Популярные услуги

Комплексная механизация производства свинины

2021-03-09СтудИзба

            35. Комплексная механизация производства свинины.

            Поточная система производства свинины – обязательное условие интенсивной технологии. При этом производственный процесс должен быть непрерывным в течение года с ритмом 1…4 дня для комплексов на 24, 54, 108 тыс. свиней в год и с ритмом, кратным 7 дням (7, 14 и т.д.), для остальных ферм и комплексов, что обеспечивает выпуск продукции партиями определенной величины и хорошего качества как за установленный период, так и в целом за год.

            При поточной технологии объемы производства должны быть постоянные в течение всего периода эксплуатации предприятия. Постоянная система производства свинины позволяет повысить эффективность использования маточного стада, помещений, оборудования, средств механизации, рабочей силы.

            Для выращивания и откорма молодняка применяют одно-, двух- и трехфазную систему. При однофазном содержании маток переводят в цех осеменения, а молодняк оставляют в этих же станках, доращивают и откармливают. Преимущества этого способа – исключаются стрессы, связанные с перемещением поросят, улучшается рост молодняка, уменьшаются затраты корма на 1 кг прироста. Однако при однофазном содержании сложно проводить дезинфекцию – она возможна лишь после сдачи молодняка на мясо. Для содержания животных по однофазной системе необходимы реконструируемые станки.

            При двухфазной системе поросят оставляют до передачи на откорм (до 3 мес.) в тех же станках, где происходит опорос. Отъем поросят проводят в 30 дней. В возрасте 3 мес. их переводят в цех откорма. При такой системе содержания поросят перемещают только один раз, вследствие чего не требуются специальные помещения для доращивания.

            Для свиней каждой возрастной группы предусматривают отдельные секции, вместимость которых  определяют в зависимости от численности поголовья в технологических группах. Число секций должно соответствовать продолжительности производственного цикла с учетом подготовительных ветеринарно-санитарных работ, проводимых до постановки стада животных.

            Чтобы обеспечить непрерывность технологического процесса, помещения делят на участки на всех фермах с двух- и трехфазной системой выращивания и откорма молодняка независимо от их мощности.

            При трехфазном содержании поросят отнимают в возрасте 26, 30 и 42 дней и переводят в цех доращивания, а затем в возрасте 105…120 дней – в цех откорма.

Рекомендуемые материалы

            Для организации прогулок используют выгульные площадки или оборудование для активного моциона типа УМС. Поросят-отъемышей и откормочный молодняк содержат безвыгульно.

            Для создания микроклимата применяют теплогенераторы, калориферы, специальное комплексное оборудование «Климат», систему локального обогрева и облучения ИКУФ, нагревательные коврики, панели. Недопустимо образование конденсата на стенах и потолке. Свежий воздух подают в помещение в количестве 30 м3/ч на 100 кг живой массы свиней в холодный период года и 60 м3/ч – в теплый период. Внутренние поверхности стен перегородок следует выполнять гладкими, легкомоющимися и стойкими к воздействию дезинфицирующих средств.

            Полы в станках должны быть прочными, нескользкими, малотеплопроводными, водонепроницаемыми, стойкими к воздействию сточной жидкости и дезинфицирующих средств. Уклоны сплошного пола в сторону навозного канала – не менее 50.

Рекомендуем посмотреть лекцию "12 Школьная программа по изобразительному искусству, ее структура и содержание".

            При кормлении животных сухими кормами щелевые полы необходимо располагать в задней части станка, а при кормлении влажными  - в передней части вдоль линии кормушек. Расстояние между границей щелевых полов и линий кормушек должно быть 20 см для поросят-отъемышей и 30…40 см для откормочного поголовья. Перфорированные и сетчатые полы устраивают по всей площади станка с полосой сплошного пола вдоль кормушки. В станках для опороса ширина щелей должна составлять 12 мм. Ограждения передней стенки станка, выходящей на кормовой проход, делают решетчатыми, боковых и задних – сплошными, в зоне навозных каналов – решетчатыми. Высота ограждения станков (м) должна быть не менее: для хряков-производителей 1,4, для сосунов 0,6, для отъемышей 0,8, для остального поголовья 1.

            При концентратном типе кормления корма от бункеров суточного хранения, распложенных вне помещений или в специальных тамбурах, до кормораздающих устройств транспортируются шнековыми или тросо-шайбовыми транспортерами. В свинарниках-откормочниках или свинарниках репродукторного сектора раздача сухого комбикорма может производиться автоматизированными раздатчиками РКА-1000. Корм может подаваться на пол или кормушки, расположенные под дозаторами.

            На комплексах и фермах, где используют корма собственного производства, в концентраты добавляют сочные или зеленые корма. Для смешивания и выдачи влажных кормосмесей используют установки УПК-1,5 или смесители СК-ф-5, СВД-2. Для раздачи таких кормосмесей используют мобильные железнодорожные раздатчики РС-5А-5Б-5БМ. Для загрузки кормораздатчиков или кормушек при транспортировке кормосмеси по трубам, используют установку насосную УНТ-100.

            Кормушки рекомендуется изготавливать из гладкого плотного влагонепроницаемого материала, безвредного для животных, легко поддающегося чистке и дезинфекции. Глубина кормушек для влажных кормов должна быть не менее половины ширины их верхней части. В кормушках необходимо предусматривать устройства для отвода жидкости при их мойке и дезинфекции.

            Сосковые поилки ПБП, ПБС устраивают для поросят-сосунов на высоте 25 см, поросят-отъемышей – 40 см, ремонтного и откормочного молодняка – 65 см, маток – 75 см, хряков – 80 см. Температура воды для поения составляет 16…20 0С, перерыв в подаче воды для поения не более 4 ч.

            Навоз под щелевыми полами удаляют транспортерами типа ТС, скреперными установками типа УС или самосплавом, а из открытых навозных каналов – скребковыми транспортерами типа ТСН. В секциях для содержания подсосных свиноматок и поросят-отъемышей, в станках с приподнятыми щелевыми (сетчатыми, перфорированными) полами, предусматривают самосплавную систему навозоудаления периодического действия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее