борьба за существование, обеспечивающая выживание наиболее приспособленных особей. Теория естественного отбора была разработана Ч. Дарвином совместно с Альф­редом Уоллесом (1823-1913).  Главный труд Дарвина назывался «Проис­хождение видов путем естественного отбора» (1831-1836). Однако, не все ученые разделяли точку зрения на человеческие проблемы, как на аналог борьбы за существование в животном мире. Так, русский философ Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921) подчеркивал относительность борьбы за существование и важную роль взаимной помощи в процессе эволюции человека. Австрийский ученый Людвиг Гумплович (1838-1910) считал, что «людям от рождения присуща взаимная ненависть», следова­тельно конфликтность является необъемлемой человеческой чертой, а сами конфликты неустранимы из жизни общества. Австрийский социо­лог Густав Ратценхофер (1842-1904) рассматривал конфликт в качестве основного фактора исторического процесса, причем на первый план он выдвигал различия в интересах людей.  Американский исследователь Уильям Самнер (1840-1910) считал естественный отбор и борьбу за су­ществование неизбежными и универсальными условиями социальной жизни. Коренными причинами конфликтов он считал стремление людей к удовлетворению потребностей в голоде, сексе, общественном призна­нии, а также стремление избавиться от страха перед божествами. Амери­канский социолог Альберт Смолл (1854-1926) в основу изучения кон­фликтов ставил интересы людей, которые он предлагал считать основной единицей социологического анализа. Основным социальным конфликтом в обществе он считает конфликт интересов.

· Социологическая модель конфликта К.  Маркса. Карл Маркс (1818-1883) является предшественником современной конфликтологии. Его ос­новные идеи, повлиявшие на возникновение «конфликтной» модели об­щества, связаны с принятием классовой борьбы, возникающей в обще­стве, в связи с тем, что оно разделено на враждующие классы, а классо­вая борьба между ними становится главной движущей силой истории. По Марксу, конфликты  связаны с противоположными интересами соци­альных групп и имеют свое начало в отношениях собственности и ее распределения.

· Модель социального конфликта Г8 Зиммеля. Немецкий философ Ге­орг Зиммель (1858-1918) считается одним из основоположников совре­менной социологии в целом и конфликтологии в частности. Он выделил некоторые формы взаимодействия, которые лежат в основе всех соци­альных явлений. Такими формами, по его мнению, были конкуренция, конфликт, договор, авторитет. Центральной идеей Зиммеля было по­ложение о социализации конфликта, т.е. факторе, содействующем сбли­жению и объединению людей. Таким образом, им впервые были  разде­лены понятия конфликта и борьбы и обоснована идея о конструктивном разрешении конфликтов. Вместе с тем, Зиммель выделял в качестве ос­новной причины конфликта отношения враждебности между людьми, которые противоположны отношениям симпатии. Труды перечисленных ученых оказали существенное воздействие на разработку основных на­учных положений современной конфликтологии.

3. Становление современной конфликтологии как науки.

Оформление конфликтологии как современной отрасли научного знания произошло под влиянием идей немецкого социолога Ральфа Дарендорфа (род. 1929) и американского ученого Людвига Козера. Ими была предложена так называемая «конфликтная модель» общества,  используемая в качестве концептуальной основы современных представлений о конфликте. В каче­стве основной причины социальных конфликтов они выделяли не отношения собственности, а перераспределение власти. Сформулированы более десяти позитивных функций конфликта, включены в сферу рассмотрения динамики конфликта организационные взаимодействия между людьми. Таким образом, впервые была сделана попытка «вписать» конфликт в идею общественного порядка. Определение конфликт, принадлежащее Л. Козеру, до сих пор явля­ется одним из самых распространенных в западной конфликтологии:

«Социальный конфликт может быть определен, как борьба из-за ценно­стей или претензий на статус, власть или ограниченные ресурсы, в которой целями конфликтующих сторон является не только достижение желаемого, но также и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперника» (Л. Козер, 1968). Это определение конфликта универсально и может быть при­ложено к самым разнообразным конфликтным явлениям – от межгосударст­венных до межличностных.

Кроме того, Л. Козер развивал в своих трудах многоаспектный взгляд  на конфликт, он исследовал условия, факторы возникновения конфликтов, их остроту, длительность и функции. Разработанная им концепция получила на­звание «конфликтного функционализма». В рамках этой концепции впервые была сформулирована идея о позитивных функциях конфликта.

Американские психологи К. Боулдинг и Дж. Бернард развивали концеп­цию конфликтного функционализма и обогатили ее методологическими под­ходами к изучению и описанию конфликтных явлений разного рода.

В результате их трудов конфликтология начала складываться как осо­бая междисциплинарная область, объединяющая теоретические, мето­дологические и методические подходы к описанию, изучению и разви­тию практики работы с конфликтными явлениями разного рода, возни­кающими в различных областях человеческого взаимодействия.

Ощутимый вклад в развитие современной конфликтологии внесли отече­ственные ученые.

4. Развитие конфликтологии в России.

В развитии отечественной конфликтологии можно выделить три этапа:

а) Первый этап (до 1924 г). Конфликт изучается в рамках философии, пра­воведения, психологии, но не выделяется, как самостоятельный предмет исследования.

б) Второй этап (1924-1989 гг.).  Конфликт начинает изучаться как самостоя­тельное явление. Появляются первые работы по проблеме конфликта в правоведении, социологии, психологии и даже в математике. Затем иссле­дование конфликта продолжается в философии, педагогике, истории и по­литологии. Однако, в силу идеологических соображений, считается, что проблема конфликта при социализме неактуальна.

в) Третий этап (1990-настоящее время). Конфликтология начинает выде­ляться в самостоятельное учение, наблюдается увеличение ежегодного количества публикаций (от 165 до 290 у год), диссертационных работ, создаются научные центры и группы по исследованию и регулированию конфликта, издаются научные сборники, научные работы.

Исследования отечественных конфликтологов сосредотачиваются на сле­дующих направления:

– Обоснование конфликтологической парадигмы, ориентирующей массовое сознание на понимание позитивной роли конфликта (Л.А. Петровская, А.А. Гостев, Я.Л. Коломинский);

– Раскрытие роли конфликтологии в анализе социальных взаимодействий как теории разрешения противоречий современного общества (А.И. Дон­цов, А.Г. Здравомыслов, А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Н.И. Леонов. Б.Д. Парыгин);

– Обоснование общих методологических ориентиров экспертизы, прогнозиро­вания и регулирования социальных конфликтов (Б.И. Хасан, В.С. Мерлин, С.М. Емельянов, Т.А. Полозова);

– Прояснение природы конфликтов и основных механизмов их развертыва­ния (Н.В. Гришина, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий).

В результате изучения данной темы можно сформулировать следующие выводы:

· Теоретическое признание конфликта в качестве закономерной характери­стики социальных систем позволило перейти к более глубоким его иссле­дованиям и решению задач управления конфликтами. Конфликтология оформилась как отдельная научная отрасль, имеющая междисциплинар­ный характер. Этому способствовало развитие конфликтологических на­чал в смежных областях науки;

Вам также может быть полезна лекция "3 Онлайн доступ к информационным ресурсам".

· Современная конфликтология исходит из понимания конструктивной сущ­ности конфликта, поэтому сосредотачивает внимание  на исследова­нии разнообразных форм, причин и условий возникновения конфликтов, а также способов управления ими;

· В отечественной науке развитие конфликтологии было затруднено из-за господствовавших длительное время взглядов о бесконфликтном разви­тии общества. Изменение ситуации привело к резкому росту исследова­ний в области конфликтологии.


Задание 2  

Назовите учёных, с именами которых связано становление конфликтологии как относительно самостоятельной научной дисциплины. Перечислите достижения этих ученых. Данных представьте в виде таблицы.

Фамилия учёного

Характеристика научного вклада

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее