Популярные услуги

Нормативные регуляторы

2021-03-09СтудИзба

Нормативные регуляторы

Нормативное обоснование своей позиции и поведения

1. «двойной стандарт » нормативов.

2. феноменом каузальной атрибуции - свое поведение воспринимается как предопределенное влиянием ситуационных факторов, а поведение других — влиянием их личностных особенностей.

3. «ошибка ложного со­гласия » свое пове­дение считается "нормальным" и соответствующим обстоятельствам, потому что «все так делают».

4. «хоро­шие люди совершают хорошие поступки», «плохие люди — плохие» , в силу чего позитивная оценка себя автоматически придает позитивный смысл собственным действиям, а негативная оценка другого — негативный смысл его действиям. Тем самым происходит обоснование своей позиции и ее усиление за счет дискредита­ции позиции другого.

Критерий справедливости / несправедливости

Справедливость - это такое по­ложение вещей, которое рассматривается как должное, соответствующее опреде­ленному пониманию сущности человека и его прав. Смысл, вкладываемый людьми в понятие справедливости, кажется им чем-то само собой разумеющимся, пригодным для оценки всех условий жизни. Ощущение несправедливости становится основанием, как для воз­никновения конфликта, так и для продолжения конфронтации. Понятие справедливости выступает в качестве од­ного из принципов морального обоснования своей позиции участниками конфлик­та.

Правила взаимодействия в конфликтных ситуациях представляют собой систему представлений участни­ков конфликта о «правильном» поведении, которые определяют логику развития конфликтной ситуации, характер и последовательность действий ее участниками. Правила принимаются участниками за нечто «само собой разумеющееся» и потому далеко не всегда рефлексируются ими.

Рекомендуемые материалы

Культурные нормы взаимодействия в конфликте

Процесс возникновения, развития и разрешения конфлик­тов определяется нормами той культуры, в рамках которой он протекает.

Этические нормы взаимодействия в конфликте

Этическая проблема возникает тогда, когда взаимодействие развивается по типу «нечестной игры», когда партнер рассматривается как средство или помеха в дости­жении каких-либо целей, а значит, должен быть использован или нейтрализован. Даже при сознательном нарушении этических норм человек стремится придать своим действиям «законный» характер, нормативно обо­сновать их, а подчас и к некоторой «маскировке» с целью создания приемлемого «смысла для других» (а возможно, и «смысла для себя»).

Ту же роль в межличностном взаимодействии играют социальные стереотипы, связанные с «образом врага». То, что считается несправедливым, меняет свой смысл на противоположный, как только речь заходит о «врагах». При высокой степени непримиримости «другой» становится «врагом», по отношению к которому «все средства хороши».

Модели развития межличностной конфликтной ситуации

Ситуационный контекст


Характер ситуации (коопе-ративный или конкурентный)

Условия протекания конфликта

Наличие «третьих сил»

Опыт отношений сторон

Установка на взаимодействие

Прежний опыт взаимо- действия участников

конфликта

Позитивный опыт отсут- ствия разногласий или их успешного преодоления

Опыт непреодоленных разногласий и

«недоговоренности»

Опыт непреодоленных разногласий и негативного эмоционального взаимодействия

Отношение к новой ситуации

Уверенность в возможности договоренности, стремление к поиску взаимопониания

Отсутствие уверенности в возможности догово- риться, поиск формаль-ного выхода из ситуации

Нежелание договариваться, актуализация негативных чувств

Параметры

взаимодействия

Цель

Договориться

Решить проблему

«Победить»

Неформальные ком- поненты в общении

Позитивные неформальные компоненты

«Формализация

общения»

Негативные неформальные компоненты

Восприятие противо-

стоящей стороны

Партнер

Оппонент

Противник

Средства воздействия

Использование неформальных компонентов — убеждения аргументации, попытки договориться

Использование формаль-ных компонентов, апел- ляция к формальному порядку

Использование средств

борьбы — силовое

давление, эмоциональные удары, «ловушки» и т. п.

Тип взаимодействия

Сотрудничество

Кооперация

Конкуренция

Взаимодействие

Диалог Сотрудничество

Уход Кооперация

Борьба Конкуренции

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Информатизация общества.

                                                                                       

Исход взаимодействия

Конструктивный

Неопределенный

Деструктивный

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее