Популярные услуги

Общее цветоводство и декоративное садоводство

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС

ЛЕКЦИЯ 1

Общее цветоводство и декоративное садоводство

Цель: ознакомиться с морфологическим строением декоративных растений, их производственной и научной классификацией. Рассмотреть роль факторов внешней среды в жизни декоративных растений.

ПЛАН

1. Строение растений.

2. Классификация цветочно-декоративных растений.

3. Основы ботанико-систематической классификации растений.

4. Роль факторов внешней среды в жизни декоративных растений.

Рекомендуемые материалы

СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ

В современном цветоводстве используется большое разнообразие видов и сортов декоративных растений, которые отличаются друг от друга по биологическим, экологическим, морфологическим и деко­ративным особенностям.

Внешнее строение растений изучает наука, именуемая морфоло­гией растений. Она помогает разобраться в огромном мире растений, учитывая их размеры, форму, окраску листьев, цветков, плодов; знакомит с особенностями строения стеблей, корневых систем, цветков и соцветий; позволяет понять биологию роста и развития отдельных цветочных культур, агротехнику их размножения и выращивания.

Высшие цветковые растения состоят из вегетативных и генера­тивных органов. К вегетативным относятся корни, стебли и листья, которые служат для поддержания индивидуальной жизни растения. Генеративными органами являются цветки. После опыления и опло­дотворения из пестика цветка развивается плод с имеющимися внутри семенами.

Корень - подземный орган растения. Он служит для закрепления растения в почве и поглощения из нее воды и растворенных минеральных веществ, синтеза органических соединений, а также для выделения некоторых продуктов обмена. Из зародышевого корешка семени развивается главный корень, а его разветвления образуют боковые корни. Из стеблей и даже листьев образуются придаточные корни. Они возникают при окучивании у многих цветочных растений в нижней части стебля либо на ползучих стеблях вербейника монетчатого, вероники лекарственной или образуются из донца луковичных - тюльпана, гиа­цинта, нарцисса. Благодаря придаточным корням становится практически возможным вегетативное размножение цветочных растений (стеблевыми и листовыми черенками, отводками и луковицами).

Если главный корень у декоративных растений развит слабо или совсем не выделяется в массе боковых или придаточных корней, то такой тип корневой системы называется мочковатым. У некоторых видов декоративных растений он развит более отчетливо и тогда корневая система получает название стержневой.

Кроме придаточных корней, у многих растений на корнях обра­зуются придаточные почки, которые затем развиваются в наземные по­беги - корневые отпрыски или корневую поросль. Из декоративных кус­тарников к таким относится сирень, барбарис и др.

У целого ряда декоративных растений имеются корни с особыми функциями. Среди них выделяются так называемые втягивающие корни, которые, сильно укорачиваясь, втягивают под землю луковицы (лилии, сциллы), клубнелуковицы (крокус), корневища (касатик, водосбор).

На стеблях некоторых лазающих лиан развиваются придаточные корни, которые, как присоски, прикрепляются к различным естественным опорам (стволам деревьев, отвесным скалам) и с помощью их взбираются вверх. Такие корни-присоски имеет плющ.

Стебель - это вегетативный орган, который представляет собой ось побега и несет на себе почки, листья, цветки и плоды. По проводящей системе стебля происходит непрерывное передвижение веществ. От корня к листьям осуществляется восходящий ток воды и растворенных в ней минеральных солей. В обратном - от листьев к корням - нисходящий отток пластических веществ, образуемых в процессе фотосинтеза.

Участок стебля, где прикреплен лист, называют узлом, а расстояние от узла до узла - междоузлием. На вершине стебля расположена верхушечная почка, а все остальные являются боковыми. Из ве­гетативных почек развиваются побеги, а из генеративных - цветки.

По характеру роста стебли подразделяют на: ползучие или сте­лющиеся (барвинок, седум, портулак), вьющиеся и лазающие (вьюнок, хмель, клематис), розеточные - нижняя часть стебля сильно уко­рочена и листья скучены у самой земли (примула, функия, бадан), прямостоячие (мальва, живокость), раскидистые (гипсофилла, астра).

В природе широко распространены различные видоизменения побегов, в которых накапливается запас питательных веществ. Благодаря этому растения успешно переносят неблагоприятные условия зимы или летней засухи и могут размножаться.

Видоизмененный подземный многолетний побег, несущий почки, чешуевидные листья и придаточные корни, называют корневищем. Корневище имеет большинство многолетних цветочных растений - ирисы, ландыши, канна, колокольчик, рудбекия, золотарник.

Видоизмененный подземный или реже надземный побег с сильно укороченным стеблем (донце) и мясистыми чешуевидными листьями называется луковицей. Листья-чешуи бывают пленчатые (тюльпан, нарцисс и гиацинт) и черепитчатые (у лилии чешуи налегают одна на другую, подобно черепитчатой кровле).

Утолщенная и сильно укороченная подземная часть стебля с чешуями или остатками отмерших листьев является клубнелуковицей. Внешне она похожа на луковицу, но по строению ближе к клубням (крокус, гладиолус).

Защитным приспособлением растений от поедания животными служат колючки. Они подразделяются на стеблевые (боярышник, дрок) и листовые (барбарис). Для прикрепления к различным опорам у растений имеются видоизмененные побеги — усики (например, у винограда).

Лист - это орган высших растений, выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена.

Лист обычно состоит из листовой пластинки и черешка. Листья, у которых листовая пластинка не имеет черешка, называются сидячими, а листья с черешками - черешковыми.

Некоторые виды растений у основания листа имеют листовидные выросты - прилистники.

Окраска, форма и размеры листовых пластинок у различных видов растений неодинаковы.

Листья делятся на простые и сложные. Простые состоят из одной пластинки, сложные - из нескольких. Сложные листья по форме бывают тройчатые (земляника, кислица), пальчатые (люпин) и перистые (акация, горошек душистый). Прикрепление листьев к узлам может быть: очередным или спиральным (расположены поодиночке), супротивным (друг против друга) и мутовчатым (от узла отходит три или более листьев.

Цветок - это укороченный побег с видоизмененными листьями, приспособленный для полового размножения и образования семян. В цветке различают цветоложе, околоцветник (чашечка и венчик), тычинки и пестик.

Околоцветник расположен на цветоложе и может быть простым - венчиковидным (ландыш, тюльпан, гиацинт, лилии) или чашечковид- ным (щавель). У двойного околоцветника наружные чаще зеленые листочки называют чашечкой, а внутренние, ярко окрашенные, - вен­чиком. Чашечка защищает бутон, а венчик - тычинки и пестики. Венчик может быть раздельнолепестный (образующие его лепестки не срослись) и сростнолепестный (лепестки срослись). Венчик часто ярко окрашен, чтобы привлечь опылителей (насекомых и птиц).

Цветки могут быть актиноморфными, зигоморфными и асиммет­ричными. Через актиноморфный цветок можно провести несколько плоскостей симметрии (гвоздика, левкой, примула), а зигоморфный - одну (шалфей, анютины глазки, львиный зев). Гораздо реже встречаются растения с асимметричными цветками, через которые нельзя провести ни одной плоскости симметрии (канна).

Особенно ценятся в цветоводстве махровые цветки. Они являются результатом длительного искусственного отбора и имеют большой декоративный эффект. С биологической и морфологической точек зрения махровость рассматривается как явление аномалии, которое может возникнуть в результате превращения тычинок в лепестки (мак, роза), удвоения числа лепестков у растений с простым венчиковидным околоцветником (тюльпан, лилия), расщепления лепестков (фуксия).

Среди цветочно-декоративных растений относительно редко встречаются одиночные цветки (мак, тюльпан, пион), чаще они собраны по несколько вместе и образуют различные типы соцветий.

4 Организация судебно-медицинской экспертизы - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Плод - представляет собой орган цветковых растений, внутри которого находятся семена.

Все многообразие плодов делят на сочные и сухие. К первым относятся ягоды (виноград, брусника) и костянки (слива, вишня).

Сухие плоды бывают вскрывающимися и невскрывающимися. Последние имеют только одно семя. К ним принадлежат: орех (лещина, дуб), орешек (горец, ветреница, печеночница), семянка (подсолнечник, георгины), зерновка (злаки).

Сухие вскрывающиеся плоды содержат обычно много семян (листовка, боб, стручок и стручочек). Листовка - одногнездный плод, вскрывающийся по брюшному шву одной щелью (водосбор, живокость, пион); боб - одногнездный плод, вскрывающийся двумя створками по брюшному и спинному шву (горошек, акация); стручок и стручочек - двухгнездный плод, вскрывающийся двумя отпадающими створками. Длина стручка более чем в четыре раза превышает ширину. При меньшем соотношении плод относят к стручочку (левкой, лунник, вечерница).

Все остальные типы сухих вскрывающихся плодов представляют собой коробочку (мак, примула, звездчатка).

К декоративным признакам растений относятся размеры и габитус; окраска, величина, форма, количество и расположение цветков или соцветий, листьев; длина и прочность цветоносных побегов; величина, окраска и форма плодов, семян, луковиц и клубнелуковиц. Хозяйственно-биологические признаки обусловлены: семенной или вегетативной репродуктивной способностью; устойчивостью растений к поражению вредителями и болезнями, к неблагоприятным условиям погоды и климата; сроками цветения, плодоношения и т.д. Однако эти признаки могут изменяться в зависимости от погодных условий от­дельных лет; возраста растений; освещенности и почвенных факторов; агротехники возделывания и др.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее