Популярные услуги

Главная » Лекции » Сельское хозяйство и пищевая промышленность » Механизация животноводства » Устройство и рабочий процесс измельчителей грубых кормов

Устройство и рабочий процесс измельчителей грубых кормов

2021-03-09СтудИзба

9. Устройство и рабочий процесс измельчителей грубых кормов.

            В кормовом балансе грубые корма имеют большую удельную массу, как содержащие значительное количество энергии, но плохо поедаемые и трудно усвояемые животными из-за высокого содержания клетчатки (до 40%). Для повышения качества грубых кормов их подвергают механической, тепловой, химической и биологической обработке. Применяют следующие схемы приготовления грубостебельного сена, соломы и других грубых кормов:

- измельчение - дозирование - смешивание;

- измельчение - запаривание - дозирование - смешивание;

- измельчение - химическая или биологическая обработка - дозирование - смешивание.

            Для измельчения грубых и зелёных кормов промышленность выпускает различные измельчители, основными из которых являются ИГК-30Б, ИРМ-15М, ИСК-3.

            Измельчитель грубых кормов ИГК-30Б предназначен для измельчения кормов (с одновременным расщеплением частиц вдоль волокон) и погрузки его в транспортные средства. Его основные части: питатель загрузчик, штифтовый дисковой измельчающий аппарат, дефлектор с механизмом поворота.

            Технологический процесс. Грубый корм, подлежащий измельчению подают на нижний горизонтальный транспортёр питателя. Далее корм поступает под верхний наклонный транспортёр, уплотняется и подаётся в приёмную камеру, где отделяются инородные предметы. Корм подхватывается всасывающим воздушным потоком и направляется в измельчающую камеру. Проходя между штифтами ротора и неподвижного диска, корм измельчается, расщепляясь вдоль и поперёк волокон. После этого измельчённая масса воздушным потоком и лопатками ротора выбрасывается из камеры в дефлекторов и регулирующим козырьком направляется на выгрузку.

Рекомендуемые материалы

            Электродвигатель измельчителя  включается пусковой аппаратурой, а питатель массы - рычагом, при перемещении рычага в направлении приёмной камеры питатель отключается.  Производительность измельчителя зависит от вида корма, его влажности и равномерности подачи. При влажности грубых кормов (сено, солома) до 15% производительность должна соответствовать по паспортным данным 3 т/ч. При измельчении стебельных кормов, влажность которых более 20 %, подачу на горизонтальный транспортёр уменьшают. Для этого снижают скорость питателя перестановкой звёздочек.

            Техническая характеристика:  производительность измельчителя от 0,8...3,2 т/ч при влажности 14...35%. Частота вращения ротора 960...980 мин-1, установленная мощность электродвигателя 30кВт. Габаритные размеры 3350 х 1350 х 3500 мм, масса 1350 кг.

            Измельчитель растительных материалов ИРМ-15М  предназначен для переработки грубых (сено, кукурузные стебли) и сочных (силос, корнеплоды, травы бобовых) кормов на животноводческих фермах. Измельчитель может быть использован в технологических линиях кормоцехов и как самостоятельная машина, при этом его доукомплектовывают бункером-питателем кормов.

            Измельчитель ИРМ-15М состоит из рамы, камеры измельчения с барабаном, питателя, силосопровода (дефлектора), приёмного и прижимного битера , электродвигателя с комплектом пусковой аппаратуры.

Рекомендация для Вас - 34 Наследственные заболевания нервной системы.

            Технологический процесс. Корма, поданные бункером-питателем на питатель измельчителя с помощью цепочно-ленточного транспортёра, приёмным и прижимным битерами направляются в камеру измельчения. Здесь они захватываются молотками барабана и поступают на противорежущие элементы и направляющие пластины деки, где измельчаются и выбрасываются молотками по силосопроводу в транспортное средство или промежуточное накопительное устройство. При попадании в корм твёрдых предметов последние воздействуют     Технические характеристики: производительность при измельчении грубых кормов - 7...10 т/ч; сочных - 15...20 т/ч; на смешивании кормов - 12...15 т/ч; частота вращения измельчающего барабана - 1360...1850 мин-1; скорость движения ленты питателя - 0,2...0,3 м/с; установленная мощность - 55 кВт; габариты - 3705 х 1640 х (1600...3200) мм; масса 7600 кг.

            Измельчитель-смеситель стебельчатых кормов ИСК-3 предназначен для измельчения грубых кормов любой влажности и доизмельчения других компонентов и их смешивания, при приготовлении кормовых смесей. Основные сборочные единицы измельчителя- смесителя: собственно измельчитель смеситель, транспортёр для выгрузки готовой продукции, металлическая стойка (опора) транспортёра и пускозащитная аппаратура с электродвигателем.

            Технологический процесс. Подлежащие измельчению и смешиванию грубые, сочные и другие корма подают в приёмную камеру бункера. Под действием всасывающего эффекта, создаваемого швырялкой, корма попадают в рабочую камеру, где вся масса под действием центробежных сил вращения равномерно распределяется вдоль стенок камеры. Здесь корм измельчается ножами верхнего ряда ротора и ножами противорезов, смешивается и по спирали опускается вниз. Компоненты корма ножами ротора и противорезов интенсивно измельчаются и перемешиваются, превращаясь в однородную смесь. В конце процесса кормосмесь попадает в выгрузуную камеру и швырялкой выбрасывается в бункер выгрузного транспорта. Инородные предметы выбрасываются в выгрузную камеру.

            Степень измельчения и интенсивность смешивания корма в рабочей камере регулируют тремя способами: шибером, установленным между рабочей и выгрузной камерами (перед швырялкой); подбором числа противорезов и зубчатых дек; подборами числа ножей, устанавливаемых на роторе.

            Техническая характеристика: производительность при измельчении соломы влажностью до 20% и т/ч, при смешивании кормов до 20 т/ч. размер измельчения стебельных кормов (не менее 80% по массе) до 50мм. Суммарная установленная мощность электродвигателей 39,2 кВт. Габаритные размеры 7030х1730х3580 мм, масса 2230 кг.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее