Популярные услуги

Вымогательство

2021-03-09СтудИзба

52. Вымогательство (ст. 208 УК), его отличие от разбоя (ст. 207 УК).

Вымогательство (ст.208 УК) - это требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного хара­ктера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветниче­ских или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тай­не.

Состав вымогательства в УК 1999 года остался практически прежним: определение понятия "вымогательство" принципиально не изменилось.

Вымогательство по объективным и субъективным признакам мало отличается от такой насильственной формы хищения, как разбой. Однако при вым-ве насилие подкрепляет угрозу, а при разбое - является средством завладения имуществом или его удержания.

Зачастую требования передачи имущ-ва в будущем под угрозoй применения насилия либо с прим-м насилия сопряжены с непосредственным изъятием части имущества потерпевшего лица. Такие действия суды верно квалиф-ют как совокупность разбоя и вым-ва.

С объективной стороны вымогательство заключается в предъявляемом из корысти требования передачи имущества либо права на него или сове­ршения любых действий имущественного характера. Требование передачи предмета хищения образует состав вымогательства только при условии, если оно подкрепляется следующими обозначенными в законе угрозами. Сю­да относятся угрозы: применения насилия к потерпевшему или его близким; уничтожения или повреждения их имущества; распространения клеветни­ческих или оглашения иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне. Для квалификации действий как вымогательства не имеет значен­ия, было ли намерение в действительности осуществить какую-либо угрозу. В подобной ситуации достаточно, чтобы потерпевший воспринимал ее как реальную. Угроза может быть высказана устно, письменно либо передана через третьих лиц (абз.2 п.З постановления №8 Пленума Верховного Су­да Республики Беларусь от 27 сентября 1991 г. «0 судебной практике по делам о вымогательстве»).

При вымогательстве угроза может быть адресована собственнику имуще­ства, лицу, в ведении или под охраной которого находится имущество, ли­бо их близким.

Под угрозой применения насилия в ч.1 ст.208 следует понимать угрозу причинения потерпевшему побоев, легких, менее тяжких телесных повреждений, a также любых других насильственных действий, связанных с причи­нением боли либо ограничением свободы. Угроза убийством или причинением тяжкого тел. повр-я квалифицируется по ч.2 ст. 208 УК.

Под угрозой уничтожения или повреждения имущ-ва жертвы следует понимать угрозу совершения таких действий, в результате которых им-во перестанет существовать вовсе, либо будет приведено в негодное со­ст-е, либо знач-но утратит свои свойства или качества.

Рекомендуемые материалы

Угрозу разглашения компрометирующих сведений именуют шантажом. В ч.1 ст.208 речь идет о распростр-и клеветнических или оглашение иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне. Под распростран-м понимают сообщение сведений хотя бы одному лицу, кот. является посторонним. Понятие клеветнических сведений дано в ст.188 УК. Под иными сведениями следует понимать любую информацию (позорящую или не обла­дающую таким свойством), которую лица по каким-либо соображениям желают сохранить в тайне.

В случаях, когда насилие, повреждение или уничтожение имущества, разглашение сведений, которые лицо желает сохранить в тайне, совершаются не в целях вымогательства, а из мести за отказ выполнить требования вымогателя, такие действия подлежат самостоятельной правовой оценке.

В случаях, когда насилие или угроза насилием были применены с целью непосредственного завладения имуществом, но в связи с отсутствием имущества требование о его передаче было перенесено на будущее, действия виновного должны квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.207 и 208 УК.

По совокупности преступлений квалифицируются и действия лица, завладевшего частью имущества путем грабежа или разбоя и одновременно по­требовавшего передать ему другую часть имущества путем, вымогательст­ва.

Отличительным признаком принуждения к выполнению обязательств от вымогательства является то обстоятельство, что при принуждении к выпо­лнению обязательств виновный не преследует цели незаконно обогатиться за счет потерпевшего, а принуждает его к выполнению обязательств, преду­смотренных в ч.I ст.384 УК, от выполнения которых уклоняется потерпев­ший.

В случае требования от потерпевшего выполнения указанных обязательств в размере, заведомо превышающем установленное договором или законо­дательством, ответственность наступает по совокупности преступлений.

Основной состав вымогательства признается оконченным с момента заяв­ления требования о передаче имущества, подкрепленного перечисленными в ч.1 ст.208 угрозами совершения действий.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо сознает, что противоправно, безвозмездно требу­ет передать ему имущество, право на имущество или совершить действия имущественного характера и желает совершить такие действия.

Субъект преступления – лицо, достигшее 14-ти лет ко времени совершения преступления [17, c.34].

Часть 2 ст.208 УК предусматривает ответственность за квалифицированные составы вымогательства, если оно совершено:

1. повторно;

2. группой лиц по предварительному сговору;

3. под угрозой убийства или причинения тяжко­го телесного повреждения;

4. с уничтожением или повреждением имущества;

5. с целью получения имущественной выгоды в крупном размере.

Понятие повторности хищения дано в п.2 примечания к гл.24 УК. В отли­чие от некоторых других форм хищения в качестве квалифицирующего при­знака в ч.2 ст.208 УК предусматривается ответственность за вымогательст­во, совершенное не просто группой, а группой по предварит. сгово­ру. Прест-е признается совершенным группой лиц по предварит. сговору вне зависимости от того, договорились ли исполнители о сов­местном совершении данного преступления задолго до начала хищения или непосредственно перед деянием.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого телесного повреждения следует понимать не только высказывания вымогателя на эту тему, но и молчаливую демонстрацию оружия или иных предметов, если такая демонстрация не могла быть воспринята потерпевшим иначе, как соответствующая угроза.

Такой квалифицирующий, признак вымогательства, как уничтожение или повреждение имущества, вменяется лишь в случае реального наступления указанных в законе последствий. Вымогательство, совершенное с целью получения имущественной выгоды в крупном размере, будет иметь место, если виновный преследовал цель получения имущества или права на имущество либо действий имущественного характера на сумму в 250 и более раз превышающую размер базовой величины. Реальное получение выгоды в таких ра­змерах находится за пределами состава вымогательства [33, c.94].

В ч.3 ст.208 УК устанавливается ответственность за особо квалифицированные виды вымогательства, если оно совершено:

1. организованной группой;

2. с применением насилия;

3. с причинением тяжких последствий;

4. с целью получения имущественной выгоды в особо крупном, размере.

Первый из перечисленных признаков рассмотрен применительно к другим формам хищения.

Часть 3 ст.208 УК охватывает также нанесение потерпевшему побоев, причи­нение легких, менее тяжких или тяжких телесных повреждений. Физическое насилие при вымогательстве может быть обращено на потерпевшего либо его близких и является средством принуждения к выполнению предъявляе­мого требования. В случаях, когда насилие, повреждение или уничтожение имущества, разглашение сведений, которые лицо желает сохранить в тай­не, совершаются не в целях продолжить вымогательство, а из мести за от­каз выполнить требование вымогателя, такие действия квалифицируются самостоятельно. Если в процессе вымогательства было применено насилие в более опасной форме (убийство, умышленное причинение тяжкого телес­ного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), то действия виновного необходимо квалифицировать по совокупности преступлений: ч.3 ст.208 и п.12 ч.2 ст.139 УК либо ч.3 ст.208 и ч.3 ст.147 УК.

К тяжким последствиям здесь могут относиться самоубийство потерпев­шего или его близких, их тяжелая болезнь или смерть, вынужденное прекра­щение деятельности предприятий, организаций либо профессиональной дея­тельности потерпевшего, а равно иные последствия, которые суд с учетом конкретных обстоятельств дела может признать тяжкими.

Вымогательство с целью получения имущества или какой-либо имуществе­нной выгоды в особо крупном размере вменяется тогда, когда виновный пре­следовал цель получения имущественной выгоды на сумму, в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины. Реальное получение выгоды в таких размерах находится за рамками состава вымогательства.

Вымогательство необходимо отграничивать от грабежа по следующим основаниям:

1. по предмету преступления: при грабеже предмет преступления - только материальные ценности; при вымогательстве - имущество, право на имущество или совершение действий имущественного характера

"5 О геронтологической помощи учреждениями социальной защиты населения" - тут тоже много полезного для Вас.

2. по объективной стороне: грабеж – это открытое похищение имущества; вымогательство – это предъявляемое из корысти требование передачи предмета преступления, соединенное с угрозой, или с насилием, повреждением либо уничтожением имущества.

Вымогательство отличается от разбоя по таким основаниям:

1. по предмету преступления: предмет вымогательства – имущество, право на имущество или совершение действий имущественного характера; предмет разбоя – только материальные ценности;

2. по характеру насилия: при вымогательстве насилие выражается в угрозе насилия, угрозе уничтожения или повреждения имущества или распространения сведений, а также в применении физического насилия; при разбое насилие состоит в применении именно физического насилия или в угрозе применения такого насилия;

по объективной стороне: при вымогательстве насилие или угроза его применения направлены на получение имущества в будущем, в отдельных случаях вымогательство может состоять в предъявлении потерпевшему требования о немедленной передаче имущества под угрозой применения в будущем насилия к нему самому или его близким; при разбое насилие либо угроза применения насилия применяется с целью непосредственного завладения имуществом. В тех слу­чаях, когда угроза насилия или насилие были применены с целью непосре­дственного завладения имуществом, но в связи с отсутствием на момент преступления такового имущества у жертвы требование преступника о его передаче было перенесено на будущее, действия виновного лица должны квалифицироваться как разбой, а при наличии реальной совокупности - и по ст.208 УК.

Суды в основном правильно определяют наличие в действиях виновных лиц повторности, обоснованно исключая этот квалифицирующий признак в тех случаях, когда вымогательство представляет собой ряд однородных противоправных эпизодов (требование передачи одного и того же имущества, угрозы или насилие в отношении одного и того же лица), охваченных единым умыслом и преследующих единую цель.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее