Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Основы педагогики » Методы и виды педагогических исследований

Методы и виды педагогических исследований

2021-03-09СтудИзба

1.7 Методы и виды педагогических исследований

Top Previous Next

Методами педагогического исследования называются способы изучения педагогических явлений, процессов. Педагогика располагает системой методов исследования, позволяющих с достаточно высокой степенью объективности и достоверности выявлять и оценивать все аспекты предмета исследования. Существует несколько классификаций педагогических методов, объединяющихся по разным основаниям. Например, по уровню исследования методы в педагогике делятся на эмпирические (методы изучения педагогического опыта), теоретические и математические. В соответствии с этапами проведения научного исследования методы делятся на организационные, методы сбора данных, обработки данных, интерпретационные.

Методы педагогического исследования

1. Методы организации исследования

·

комплексный (изучение педагогического объекта как системы);

·

сравнительный (изучение педагогических условий, факторов для последующего сравнения);

2. Методы сбора данных

·

выявление, анализ, обобщение педагогического опыта;

·

педагогическое наблюдение;

·

самонаблюдение, самоанализ;

·

беседа и интервьюирование;

·

анкетирование;

·

педагогический анализ ситуаций и фактов;

·

педагогический консилиум (групповой экспертный анализ);

·

экспертные оценки;

·

анализ педагогической документации;

·

анализ и оценка результатов учебной деятельности (выполнения обучающимися самостоятельных заданий, контрольных, графических, творческих, лабораторных работ и др.);

·

педагогическое тестирование (контрольный опрос, контрольная работа, замер времени выполнения действий, определение умений и личностных качеств по степени обученности и воспитанности, способов мышления и деятельности по творческим проявлениям);

·

педагогический эксперимент;

·

сравнительно-педагогический метод (изучение зарубежного опыта по определенной проблеме и сравнение его с отечественным);

·

праксиметрические методы (хронометраж, документирование, видеосъемка, аудиозапись).

3. Методы обработки данных

·

математические (регистрация, ранжирование, шкалирование);

·

качественные (теоретический анализ, сравнение, систематизация, группировка, типологизация, синтез и обобщение).

4. Методы интерпретации и оценки данных

·

теоретические (интерпретация и оценка собранного материала на основе существующей теории, концепции, моделирование и др.);

·

сравнительные (интерпретация и оценка полученного материала, но в сравнении с ранее собранными материалами или полученными другими исследователями);

·

каузальный (констатации и объяснения причин, движущих сил педагогических процессов, явлений);

·

структурный (выявление структурных элементов);

·

системный (выявление взаимосвязи элементов, системных свойств и функций);

·

генетический (прослеживание процессов становления и развития, их этапов, тенденций);

·

факторный (определение факторов, их роли и влияний);

·

апробационный (проверка на практике правильности выводов и результатов, полученных в ходе исследования и опытно-экспериментальной работы).

Как следует из приведенной классификации, по названию часть методов педагогики совпадает с методами других наук (например, психологии, социологии). Но специфика исследования педагогической действительности и образовательных процессов определяет особенности применения методов.

Под научно-педагогическим исследованием понимается процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о педагогических объектах (явлениях, системах) и обоснование закономерностей изучаемых процессов.

Научно-педагогические исследования по их целевой направленности подразделяются на фундаментальные, прикладные и разработки.

Фундаментальные научно-педагогические исследования направлены на научное истолкование изучаемых явлений; разработку и развитие теоретических концепций, истории и методологии педагогики; обоснование закономерностей и взаимосвязей исследуемых процессов (систем). Фундаментальные исследования своим результатом имеют теоретические концепции, модели развития педагогических систем на прогностической основе.

Прикладные (или опытно-экспериментальные) исследования направлены на углубленное изучение отдельных аспектов педагогических явлений и процессов, имеющих практико-ориентированный характер, а также на проверку и практическое использование ранее полученных теоретических результатов.

Разработки направлены на обоснование конкретных научно-практических рекомендаций, учитывающих уже известные теоретические положения, а также на создание учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Вопросы и задания для самопроверки и обсуждения

1.

На какие четыре основные группы делятся педагогические методы в соответствии с этапами проведения научного исследования?

2.

Какие методы используются для анализа педагогического опыта?

3.

Определите виды научно-педагогических исследований.

4.

Какие методы педагогических исследований могут использоваться в Вашей будущей профессиональной деятельности?

Исторические сведения

Top Previous Next

I. Педагогические источники:

1.

Народная педагогика.

2.

Педагогическая антропология.

3.

Автобиографии.

4.

Искусство.

5.

Художественная литература.

II. Межпредметные связи педагогики:

1.

Биологические науки.

2.

Демография.

3.

Юридические науки.

4.

История.

5.

История детства.

6.

Специальная педагогика.

I. Педагогические источники

1.

Народная педагогика.

Важнейшим источником педагогической науки является народная педагогика. Практика воспитания, бытующая в народе, главным образом в семье, в окружающей среде, это – неисчерпаемый, постоянно пополняемый и обновляющийся источник.

Образ жизни нации создает социальную среду, в которой формируется и воспитывается личность. Эта среда формирует нормы морали, типы и правила поведения людей, их ценностные ориентации. В ней человек с младенчества усваивает национальный образ жизни. Нравы общества, общественное мнение, народный кодекс воспитания выступает как кодекс норм и регулятор поведения взрослых и детей.

Еще одним важным источником является народный фольклор. В нем отражаются воспитательные идеалы народа, его воззрения на проблемы обучения и развития детей.

Несколько слов следует сказать о детском фольклоре. Условно его можно подразделить на две группы: а) созданный взрослыми для детей – стихи, рассказы, сказки, загадки, рисунки, песни, игры и т.п.; б) создаваемый самими детьми. Так, в Яснополянской школе Л.Н. Толстого дети сочиняли рассказы, которые потом частично были опубликованы в издававшемся им журнале «Ясная Поляна». В Павлышской средней школе, которую многие годы возглавлял В.А. Сухомлинский, 6-7-летние дети придумывали сказки.

Игры для детей и взрослых. Ребенок растет в мире игр и игрушек. Народные игры имеют незаменимый информационный материал для педагогики. В играх ребенок познает окружающий мир, социальные отношения, отображает этот мир в условной ситуации. Посредством игры также формируется духовный мир детей.

Родная природа в народной педагогике играет огромную роль. В литературе, в том числе педагогической, прочно закрепилось понятие малой родины и – соответствующего чувства любви к ней. Природа, непосредственно окружавшая ребенка в детстве, оставляет неизгладимый отпечаток в сознании на всю жизнь. Воспитательную роль природы отмечали Витторино да Фельтре (1378-1446), Ж.-Ж. Руссо (XVIII в.), К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и другие известные педагоги.

2.

Педагогическая антропология.

Выступает как один из главных источников педагогической науки, поскольку представляет собой системное и целостное знание о воспитании и развитии личности.

3.

Автобиографии.

В неисчерпаемом своде исторических документов и материалов, которые подлежат педагогической интерпретации, особое место занимают автобиографии.

Благодаря автобиографиям, этому рефлексивно-литературному жанру, педагог узнает, что именно сохранилось в характере и свойствах человека от его первых дней. Автобиографический материал дает возможность ответить на вопросы – почему в памяти человека остаются одни события и факты, а другие бесследно исчезают; как соотносится последующая судьба человека с ее началом?

Автобиографии обнаруживают роль детства в последующей жизни человека. Они показывают, как велико значение в раннем воспитании того, что мы привыкли считать мелочами.

4.

Искусство.

Среди других важнейших источников педагогики следует выделить искусство. Его содержание и методы используются для понимания многообразных факторов становления и изменения характеров на протяжении жизни человека.

5.

Художественная литература.

Благодаря педагогической интерпретации художественной литературы мы получаем бесценные знания о внутреннем мире ребенка, человеческих характерах и судьбах.

Некоторые произведения искусства представляют собой развернутые мысленные педагогические эксперименты («Эмиль, или О воспитании» Ж.-Ж. Руссо).

Лучшие романы воспитания показывают, как среда коренным образом влияет на судьбу человека, а, с другой стороны, как сам человек влияет на судьбу мира, как он участвует в изменении общественной жизни. Искусство дает ценную информацию об особенностях детских радостей и горестей, об отношениях между детьми, о значении событий детства для дальнейшей жизни и судьбы человека.

II. Межпредметные связи педагогики

1.

Биологические науки.

Биологические науки имеют значение для педагогики, поскольку ее область исследований охватывает биосоциальные аспекты становления, развития и воспитания личности. Самой важной из всех биосоциальных наук для педагогики является медицина. Об этом писал еще К.Д. Ушинский в своей книге «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии».

Имея дело с воспитанием и образованием личности, педагогика пересекается с предметными областями философии, социологии, психологии.

2.

Демография.

Экономическое процветание, здоровье, образование, структура семьи, типы преступлений, язык, культура – фактически все аспекты человеческого общества – характеризуются тенденциями в изменениях населения. Они в обязательном порядке подлежат педагогической интерпретации. В этом педагогике помогают данные демографии.

3.

Юридические науки.

Юридические науки также важны для педагогики. Без законодательно закрепленных норм образование немыслимо. Готовя будущих граждан нашей страны к жизни в правовом обществе, педагог должен делать конкретные выводы из правовых норм.

4.

История.

Важную роль для педагогики имеют данные истории, поскольку в задачи педагогической науки входит изучение процесса становления и развития образовательных систем, а также их сравнительно-сопоставительный анализ.

Огромное воспитательное воздействие на человека оказывают все факторы его жизнедеятельности – материальные условия, религия, обычаи, политика, суды, нравы, трудовая деятельность, традиции. Поэтому воспитание и обучение неотрывны от образа жизни людей.

5.

История детства.

Из истории детства педагогика берет данные о типах взаимоотношений взрослых и детей. История детства дает также богатый биографический материал для решения проблемы соотношения наследственности и среды в воспитании.

6.

Специальная педагогика.

В число наук, служащих источниками для педагогики, входит и специальная педагогика. Особенно те ее сложные разделы, которые имеют дело с исключительными случаями в воспитании и обучении детей с теми или иными физическими и психическими отклонениями.

Опыт коррекционной педагогики обнаруживает гигантские резервы человеческих возможностей. И, вместе с тем, обнаруживает роль различных пластов культуры в воспитании и развитии подрастающего человека.

Персоналии

Top Previous Next

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 11.2. Создание метрической системы мер во Франции.

КОМЕНСКИЙ Ян Амос (1592-1670) – выдающийся чешский мыслитель, педагог и общественный деятель. Наиболее последовательно и целостно педагогические взгляды Коменского отражены в его главной книге – «Великая дидактика». В ней обоснованы принципы и закономерности обучения, изложены единая система образования и основанная на ней возрастная периодизация развития личности и другие проблемы. Основополагающим в творчестве Коменского был принцип природосообразности. Проблемам дошкольного воспитания посвящена книга «Материнская школа» (1632). Коменский был автором первых учебников для детей, лучшим из которых является «Мир чувственных вещей в картинках» (1650-1654).

МАКАРЕНКО Антон Семенович (1888-1939) – русский советский писатель и педагог. Всемирную известность получила педагогическая деятельность Макаренко в колонии им. Горького и коммуне им. Дзержинского. Важнейшим звеном педагогической системы Макаренко является учение о детском воспитательном коллективе как педагогически целесообразной организации жизнедеятельности детей. Педагогический опыт Макаренко отражен в его произведениях «Педагогическая поэма», «Марш 30-го года», «Флаги на башнях», «Книга для родителей» и др.

РУССО Жан Жак (1712-1778) – французский просветитель, писатель и педагог. В 1762 г. опубликовал роман «Эмиль, или О воспитании», в котором обосновал идею естественного воспитания. Оказал значительное влияние на развитие педагогической теории и практики последующего времени.

СУХОМЛИНСКИЙ Василий Александрович (1918-1970) – педагог, руководитель Павлышской средней школы на Кировоградчине (Украина), получившей всемирную известность. В 60-е гг. выдвинул и обосновал концепцию воспитания молодежи на общечеловеческих ценностях, вызвавшую острую критику со стороны академических педагогов. Создал оригинальную целостную систему воспитания и обучения. Автор книг «Сердце отдаю детям», «Воспитание гражданина», «Как воспитать настоящего человека» и др.

ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828-1910) – выдающийся русский писатель, мыслитель и педагог. В 1859 г. в Ясной Поляне организовал школу для крестьянских детей, в которой на практике реализовывалась идея свободного воспитания. В 1862 г. издавал педагогический журнал «Ясная Поляна», где были опубликованы его программные статьи «О народном образовании» и «Воспитание и образование». В 70-е гг. XIX в. им были созданы детские учебные книги «Азбука» и «Новая азбука», в которые вошли любимые рассказы детей многих поколений – «Булька», «Акула», «Три медведя» и др.

УШИНСКИЙ Константин Дмитриевич (1824-1871) – выдающийся русский педагог, основоположник научной педагогики в России. Главный вклад Ушинского в педагогику связан с его фундаментальным трудом «Человек как предает педагогики. Опыт педагогической антропологии», в котором были заложены научные основы важнейшего раздела педагогической науки – теории развития личности. Антропологический подход позволил Ушинскому на принципиально новом уровне решить ряд проблем дидактики и теории воспитания. Автор детских книг для чтения – «Родное слово» и «Детский мир». Работал в ведущих учебных заведениях того времени – Ярославском Демидовском лицее, Гатчинском сиротском институте и Смольном институте.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее