Популярные услуги

Откорм крупного рогатого скота

2021-03-09СтудИзба

Откорм крупного рогатого скота

Откорм — это обильное кормление скота в целях быстрого повышения его живой массы и упитан­ности. Продолжительность откорма зависит от породности, упи­танности, уровня кормления и возраста животных. Взрослый скот откармливают в течение 2,5—3 мес, молодняк до года — 6—7 мес, молодняк в возрасте 1,5—2 лет — 3—4 мес. Наилуч­ших результатов добиваются при интенсивном откорме молодняка мясных пород, а также помесей, полученных в результате промышленного скрещивания быков мясных пород с коровами молочных, молочно-мясных и мясных пород.

В зависимости от возраста животных и интенсивности корм­ления различают следующие типы откорма:

интенсивное выращивание и откорм молодняка; масса скота достигает к 15—18-месячному возрасту 450—500 кг при за­трате 7—8 корм. ел. на 1 кг прироста. Среднесуточный прирост массы колеблется в пределах 0,8—1,2 кг. При интенсивном вы­ращивании и откорме молодняка получают сочную без избытка жира говядину. Основные корма в зимний период — силос, се­но, сенаж, корнеплоды. Дополнительно дают до 40%' (но пита­тельности) концентратов, причем доля их в рационе увеличи­вается к концу откорма. Чем обильнее кормят животных, тем скорее заканчивается откорм и меньше расходуется кормов на 1 кг прироста массы. При этом рационы должны быть сбалан­сированы по энергетической питательности, протеину, мине­ральным веществам и витаминам; доращивание и откорм тощего молодняка; обычно тощий молодняк сначала ставят на доращивание при умеренно обиль­ном кормлении, а по достижении заводских кондиций — на откорм; откорм взрослого скота — выбракованных коров, волов, бы­ков. Цель его — повысить упитанность животных и получить жирную говядину.

При всех типах откорма скота для снижения себестоимости производства говядины очень важно широко использовать де­шевые корма, такие, в частности, как жом, барду, картофель­ную мезгу, стержни кукурузных початков. Хорошие результаты дает откорм на сенаже и концентратах. Откорм можно вести на кукурузном силосе, дополняя рацион небольшими количества­ми сена, корнеплодов и концентратов. В районах, богатых естественными кормовыми угодьями, практикуют нагул скота или нагул с заключительным откормом. Для восполнения недо­статка протеина можно использовать азотсодержащие вещест­ва: мочевину, амидоконцентратные добавки (АКД), диаммоний-фосфат и др. Лучшему использованию кормов, повышению интенсивности роста животных и удешевлению откорма способ­ствует применение ферментных препаратов и биологических стимуляторов.

В зависимости от преимущественного использования в ра­ционе скота того или иного корма различают откорм на остат­ках технических производств — жоме, барде, картофельной мсзге и др., на местных кормах — силосе,    сенаже,    корнеплодах и др., а также откорм на пастбищной траве (нагул).

Откорм на жоме. При использовании жома следует учи­тывать, что он беден клетчаткой и жиром, богат кальцием, ка­лием и лишен каротина; кальция в нем примерно в 7 раз боль­ше, чем фосфора. Кроме того, в кислом жоме содержится много органических кислот (1,5—1,8%), в том числе молочной 0,4— 0,5%, уксусной 0,6—0,8 и масляной 0,4—0,5%. Для улучшения результатов при откорме на жоме в рацион вводят грубые корма, кормовой жир (по 100 г на животное в сутки), мине­ральную фосфорную подкормку (диаммонийфосфат, тринатрий-фосфат, обесфторснный фосфат, костную муку, монокальций-фосфат), поваренную соль и азотсодержащие добавки. Бычкам на откорме можно давать мочевину (не более 25—30% от про­теина рациона). Хорошие результаты получают при добавлении сульфата аммония или диаммонийфосфата в смеси с мочевиной в соотношении 1 : 2—2,5. При расчете потребности животных в аммонийных солях и мочевине исходят из того, что 1 г мочеви­ны, бикарбоната аммония, сульфата аммония или диаммоний­фосфата заменяют соответственно 2,6; 0,95; 1,2; 1,2 г перевари­мого протеина. Питательность 1 кг АКД (амидоконцентратных добавок) составляет 0,7—0,9 корм. ед. при содержании 500— 700 г протеина. Молодняку крупного рогатого скота на откорме дают АКД в сухом измельченном виде в смеси с другими кон­центратами в количестве 150—250 г в сутки при постепенном приучении

Обработка жома аммиачной водой нейтрализует кислотность и повышает протеиновую питательность. Для обработки исполь­зуют аммиачную воду, содержащую не менее 20—25% аммиака.

К большим количествам жома скот приучают постепенно, для лучшей поедаемости жом сдабривают концентратами, раз­бавленной патокой и солью. Структура рациона может быть примерно такой: жом 55—65%, (рубые корма 6—8, патока 10— I 15, концентраты 25—30% (по питательности). Часть жома (до половины по питательности) целесообразно заменять силосом.

Рекомендуемые материалы

Откорм на барде. Сухое вещество барды, особенно хлеб-ой, богато белком и фосфором, но бедно клетчаткой, жиром, [растворимыми углеводами, кальцием и не содержит каротина. Поэтому при откорме на барде в рацион следует вводить гру­бые корма (сено, солому), концентраты, богатые углеводами, и кальциевые подкормки.

Откорм на силосе. Кукурузный силос содержит недо­статочное количество протеина, Сахаров, фосфора, а иногда и кальция, поэтому при силосном откорме в рацион следует вво­дить свеклу и концентраты.

Откорм на сенаже и концентратах. Сенажом мож­но полностью заменить силос и сено. Его вводят в рацион в ко­личестве 40—60% (по питательности). Сенаж, особенно из бо­бовых трав, богат протеином, минеральными веществами и каротином; Промышленные методы производства говядины подразделя­ют на четыре периода, различающиеся по условиям кормления животных: молочный, послемолочный, интенсивного роста и за­ключительного откорма. В первые два месяца жизни телята получают моко или ЗЦМ и комбикорм-стартер с большим количеством протеина, обогащенный премиксом. В этот же пе­риод их начинают приучать к потреблению сена и сочных кор­мов. В следующий период (с 75 до 134 дней) молодняк должен быть подготовлен к интенсивному использованию растительных кормов, которые в дальнейшем составят основу рациона. В тре­тий и четвертый периоды (135—314 дней и 315—405 дней)ос­нову рациона должны составлять специальные к/к,а еще сенаж.

КОРМЛЕНИЕ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И МАТОК

Потребность в питательных вещест­вах определена для баранов в неслучной и случной периоды, взрослых маток разных пород в суягный и подсосный периоды. Нормы рассчитаны для овец средней упитанности с учетом ис­пользования доброкачественных кормов и хорошей поедаемости (остатков не более 10%).

Кормление баранов. Племенные бараны должны на­ходиться в заводской кондиции. За полтора-два месяца до на­чала случной кампании баранов постепенно переводят на ра­цион случного периода, сбалансированный по протеину, вита­минам и минеральным веществам. Лучшими из кормов для баранов считают хорошее сено бобовых, корнеплоды (особенно красная морковь), злаково-бобовый силос, ячмень, овес, куку­рузу, зимой — просо, летом — траву хороших пастбищ и кон­центрированные корма 0,6—0,8 кг на голову в день.

Качество спермы повышается, если давать баранам-произ­водителям кормовые дрожжи и корма животного происхожде­ния, а также сочные и витаминные.

При составлении рационов для баранов-производителей на случной период рекомендуется следующее соотношение кормов (% по питательности): в летнее время — сено— 15—20, зеленые корма—15—20, концентраты — 40—50, корма животного про­исхождения— 5—10 и сочные корма — 4—5; в стойловый пе­риод— сено 35—40, концентраты — 40—50, корма животного происхождения и сочные — по 5—10%.

Кормление суягных маток. Особое внимание следу­ет уделить кормлению маток во второй период суягности, когда требуется усиленный приток питательных веществ не только для развития приплода, но и для последующей лактации. При нормировании кормления суягных маток учитывают их упитанность, период суягности, возраст и массу (табл. 53). При этом нормы кормления молодых маток должны быть уве­личены на 20—25% по сравнению с нормами для полновозраст­ных животных. Высокопродуктивным элитным маткам при на­стриге 2,5—3 кг чистой шерсти максимальные нормы увеличи­вают на 10—12%.

В тех районах, где начало суягности приходится на осенние месяцы, уровень кормления суягных маток зависит от обеспе­ченности хозяйств естественными и сеяными пастбищами и их качества. В этот период можно использовать пожнивные остат­ки, отаву сенокосов, естественных и культурных пастбищ, по­севы озимых культур на выпас. Зеленые пастбища, богатые протеином, минеральными веществами и витаминами, в полной мере могут обеспечить потребность суягных овец в питательных веществах. Если же осень сухая и на пастбище овцы не наеда­ются, их следует подкармливать сеном, силосом и концентра­тами.

Вместе с этой лекцией читают "7 Технология приготовления блюд азербайджанской кухни".

В районах с высокой раепаханностью земель, лишенных пастбищ, полноценное кормление маток в первый период суяг­ности можно организовать, включая в рацион 0,6—0,8 кг сена, 0,5—0,6 кг соломы, 2,5—3 кг силоса и 100—150 г концентратов. Упитанные матки могут довольствоваться луговым и бобовым сеном хорошего качества в комбинации с силосом без концентратов. Во второй период суягности рационы маток шерстных и шерстно-мясных пород могут состоять из 1,5—1,7 кг целинно­го и 0,25—0,5 кг люцернового сена хорошего качества, 2,5—3 кг травяного силоса и других сочных кормов. Вводить концентра­ты в качестве дополнительного источника протеина следует лишь при использовании в рационах большого количества си­лоса с гуменными кормами или злакового сена.

Овцам романовской породы во второй период суягности можно давать в сутки по 3—4 кг вико-овсяного силоса, 0,5 кг свеклы, 1 —1,5 кг клеверного сена и по 200—400 г концентратов.

Неполноценное кормление суягных маток отрицательно ска­зывается на качестве приплода, молочности маток и шерстной продуктивности (снижается настриг, появляется «голодная то­нина» шерсти)

Кормление лактирующих маток. Потребность лактируюших маток в питании зависит от периода вскармливания, молочности, количества выкармливаемых ягнят, упитанности. Шерстные овцы, например, продуцируют в течение первой по­ловины лактации в среднем 1,2—1,5 кг молока в сутки, а во вторую поЛовину—1,0—0,8 кг; при этом матки с двумя ягня­тами на 20—25% превосходят по молочности маток, имеющих одного ягненка

При недостаточном обеспечении их энергией, протеином и другими питательными веществами резко снижается молоч­ность, масса тела, задерживается рост шерсти. Особенно сле­дует обращать внимание на углеводное питание маток. Количе­ство легкоферментируемых углеводов в рационе должно быть на 5—6% больше, чем в период суягности; также может быть увеличено содержание клетчатки (до 24—27% от сухого веще­ства).

Рацион романовских овец для стойлового периода состоит из 1,0—1,5 кг сена, 3—4 кг силоса, 0,3—0,5 кг соломы; 0,3— 0,5 кг комбикорма В период пастбищного содержания овец следует подкармливать концентратами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее