Популярные услуги

Технология казеинатов

2021-03-09СтудИзба

8.5 Технология казеинатов

Казеинаты пищевые вырабатывают в жидком или сухом видах. В зависимости от выбранного растворителя их делят на казеинат натрия и казециты.

Жидкий пищевой казеинат натрия вырабатывают из кислотного казеина (сухого или свежеосажденного) путем растворения его в гидроокиси натрия. Продукт используют в мясной и молочной промышленности в качестве белковой добавки, эмульгирующего и связующего вещества.

Технологический процесс производства жидкого казеината натрия из обезжиренного молока состоит из следующих технологических операций: получение свежеосажденного солянокислотного или молочнокислотного казеина периодическим или непрерывным способами (технологический процесс и режимы описаны выше); растворение свежеосажденного промытого и обезвоженного казеина; пастеризация раствора казеината; расфасовку и упаковка готового продукта.

Свежеосажденный, промытый и обезвоженный казеин растворяю в 10 %-ном NaOH. Для растворения казеина используют резервуары с рубашкой и перемешивающим устройством. В резервуар для растворения заливают расчетное количество воды температурой 60 – 65 0С и раствор гидроокиси натрия в количестве 2/3 от расчетного количества. Измельченный казеин-сырец вносят в ту же емкость для растворения. Смесь казеина с водой и гидроокисью натрия при постоянном перемешивании подогревают до 70 – 75 0С и выдерживают 25 – 30 мин. После этого смесь обрабатывают на коллоидной мельнице и собирают в емкость с рубашкой и перемешивающим устройством. В полученном растворе казеината регулируют массовую долю сухих веществ и рН. Массовая доля сухих веществ должна быть не менее 18 %, а рН 6,6 – 7,0. Если величина рН казеината ниже 6,6, в раствор постепенно добавляют 10 %-ный раствор NaOH (из оставшегося количества). Если величина рН выше 7,0, то её регулируют добавлением измельченного казеина-сырца.

Готовый раствор пастеризуют при 75 – 80 0С с выдержкой 30 – 35 мин и охлаждают до 35 – 40 0С. При этой температуре казеинат натрия фасуют в металлические фляги массой нетто не более 35 кг. После фасовки продукт направляют в холодильные камеры и охлаждают до температуры не выше 8 0С. Хранят продукт при температуре 8 0С не более 72 ч с момента окончания технологического процесса.

Жидкий пищевой казеинат натрия из сухого кислотного казеина вырабатывают в следующей последовательности: приемка и подготовка сырья и основных материалов; растворение казеина и обработка раствора; пастеризация раствора казеината; расфасовка и упаковка продукта.

В емкость заливают воду из расчета получения раствора казеината с содержанием сухих веществ не менее 18 %. Воду подогревают до 60 0С, вносят 2/3 расчетного количества безводной или 10 %-ного раствора NaOH и смесь перемешивают в течение 3 – 5 мин. В подготовленную смесь вносят казеин и выдерживают смесь при температуре 60 – 65 0С в течение 1 ч при постоянном перемешивании. Через 40 и 60 мин после внесения казеина проводят регулирование рН, оставшимся количеством NaOH. Затем смесь нагревают до 70 – 75 0С, не прекращая перемешивание, выдерживают при этой температуре 30 – 35 мин, пропускают через коллоидную мельницу, регулируют массовую долю сухих веществ и активную кислотность, охлаждают до 40 0С и направляют на расфасовку и упаковку.

Сухой пищевой казеинат натрия вырабатывают следующих видов: казеинат натрия общего назначения, казецит обычный для детского и диетического питания, казецит специальный для детского и диетического питания.

В лекции "2 Понятие логистических систем" также много полезной информации.

Сухой пищевой казеинат натрия общего назначения вырабатывают из свежеосажденного или сухого казеина. Свежеосажденный казеин получают из обезжиренного молока солянокислотным или молочнокислотным способами с последующей тепловой обработкой, промывкой зерна, обезвоживанием и измельчением. Технологические режимы вышеперечисленных операций не имеют принципиальных отличий от производства жидкого казеината натрия. Растворение подготовленного казеина также проводится гидроокисью натрия и при тех же режимах, что и жидкого казеината. Массовая доля сухих веществ в растворе казеината, направляемого на сушку, должна быть не более 18 – 22 %, рН в пределах 6,6 – 7,0, температура 75 – 85 0С. Раствор казеината сушат на распылительных сушилках с дисковым распылением и с циклонной очисткой отходящего воздуха. Сушку проводят при следующих температурных режимах: температура воздуха, поступающего в башню 140 – 160 0С; температура отходящего воздуха 65 – 75 0С. Готовый продукт фасуют и упаковывают в бумажные многослойные мешки с мешками-вкладышами. Хранят упакованный продукт при температуре не выше 10 0С не более 9 месяцев.

Технология сухого казеината натрия из сухого казеина состоит в приготовлении раствора казеината (аналогично производству жидкого казеината из сухого казеина) и сушке приготовленного раствора с последующей расфасовкой и упаковкой (аналогично производству сухого казеината из свежеосажденного казеина).

Казецит обычный для детского и диетического питания вырабатывают только из свежеосажденного казеина молочнокислотным способом (заквашивание и сквашивание обезжиренного молока чистыми культурами молочнокислых бактерий). Технологический процесс производства обычного казецита состоит из следующих операций: приемка и подготовка сырья и основных материалов; осаждение казеина; тепловая обработка зерна; промывка казеина; обезвоживание и измельчение казеина; растворение казеина и подготовка казецита к сушке; сушка раствора казецита; расфасовка и упаковка готового продукта.

Режимы технологических операций до растворения свежеосажденного казеина не имеют принципиальных отличий от производства казеинатов с молочнокислотным осаждением казеина. Свежеосажденный казеин-сырец измельчают и растворяют в смеси лимоннокислых солей. Приготовление раствора обычного казецита проводят в емкости с рубашкой и мешалкой, позволяющими осуществлять нагревание и перемешивание высоковязких продуктов. К измельченному казеину добавляют воду из расчета получения раствора казецита и смеси солей с концентрацией 18 – 22 %. Смесь солей состоит из натрия лимоннокислого трехзамещенного, калия лимоннокислого трехзамещенного и натрия двууглекислого.

Полученную смесь при постоянном перемешивании подогревают до 70 – 75 0С и выдерживают 25 – 30 мин, затем обрабатывают на коллоидной мельнице. Раствор казецита стандартизуют по массовой доле сухих веществ (18 – 22 %) и активной кислотности (6,3 – 7,0). Если величина рН ниже 6,3, то регулирование рН осуществляют добавлением натрия двууглекислого. Если величина рН больше 7,0, то регулирование рН осуществляют медленным добавлением измельченного казеина-сырца. Температуру казецита, подаваемого на сушку, поддерживают в пределах 75 – 80 0С. режимы сушки казецита такие же, как и при сушке казеината.

Казецит специальный для детского и диетического питания отличается от обычного казецита тем, что при растворении казеина-сырца дополнительно используют магний лимоннокислый трехзамещенный. Последовательность выполнения технологически операций и режимы такие же, как и при выработке казецита обычного.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее