Популярные услуги

Главная » Лекции » Конфликтология » Конфликтология » Подходы к определению и изучению конфликта

Подходы к определению и изучению конфликта

2021-03-09СтудИзба

Лекция № 2

Структурно-содержательные и процессуальные характеристики конфликта

Вопросы для рассмотрения

1.   Подходы к определению и изучению конфликта в зарубежной и отечественной науке.

2.   Понятие «конфликт», его структурные элементы, уровни и характеристики функционирования.

3.   Динамика развития конфликтной ситуации.

4.   Механизм и функции конфликта.

1. Подходы к определению и изучению конфликта
в зарубежной и отечественной науке

На протяжении всей жизни человек оказывается субъектом многообразных и многочисленных отношений, которые не всегда бывают позитивными и плодотворно влияющими на его жизнедеятельность. Когда все идет хорошо, особых вопросов и проблем не возникает, а при неблагоприятном развертывании событий мы озадачиваемся вопросом «почему?». Почему я, а не кто-то другой? Почему он так делает? Почему процесс нашей жизни сопровождается страданиями? Как сделать бытие человека более благоприятным и менее мучительным? В наших ли силах изменение естественного хода событий? Насколько мы вправе вмешиваться в жизнедеятельность окружающих? И наконец, как сделать наше вмешательство, если оно необходимо и морально обосновано, действительно позитивным и приемлемым другой стороной?

Рекомендуемые материалы

Что же такое конфликт? Что он дает человеку? Как научиться им управлять? Это основные проблемы, над которыми мы будем работать в этой лекции.

Впервые понятие «конфликт» вводится на рубеже XIX—XX столе­тия в социологии. Конфликт рассматривается как неизбежное явле­ние в общественной жизни, связанное со свойствами человеческой природы, в частности, с проявлением инстинкта агрессивности. Г.Зиммель впервые вводит термин «социология конфликта», обосновывая в одноименной работе важность и позитивную ценность конфликта.

Г.Спенсер, рассматривая конфликт социальный с позиций теории социал-дарвинизма, отождествляющей общество с организмом, счи­тает его неизбежным явлением в истории человечества и стимулом социального развития.

М.Вебер, В.Парретто, Дж.Александер, назы­вая конфликт «социальным спором», считают его психологически обусловленным явлением и одной из форм социализации.

Л.Козер, Р.Дарендорф и др. предлагают «конфликтную модель общества», где в качестве конфликтующих сторон рассматриваются различные политические силы, классы, социальные группы, государ­ства, преследующие несовместимые цели, борющиеся за свои интере­сы, власть, перераспределение национального дохода и т.д.

В частности, Р.Дарендорф определяет конфликт как результат сопротивления существующим во всяком обществе отношениям подчинения и господства. Ценность конфликта он усматривает в предотвращении окостенения социальных систем, в становлении различного рода инноваций. Он считает, что подавление социального конфликта ведет к обострению его противоборств, а «рациональная регуляция» к контролируемой эволюции.

Т.Парсонс, Р.Мертон, Э.Дюркгейм рассматривают конфликт как аномалию социального взаимодействия, как своего рода социальную болезнь.

К.Лоренц главной причиной социальных конфликтов определяет агрессивность индивида и толпы. По его мнению, агрессия – постоянное состояние живого организма. Но при этом он не усматривает внутренних особенностей человеческой природы, а объединяет проявления агрессии животных и человека в один разряд.

К.Левин определяет конфликты как противоборство собственных и вынужденных сил, т.е. как противоречие между собственными потребностями и внешней, объективной, вынуждающей силой.

К.Боулдинг предпринимает попытку создания универсальной общей теории конфликта, согласно которой конфликт – всеобщая категория, присущая живому и неживому миру, выступающая базовым понятием для анализа процессов социальной, физической, химической и биологической среды. По его мнению, все конфликты имеют общие функции, свойства и тенденции возникновения, протекания и разрешения.

 Множество зарубежных теорий акцентируют внимание на многомерности конфликтных явлений и основной единицей его анализа стремятся выделить социальное взаимодействие, его уровни, характеристики и особенности. Также огромное внимание уделяется внутренней детерминации конфликтных явлений; развивающей роли конфликта в ходе эволюции и возможностям перевода деструктивных конфликтов в конструктивное русло.

В отечественной психологии основное внимание уделяется социальной детерминации конфликта объективными социально-психологическими и экономическими условиями (С.И. Ерина, Ю.Г. Запрудский, А.И Донцов, Т.А. Полозова, А.Г. Здравомыслов, Н.Н. Вересов, Т.С. Сулимова, Н.И. Леонов и др.).

В.И. Брудный, В.А. Семенов, Н.В.Гришина, А.И. Анцупов, Б.И. Хасан и др. рассматривают конф­ликт как столкновение противоположных интересов, мнений, стрем­лений, несовместимости потребностей, мотивов, целей, установок, взглядов, поведения в процессе взаимодействия сторон конфликта.

Довольно стройную теорию межличностного конфликта создает Н.В. Гришина, она считает конфликт реакцией человека на препятст­вия по достижению целей совместной деятельности; на поведение других, не соответствующее ожиданиям; реакцию на почве несовме­стимости характерологических черт, различия культурных основ по­ведения и потребностей.

А.И. Анцупов определяет конфликт как наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.

Н.И. Леонов акцентирует внимание на взаимовлиянии человека и среды, проявляющемся в поведении субъекта. Конфликт он определяет как форму проявления противоречия, не разрешенного в прошлом, но разрешаемого в настоящем.

Сегодня в отечественной науке можно выделить ряд направлений в исследовании конфликта:

· социально-философское направление, характеризующееся выявлением роли, смысла и функций конфликта как момента диалектического развития;

· социально-психологическое направление, которое связано с изучением характера общественных отношений и с выявлением специфики конфликтогенного сознания на индивидуальном и коллективном уровнях;

Информация в лекции "4. Экономический анализ затрат на обеспечение БЖД" поможет Вам.

· психологическое направление, которое акцентировано на исследовании сущностного содержания конфликтного взаимодействия, на выявлении общих категорий конфликтологического анализа, на выделении внутренних основ противостояния субъектов;

· психолого-педагогическое направление акцентировано на выявлении причин, источников, условий и особенностей конфликтных взаимодействий в периоды детства и взросления.

В целом, в современной психологической науке исследования конфликтов ведутся с позиций междисциплинарного, социально-психологического и психологического рассмотрения в русле:

· деятельностного подхода, при котором исследуется проявление в конфликтах предметно-деловых связей, характерных для совместной деятельности;

· личностного подхода, в рамках которого личность является центральным звеном конфликтного взаимодействия; рассматривается обусловленность конфликтов личностными характеристиками и эмоциональными факторами развития личности на разных этапах жизни;

· организационного подхода, где конфликт рассматривается как процесс рассогласований в функционировании структурных элементов, обеспечивающих относительную стабильность системы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее