Популярные услуги

Нормирование меховых шкурок

2021-03-09СтудИзба

10. Нормирование меховых шкурок

Полезной площадью меховых шкурок называется часть площади шкурок, используемая согласно установленным нормам на изделия и численно равная площади лекал. Неиспользуемая часть шкурки называется отходом (лоскутом). Отходы подразделяются на неизбежные и получаемые при фасонном обкраивании.

Неизбежные отходы — это отходы, образующиеся при устранении пороков, обрезании отдельных частей шкурок, непригодных для изделий (срезы кромки с огузка, шейки, пашины, редковолосые бочки и др.).

Межлекальные и краевые отходы образуются при раскрое шкурок на детали изделий различных форм и конфигураций, так как контуры шкурок и контуры лекал чаще всего не совпадают.

Правильное назначение шкурок на изделия, рациональное изготовление конструкций лекал, применение современных методов раскроя способствуют улучшению использования меховых шкурок, значительному сокращению количества отходов.

Коэффициент использования площади меховых шкурок Ки показывает, какая часть площади шкурки в зависимости от его вида, группы пороков и вида изготавливаемых изделий должна быть использована при раскрое.

Коэффициент использования, %, представляет собой отношение площади лекал изделия к общей площади меховых шкурок, необходимых для изготовления данного изделия, умноженное на 100. Величину Ки определяют по формуле

Ки = Sл/Sобщ*100, (1)

где Sл — площадь лекал изделия, дм2; Sобщ — общая площадь шкурок, необходимая для изготовления изделия, дм2.

Рекомендуемые материалы

Коэффициенты использования разрабатываются в лабораториях предприятий совместно с ВНИИМПом на основе опытного раскроя и апробации в цехах с применением чертежей раскроя и лекал. Их величина зависит от вида меха, группы пороков и вида изготавливаемого изделия (пальто, головные уборы, воротники и др.). Указанные коэффициенты обобщены в общие «Отраслевые нормы использования меховых и овчинно-шубных шкурок, использования и расхода прикладных и других материалов в меховой промышленности» и утверждены в установленном порядке Госкомлегпромом.

Площадь лекал изделия определяют путем замера площади каждой детали с последующим суммированием полученных площадей.

Например, площадь лекал изделия 200 дм2, общая площадь шкурок 250 дм2. Коэффициент использования рассчитываем по формуле (1):

Ки = 200-100/250 = 80.

Полезную площадь шкурок, дм2, численно равную площади лекал, определяют по формуле

Sп = So6щКи/100. (2)

В данном случае она составит:

Sп = 250-80/100 = 200 дм2.

Площадь мехового полуфабриката, необходимую для изготовления одного изделия, называют кладью. Для определения величины клади необходимо знать площадь лекала изготовляемого изделия (дм2) и коэффициент использования площади шкурок данного вида мехового полуфабриката. Кладь может быть выражена как в квадратных дециметрах, так и в количестве шкур, необходимых на одно изделие.

Рассчитывают величину клади, дм2, по формуле

So6щ=Sл*100/Ки (3)

Если площадь одной шкурки 10 дм2, то кладь будет равна 25 шкуркам или 250 дм2 (250 дм2/10 дм2 = 25). С целью максимального использования площади меховых шкурок и для лучшей укладываемости деталей используют комбинированный способ раскроя. В результате его применения образуется основная, ; сопутствующая и дополнительная продукция.

Основной продукцией являются детали меховых изделий, удельный вес площади которых в раскрое наибольший.

Сопутствующей продукцией называют детали меховых изделий, удельный вес площади которых в раскрое меньше, чем основной продукции.

Дополнительная продукция представляет собой детали меховых изделий или их части, выкраиваемые из меха, оставшегося после раскроя основной или сопутствующей продукции.

При комбинированном методе раскроя применяют коэффициенты использования каждого из выкраиваемых видов изделий.

Например, из овчин необходимо выкроить скрой детского пальто площадью 150 дм2 (основная продукция), головные уборы площадью 8,15 дм2 (сопутствующая продукция) и скрои рукавиц площадью 4,89 дм2 (дополнительная продукция).

Устанавливаем удельный вес площадей скроев, %:

Детское пальто............ 92

Головные уборы........... 5

Рукавицы.............. 3

Итого . . . . 100

Нормативные коэффициенты использования скроев:

Детские пальто........... 69

Головные уборы........... 70

Рукавицы.............. 78

На основании вышеуказанных данных производим необходимые вычисления.

Находим площадь овчин, занимаемую каждым видом изделия. Площадь скроя детского пальто 150 дм2, что составляет 92% всей выкроенной продукции. Следовательно, общая площадь всех видов продукции 150 ; 0,92 = 163 дм2.

В этом случае площадь скроев головных уборов составит: 163-0,05 = 8,15 дм2, а площадь скроев рукавиц— 163-0,03 = 4,89 дм2.

Площадь полуфабриката, необходимую для изготовления каждого из указанных видов изделий, определяют по формуле (3).

Для детского пальто So6щ = 150/0,69 = 217,4 дм2.

Для головных уборов So6щ = 8,1/0,7 = 11,6 дм2.

Для рукавиц So6щ = 4,89/0,78 = 6,2 дм2.

Общая площадь полуфабриката, необходимого для раскроя всех названных видов изделий, рассчитывается следующим образом: 217,4 + 11,6 + 6,2 = 235,2 дм2.

Средний коэффициент использования меховых шкурок в данном случае составит 69,3 (163-100/235,2).

При использовании комбинированного метода раскроя каракуля из него выкраивают основную продукцию и продукцию повышенной шитости.

К основной продукции относят скрои женских пальто, головных уборов, воротники. После раскроя основной продукции из клавшегося полуфабриката выкраивают детали и части повышенной шитости (пластины).

При нормировании каракуля используют показатели полезной необходимой площади (для получения норм расхода меховых шкурок). Например, несколько шкурок каракуля, общая площадь которых 200 дм2, раскраивают на воротники.

Общий коэффициент использования каракуля по нормативам [Ю5, для воротников 95.

На основании этого по формуле (2) вычисляем общую полезную площадь шкурок:

Sп. o6щ = 200*1,05 = 210 дм2.

Полезная площадь воротников

Sп. в = 200*0,95 = 190 дм2.

Полезная площадь пластин

Sп. пл = 200*0,1 = 20 дм2.

Полезная площадь численно равна площади изделий. Следовательно, из шкур площадью 200 дм2 нужно выкроить воротники площадью 190 дм2 и получить пластины площадью 20 дм2.

Средний коэффициент использования каракуля в данном случае составляет 1,105 (1,05 : 0,95).

Нормирование шкурок, набираемых на изделия, очень сложно и трудоемко. Для сокращения затрат и упрощения расчетов технологические лаборатории предприятий разрабатывают таблицы назначения. В таблицах с левой стороны указывают возможные варианты площадей шкур, с правой — варианты моделей изделий, которые можно выкроить из данных шкур. По таким таблицам можно очень быстрей легко определить лекальную площадь любой шкуры. Таблицы назначения применяют при наборке шкурок, а также при подсчете лекальной площади каждой производственной партии.

Сбор и подготовка газа на промысле - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Чертежи раскладок деталей изделий на шкурах, из которых выкраивают одновременно несколько скроев (головных уборов, воротников и др.), способствуют увеличению производительности наборщиков, скорняков и улучшению качества изделий, так как одинаковые детали или одно изделие раскладывают в частях шкуры, имеющей однородный волосяной покров и кожевую ткань.

Рациональные раскладки разрабатывают также для наборки изделий, скрои которых выкраивают не из одной, а из двух, трех и более шкурок.

Для наборки и раскроя шкурок мелких видов (белки, крота и др.) в лабораториях предприятий разрабатывают специальные чертежи размещения шкурок при выкраивании изделия.

Более рациональному и правильному использованию площади лекал при раскрое овчины на воротники и головные уборы способствует проверка качества волосяного покрова полуфабриката. Наборщик мелом отмечает на кожевой ткани выявленные пороки, а затем путем наложения лекала на шкуру определяет, какие детали можно выкроить из каждой шкуры и их количество. Полезную площадь устанавливают по расчетным таблицам, находящимся на рабочем месте наборщика. Затем комплектуют производственную партию, состоящую из нескольких шкур (10 и более).

Способ поштучного назначения овчин является более прогрессивным, так как в этом случае овчина используется более экономно и рационально.

Применяют в производстве и партионный способ назначения овчин. При этом общую площадь овчин умножают на действующий коэффициент использования и получают полезную площадь шкурок всей партии. Затем полезную площадь делят на площадь воротников заданных фасонов (по составленным таблицам) и определяют количество воротников, которые можно выкроить из этой партии. Партионный способ назначения является более производительным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее