Популярные услуги

Миксбордер

2021-03-09СтудИзба

Миксбордер

Миксбордер представляет собой широкий бордюр, состоящий из различных видов однолетних, двулетних и многолетних растений. Они размещаются группами свободных очертаний в несколько рядов на удлиненной полосе земли с нечеткими контурами и располагаются вдоль стен, дорожек, аллей. Ширина полосы от 1,5 до 2,5 м. Это, по­жалуй, наиболее удобный и интересный вид цветочного оформления. Он очень эффектен, но требует хорошего художественного вкуса и правильного подбора растений. В основе создания миксбордера лежит подбор растений по срокам цветения, высоте, окраске цветков и ли­стьев, требованиям к условиям выращивания, а также по особенно­стям агротехники.

Основными растениями миксбордера всегда являются невысокие кустарники и травянистые многолетники, в качестве дополнений служат двулетники и однолетники. Декоративность миксбордеров непостоянна, она динамична, композиция меняется по сезонам и даже по месяцам. Главная особенность и достоинство миксбордера - наличие в нем цветущих растений от весны до поздней осени, для чего высажи­вают большое количество растений разных видов, размещая их не­большими группами в виде пятен различной формы. Это своеобразный сад «непрерывного цветени», радующий нас в течение всего сезона.

Современный миксбордер - это весьма продуманная художественная композиция. Такой миксбордер насыщен большим количест­вом не только цветочных, но и декоративно-лиственных растений - форма, цвет и фактура листьев важны не меньше, чем цветовая палит­ра. Это сорта и виды папоротников, хост и др. Огромное значение уделяется растениям, вводимым в миксбордер лишь на короткий пе­риод, - это цветочные летники и комнатные растения (бегонии, гера­ни, фуксии). Они обеспечивают плотность посадки и непрерывность цветения, т.к. занимают места ушедших на покой эфемероидов. Осно­ву миксбордера составляют эффектные крупнолистные растения.

Миксбордер сохраняет декоративность не только в течение лета, но и зимой. Помимо травянистых растений, в него обязательно вклю­чают малорослые древесные формы - вечнозеленые лиственные и хвойные.

Миксбордер располагают вдоль стен и дорожек, около заборов и водоемов. Фоном для него могут служить группы кустарников или живые изгороди.

Прежде чем приступить к созданию миксбордера, составляют календарь цветения имеющихся растений. Ассортимент при этом под­бирают так, чтобы конец цветения одного вида или сорта совпадал с цветением другого. Затем растения распределяют по высоте на три группы: высокие (80-150 см и выше), средние (40-70 см) и низкие (ниже 40 см). Далее весь ассортимент оценивают с точки зрения тру­доемкости ухода. Это необходимо для того, чтобы за растениями со сложной агротехникой было удобно ухаживать. Быстро разрастаю­щиеся растения стараются не использовать, так как они вытесняют другие виды и цветник теряет свое декоративное значение.

После этого приступают к проектированию миксбордера. Сначала на бумаге наносят его контур в масштабе 1:100. Затем намечают планы: задний, средний и передний.

На заднем плане произвольными группами размещают высокие растения, которые служат фоном общей композиции. Растения в со­седних группах должны отличаться по срокам цветения.

Рекомендуемые материалы

Далее начинают оформлять средний план. На нем по нескольку экземпляров вместе на определенном расстоянии высаживают много­летники высотой менее 80 см, отличающиеся особой декоративно­стью: оригинальной формой куста и окраской цветков. Эти растения составляют основу композиции и играют роль акцентов. В качестве акцентов можно использовать мальву низких сортов, лихнис халце- донский, дельфиниум низких сортов, купальницу, астильбу, бузуль- ник, флоксы, наперстянку, высокие злаки и другие.

И, наконец, приступают к оформлению переднего плана. Для этого применяют низкорослые и стелющиеся растения: арабис, гвоз­дику, ирисы (низкие), камнеломку, обриету, примулу, седум и другие.

Кроме сроков цветения и высоты, подбираемых для миксборде- ра растений, их следует высаживать в соответствии с законами гармонии цветовых композиций.

При подборе растений для миксбордеров необходимо помнить и об их фактуре. Лучше руководствоваться гармонией контраста и расположить, например, вместе растения с узкими и длинными листьями (ирис, лилейник, лилию, лиатрис, злаки) и растения с рассеченными листьями (аконит, аквилегию, астильбу, дельфиниум, герань, мак, купальницу). Можно также разместить рядом растения с рассеченными и цельными круглыми листьями или растения с круглыми и линейны­ми листьями.

Нужно также иметь в виду, что большинство многолетников растет на одном месте 4-5 лет. Исходя из этого каждому экземпляру необходимо место для разрастания. Поэтому первое время миксбордер может выглядеть несколько пустым. В это время свободные места можно заполнять летниками: петунией, астрой, тагетесом, настурцией и другими.

Следует также помнить, что миксбордер будет декоративным только при соблюдении всех правил ухода. Надо своевременно удалять отцветшие цветоносы, засохшие стебли и листья, вовремя пересаживать и делить растения.

Пример поэтапного создания миксбордера (рис. 12):

1. По всему миксбордеру разместите крупные растения с красивыми листь­ями разной формы: бузульник зубчатый, хосты, роджерсию.

2. На заднем плане и между уже размещенными растениями расположите высокорослые формы с прямыми стеблями и некрупными листьями - василистники, гелениум, клематисы, плетистые розы.

3. Между растениями с прямыми стеблями разместите среднерослые красивоцветущие виды, не имеющие пышной листвы, - ромашки, гайлар- дию, хризантему корейскую.

4. Прикройте декоративно- лиственными видами все растения, не имеющие эффектных листьев. Лучшие для этой цели - астильбы, гейхеры, па­поротники.

5. Передний план заполните небольшими группами эффектных низ­корослых растений, чередуя их с поч- вопокровными.

Описание: C:UsersЯDesktopСельское хозяйство и пищевая промышленностьДекоративное садоводствоmediaimage22.jpeg

Рис. 12. Поэтапность создания миксбордера.

6. В промежутках между растениями разместите эфемероиды и луковичные.

Ещё посмотрите лекцию "33 Социальное конструирование и социальная инженерия" по этой теме.

В миксбордерах могут быть использованы любые растения в любых цветовых и композиционных сочетаниях. Они могут представлять собой и яркие цветочные полосы, украшающие подход к дому, и заросли «диких» растений вдоль изгороди, и пышные смешанные по­садки вдоль здания, и композиции из декоративно-лиственных много­летников, расположенных вдоль дорожек тенистого сада. Нередко именно специфика условий сада диктует выбор тех или иных видов, используемых в миксбордере, формирует его стиль. Лучше всего мик- сбордер смотрится, когда между ним и дорожкой оставлена полоса газона шириной 50 см.

Если миксбордер достаточно велик, к цветам часто добавляют один или несколько невысоких декоративных кустарников. При этом кустарник нужно расположить так, чтобы он не заслонял собой свет и основную композицию цветника.

Какая бы разновидность миксбордера не была выбрана, обязательными условиями должны быть единство стиля и продуманность композиции.

Рис. 13. Арабески.

Не менее эффектно смотрится миксбордер, выполненный с применением камня. В таком миксбордере камни устойчиво вкапывают по всей длине цветника одиночно или небольшими группами. Велики они должны быть настолько, чтобы слегка возвышаться над расте­ниями или как бы утопать в них. Рядом с камнями растения высажи­вают небольшими группами или одиночными экземплярами. Лучше всего для такого цветника подходят широкие глыбы или валуны, вко­панные в землю на половину своего объема.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее