Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Лекции по экологическому праву » Окружающая среда как объект правовой охраны

Окружающая среда как объект правовой охраны

2021-03-09СтудИзба

Тема 2 Окружающая среда как объект правовой охраны

Объекты экологического права  - это окружающая среда и ее отдельные элементы т.е. природные, естественные феномены, реально существующие и внешне противостоящие законодателю и субъектам экологического права.

     Объектами охраны окружающей среды называются ее составные элементы, находящиеся в экологической взаимосвязи, отношения по использованию и охране которых урегулированы

правом.

Охраняемые законом объекты можно разделить на:

Интегрированные (окружающая природная среда)

Дифференцированные (отдельные природные объекты земля, вода …)

Остальные объекты (особо охраняемые)

Окружающая природная среда – это естественная среда обитания и деятельности человека и других живых организмов.

Рекомендуемые материалы

ОПС = природа + окружающая человека среда

Границы охраняемой законом ОПС

Внешние границы – очерчиваются рамками атмосферы и околоземного пространства.

Внутренние границы – зависят от признака охраняемого законом природного объекта или комплекса

 

Виды природных объектов:

1. земля;

2. недра;

3. вода;

4. леса;

5. животный мир;

6. атмосферный воздух

Земля – это поверхностный почвенный слой, обладающий плодородием и выполняющий экологические, экономические и санитарно-оздоровительные функции.

Функции земли:

1. Экологическая- взаимосвязь органической и неорганической материи; поглощение углекислоты; переработка органической материи в неорганическую.

2. Экономическая – средство производства в сельском  и лесном хозяйстве, пространственный базис для строительства объектов( зданий и сооружений), проживания, производственной деятельности.

3. Культурно-оздоровительная -  размещение культурных и оздоровительных учреждений; использования лечебных свойств для лечения( грязевые ванны)

НЕДРА- это охраняемый законом природный объект, представляющую собой часть земной коры ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающийся до глубин, доступных для освоения. ( т.е. находящиеся в поле правового регулирования).

Функции недр:

1. экологическая ( взаимосвязь неорганической и органической материи)

2. экономическая ( средства производства)

3. культурно-оздоровительная( использование их лечебных свойств)

ВОДА - это охраняемый законом природный объект, представляющую собой ограниченный природный ресурс, содержащийся в водоемах( моря, озера), водотоках( реки, ручьи), ледниках, снеге и под землей( грунтовые воды). Сюда не входят воды содержащиеся в атмосфере, горных породах, растительности, живых организмах.

Лес – охраняемый законом природный объект, представляющий собой совокупность древесно-кустарниковой растительности, произрастающую на землях лесного и природно-заповедного фондов, оказывающую средозащитное, климаторегулирующего, оздоровительное влияние на окружающую среду.

ЛЕС – представляет собой совокупность лесной растительности, земли, животного мира и др. компонентов окружающей природной среды, имеющее важное экологическое , экономическое и социальное значение.

Функции леса:

  1. экологическая – средозащитная, водо-охранная, почвозащитная.
  2. Экономическая –изделия из древесины, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырье и др.
  3. Культурно-оздоровительная- лечение, восстановление здоровья, эстетического образования.

Животный мир, согласно Закону РФ « О животном мире» - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России и находящиеся в состоянии естественной свободы, а также относящихся  к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Животный мир это национальное достояние России.

Признаки:

§ он, неотъемлемый элемент природной среды и биологического разнообразия земли;

§ возобновляющийся природный ресурс;

      • важный регулирующий и стабилизирующий компонент биосферы;
      • духовных и материальных потребностей граждан.
      • ресурс, всемирно охраняемый для удовлетворения

Атмосферный воздух – охраняемая законом естественная составляющая природной среды- воздушная оболочка, окружающая человека, среда его обитания, без которой практически отсутствует любая органическая жизнь.

Право собственности включает в себя правомочия владения, пользования, распоряжения. Конечно, большая часть природных объектов находится  в государственной  или федеральной собственности. Сюда относятся:

- земля и иные природные ресурсы, предоставляемые для нужд обороны и безопасности страны, иных государственных надобностей;

- земельные участки, занятые федеральными энергетическими, транспортными и космическими системами, объектами энергетики, связи и другими объектами федеральной собственности;

- особо охраняемы природные территории федерального значения;

- недренные ресурсы;

- естественные ресурсы морской экономической зоны и континентального шельфа;

- пограничные, расположенные на территории двух или более субъектов РФ;

- редкие, находящиеся под угрозой исчезновения животные и растения, а также животные, мигрирующие по территории двух или более субъектов РФ;

- другие природные ресурсы по взаимной договоренности РФ и ее субъектов.

-

К собственности субъектов РФ относятся:

- природные объекты, переданные в собственность субъектов РФ на договорной основе;

- особо охраняемые природные территории регионального значения;

- земельные участки и другие природные объекты, занятые объектами региональной собственности.

-

К муниципальной собственности относятся:

- природные объекты необходимые для удовлетворения нужд города, района и переданные в муниципальную собственность

- особо охраняемые природные территории местного значения;

- земля и иные природные объекты, занятые объектами муниципальной собственности.

Вопросы для самоконтроля.

  1. Внешние и внутренние границы объектов экологического права.
  2. Дать определение основных объектов природы:

Люди также интересуются этой лекцией: 5 Стандартные типы данных.

Земля это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Недра это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вода это ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лес это ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Животный мир это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Атмосферный воздух это ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее