Популярные услуги

Электрокотлы стационарные

2021-03-09СтудИзба

1-16 Электрокотлы стационарные

Котел пищеварочный электрический неопрокидывающий КПЭ' 100

Он представляет собой сварную конструкцию, состоящую из цилиндрического варочного сосуда, наружного котла, покрыто го теплоизоляцией и облицовкой.

Замкнутое пространство между варочным сосудом и наружным котлом служит пароводяной рубашкой котла.

На котле установлена контрольно-измерительная и предохрани­тельная арматура, которая служит для контроля и регулирует величину давления пара в варочном сосуде и пароводяной рубашке.

Устройство:

1. Облицовка

2. Тепловая изоляция

Рекомендуемые материалы

3. Кран уровня воды (устанавливается в парогенераторе) – контролирует верхний уровень воды.

4. Датчики защиты от «сухого хода» - контролируют нижний уровень воды.

5. Тены – 6 штук.

6. Парогенератор (стальная коробка прямоугольной формы, приварена дну наружного корпуса, внутри которого находятся 6 тенов, кран уровня воды и электрод защиты "сухого хода".

7. Реле давления.

8. Манометр ( установлен на котле) – предназначен для измерения давления в пароводяной рубашке котла.

На котлах устанавливается электромагнитный манометр, с помо­щью которого можно автоматически устанавливать уровень давления в пароводяной рубашке и осуществлять управление тепловым режимом.

В таком манометре установлено три стрелки. Одна подвижная и две неподвижные, которые перемещаются при помощи специального ключа.

Подвижная стрелка постоянно показывает давление в пароводяной рубашке котла. Неподвижные стрелки перед началом работы устанавли­ваются на верхний и нижний предел давления пара в рубашке.

При включении парогенератора в работу, давление пара в пароводяной рубашке начинает возрастать, и при достижении верхнего заданного уров­ня давления подвижная стрелка совпадает с неподвижной, замыкаются их контакты, и котел автоматически переключается на 1/6 его мощности.

Давление в пароводяной рубашке начинает снижаться и при совпаде­нии подвижной стрелки с нижней неподвижной, котел снова переклю­чается на максимальную мощность. Таким образом работа котла авто­матически поддерживается в нужном заданном режиме работы.

9. Поворотный кран (к нему присоединена поворотная  труба, по которой поступает горячая и холодная вода).

10. Крышка (откидная,  служит для закрытия варочного сосуда и имеет пружинный противовес, облегчающий подъем и удержание ее в от­крытом положении)

11. Клапан – турбина (устанавливается на верхней части крышки котлов и предохраняет варочный сосуд от повышения давления в нем) . При повы­шении давления сверх установленного, пар поступает внутрь корпуса и приводит во вращательное движение турбинку.

12. Отражатель

13. Прокладка крышки (резиновая теплостойкая прокладка, уложенная по кольце­вому пазу, и закрепляется она герметично с помощью откидных болтов). – предназначена для плотного прилегания крышки к варочному сосуду.

14. Откидной болт.

15. Наполнительная воронка (установлена в верхней части котла и имеет фильтрующую сетку с крышкой) .- предназначена для за­полнения парогенератора дистиллированной или кипяченой водой и выпуска воздуха в начальный период работы котла.

16. Двойной предохранительный клапан - состоит из двух клапанов — па­рового и вакуумного,— которые служат для аварийного сброса пара из пароводяной рубашки, когда давление возрастет свыше 0,5 кГс/см2, и устранений разрежения в ней после окончания работы котла.

При повышении давления в пароводяной рубашке котла сверх допу­стимой величины пар через паровой клапан начинает выходить в атмо­сферу. Вакуумный клапан открывается под давлением наружного возду­ха, когда в рубашке образуется вакуум. Вакуум в рубашке котла образу­ется при охлаждении котла в результате конденсации пара, т.к. удель­ный объем пара больше удельного объема воды (конденсата).

17. Станция управления - которая представляет собой металлический ящик, внутри которого размещены клеммный щиток, два магнитных пускателя, кнопки "Пуск" и "Стоп", сиг­нальные лампы, реле, плавкие предохранители, переключатель режима ра­боты котла, тумблеры с надписью "Автоматическая работа" и "Разогрев".

Клеммный щиток служит для соединения всех приборов станции уп­равления к электросети. Магнитные пускатели и кнопки включают и выключают тены котла, а плавкие предохранители защищают электри­ческие цепи от короткого замыкания. Сигнальные лампы служат для контроля подключения котла к электросети и режим его работы. С по­мощью тумблеров включают требуемый режим работы котла.

18. Переключатель режимов

19. Лампа «Нет воды» в парогенераторе.

20. Лампа «Включено»

21. Противовес крышки - облегчающий подъем и удержание ее в от­крытом положении

22. Трубопровод холодной воды  (к котлу подведен трубопровод горячего и холодного водоснабжения, которые соединяются в одну поворотную трубу, заканчивающую краном с патрубком).

23. Сливной кран  - служит для слива жидкости из варочного сосуда.

24. Фильтр сливного крана – имеет сетку.

Разновидности:

Котлы стационарные неопрокидыващие с индексом НГ (КПЭ-160НГ) отличаются тем, что у них отсутствуют клапан турбинка и откид­ные болты крепления крышки котла. По всем остальным параметрам они соответствуют котлам типа КПЭ аналогичной вместимости.

Промышленность изготавливает также котлы КПЭ-160, КПЭ-250. Они, как и котел КПЭ-100 имеют одинаковые конструктивные испол­нения и отличаются только габаритами, массой, вместимостью и мощ­ностью нагревательных элементов.

Правила эксплуатации.

1.  Перед началом работы проверяют санитарное состояние варочного сосуда, наличие заземления, уровень воды в паро­водяной рубашке.

Для проверки уровня воды открывают контрольный кран и, если через него не пойдет вода, то добавляют в парогенератор через наполнительную воронку дистиллированную или кипяченую воду до появления ее из крана.

2. Затем проверяют работоспособность клапана-турбинки, приподняв турбину за кольцо вверх, и двойной предохранительный клапан, нажав несколько раз на рычаг. Потом проверяют воздушный клапан или за­порный кран воронки. Специальным ключом устанавливают на мано­метре верхний и нижний пределы необходимого давления пара в паро­водяной рубашке котла.

3. Проверяют целостность резиновой прокладки крышки и состояние откидных винтов.

4. Потом в варочный сосуд загружают продукты и за­крывают крышкой, закрепляя ее откидными винтами. Заполнять про­дуктами и водой пищеварочный котел нужно не превышая предельно­го уровня 8-10 см ниже кромки котла.

5. Устанавливают тумблер на ра­боту нужного режима и включают котел в работу нажатием кнопки "Пуск". Процесс тепловой обработки продуктов осуществляется авто­матически. При необходимости корректируют положение верхнего и нижнего пределов давления на электроконтактном манометре в про­цессе варки.

6. Во время работы котла контролируют состояние клапана — турбинки, двойного предохранительного клапана, манометра и сиг­нальных ламп.

7. После окончания работы отключают котел от электросети при помо­щи красной кнопки "Стоп". Прежде чем открыть крышку выпускают пар из варочного сосуда путем поднятия турбинки вверх до отказа, за­тем ослабляют откидные винты - зажимы и плавно без рывков откиды­вают крышку котла.

8. После выгрузки готовой продукции, остывший варочный сосуд и крышку промывают горячей водой и протирают снаружи сухой чи­стой тканью.

Возможные неисправности и способы их устранения.

Неисправности

Возможные причины

Способы устранения

При нажатии на кнопку «Пуск» котел не вклю­чается

Сгорели предохранители

Заменить предохранители

Котел включен, но долго не нагревается

Сгорел один или два тена

Заменить сгоревшие тены

Котел не переключается на автоматическую работу

Неисправно реле или

электроконтактный

манометр

Зачистить контакты

реле и манометра или

заменить их в случае

необходимости

При работе котла заго­рается красная лампа «сухой ход»

Нет воды в парогенераторе

Залить воду в

парогенератор через

воронку

Давление на манометре свыше 0,55 атм. Предо­хранительный клапан не срабатывает.

Неисправен

Бесплатная лекция: "Энзоотическая пневмония свиней" также доступна.

предохранительный

клапан

Выключить котел,

разобрать клапан,

промыть и очистить

его от накипи

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее