Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Основы педагогики » Гипотезы и условия протекания творческого процесса мышления

Гипотезы и условия протекания творческого процесса мышления

2021-03-09СтудИзба

7.2 Гипотезы и условия протекания творческого процесса мышления

Top Previous Next

Несмотря на то, что попытки выявить закономерности творчества уходят глубоко в древность, творчество остается еще малоизученной сферой. Трудность его изучения связана с исследованием сложных мыслительных процессов человека, высокой субъективностью самой творческой деятельности, а также со степенью углубленности творцов в решаемые проблемы. Одним из тех, кто наиболее подробно описал и проанализировал акт творчества, был известный французский математик, философ Анри Пуанкаре. В его труде «О науке» описан процесс математического творчества, при этом выделены фазы любого творческого процесса. (Глава из названной книги помещена среди фрагментов научных и научно-популярных текстов для этого модуля).

Итак, одна из самых распространенных гипотез протекания творческого процесса – гипотеза инсайта (озарения). Суть ее в следующем – творческий процесс можно поделить на четыре стадии (фазы):

1) фаза собирания материала, накопления знаний, которые могут лечь в основу решения проблемы. На этом этапе формулируется задача, идет упорная работа с целью получить решение;

2) фаза созревания, или инкубации. На этом этапе человек отвлекается от задачи, которая не решается обычными традиционными методами, занимается совсем другой работой. Часто говорят, что на этом этапе над проблемой работает подсознание;

3) фаза озарения, или инсайта, когда решение часто совершенно неожиданно предстает в сознании;

4) фаза контроля или проверки, которая требует полной включенности сознания. На этом этапе работа доводится до конца, совершаются обобщение и оценка.

Отметим, что озарение никогда не приходит без кропотливой и напряженной предварительной работы. Решение, полученное на фазе инсайта, может быть потеряно без адекватно проведенных контроля, оценки и доработки. «Случай говорит подготовленному уму».

Рекомендуемые материалы

Гипотеза инсайта не является единственной. Некоторые авторы (например, Ю.Г. Фокин) отмечают, что на ее основе трудно организовывать индивидуальную или коллективную творческую деятельность: «Непрерывно думай о задаче и жди озарения». Ю.Г. Фокин предлагает рассмотреть наряду с гипотезой инсайта более конструктивную ассоциативную гипотезу творчества. По этой гипотезе набор вариантов решения происходит вследствие появления ассоциаций, вызываемых конкретной постановкой задачи. Последующий отбор наиболее подходящих ассоциаций и представляется главным моментом творчества. Вот как осуществляется творческий поиск согласно ассоциативной гипотезе. На восприятие и накопление информации об объекте влияют не только объективные, но и субъективные факторы, например, мотивы, способности и опыт субъекта. В результате накопления информации субъект осознает проблему и формулирует задачу. Задача может быть поставлена извне, но тогда она должна быть обязательно осмысленна и принята субъектом. Именно четкая постановка задачи и управляет возникновением ассоциаций у субъекта творчества.

Ассоциации тем богаче, чем разнообразнее личный опыт и эрудированность субъекта. Именно поэтому, загнав себя в рамки узкой специализации и ограничив свои интересы и деятельность только профессиональной сферой, специалист обречен находить только уже известные решения. Таким образом он обедняет свои возможности к творчеству. На появление ассоциаций влияет также и направленное изучение литературы.

После появления ассоциаций производится их отбор, выдвижение гипотез, которые впоследствии подвергаются проверке. Если гипотеза выдерживает проверку, то этот вариант решения задачи может быть реализован; в противном случае – формулировка задачи уточняется, а при этом могут потребоваться и дополнительная работа с литературой, и обращение к опыту коллег и т.д.

Схематично процесс творчества в соответствии с ассоциативной гипотезой представлен на рисунке 7.1.

Рисунок 7.1 — Процесс творчества в соответствии с ассоциативной гипотезой

Из ассоциативной гипотезы творчества вытекают условия успешной индивидуальной и групповой творческой работы. Разрабатывая решение индивидуально, целесообразно разделить по времени генерирование и отбор вариантов: вначале сосредоточить внимание на наборе вариантов, записывая все идеи решения, которые приходят в голову, не думая о цензуре или последующей их реализации. Только после накопления некоторого количества идей целесообразно переключиться приняв точку зрения критика, отбирающего наиболее рациональный вариант и записывая дополнительные идеи.

Коллективная творческая работа тоже может быть реализована по указанному выше принципу. Наиболее ярко это нашло отражение в одном из методов коллективного поиска решений – «мозговом штурме». (Об этом и других методах можно прочитать далее в содержании этого модуля).

О возможности обучения творчеству существуют противоречивые мнения. Большинство психологов считают невозможным обучение творчеству, поскольку, по определению, творчество – это деятельность, имеющая неалгоритмический характер. Однако можно создать внешние условия, которые будут способствовать более успешному протеканию творческого процесса (об этом более подробно можно прочитать в п. 7.3). Также можно особым образом организовать поиск решения творческой задачи и сделать его более плодотворным. Г.С. Альтшуллер обосновал возможность существования «алгоритма изобретения». Этот разработанный автором способ мышления с целью выявления и устранения технических противоречий в любых объектах называется теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ). С помощью этого способа специалист вместо рассуждения и деятельности методом «проб и ошибок» последовательно концентрирует свое внимание на узловых пунктах решения, характерных для многих изобретательских задач. ТРИЗ не предоставляет «простых рецептов» решения творческих задач (которые по определению не существуют), а помогает организовать поиск решений, активизируя мышление обучающегося (работника, ученого). В этом смысле заложенные в ТРИЗ положения универсальны и могут быть применены не только в технической, но и в гуманитарной, управленческой сферах деятельности, а также в обучении.

При этом алгоритм изобретения представляет собой последовательность вопросов, которые относятся к наиболее существенным для решения элементам. Отвечая на них, изобретатель будто синтезирует решение. У данного алгоритма есть несколько особенностей: специальная направленность мышления на уточнение формулировки задачи; решение задачи осуществляется с конца, т.е. с учетом представления идеального конечного результата. Обучить такому алгоритму возможно. При этом процесс рассуждения над решением задачи становится более организованным и плодотворным.

Основными постулатами ТРИЗ являются следующие:

·

техника развивается по определённым законам;

·

для решения изобретательских задач необходимо выявить и разрешить противоречия;

·

изобретательские задачи можно классифицировать и решить соответствующим методом.

В решении изобретательской задачи Г.С. Альтшуллер выделяет несколько этапов:

1.

Уточнение формулировки задачи. Ниже предоставлены некоторые из вопросов, на которые рекомендуется ответить. Какова конечная цель, ради достижения которой поставлена задача? Нельзя ли достичь эту цель «в обход», решением другой задачи? Решение какой задачи (первоначальной или обходной) дает лучший результат? Какие могут быть дополнительные требования к конечному продукту?

2.

Аналитическая стадия. На этой стадии необходимо определить идеальный конечный результат, представить задачу уже решенной (т.е. представить, что все подлежащее изменению функционирует идеально); выявить, что мешает, препятствует, противоречит получению идеального результата. Рекомендуется ответить на вопросы: «Почему, собственно, желаемое невозможно? В чем именно состоит помеха? При каких условиях ничто не помешало бы получению идеального результата? При каких условиях исчезает помеха?». Ответы на эти вопросы аналитической стадии последовательно и целенаправленно выявляют противоречия, которые препятствует решению задачи. Г.С. Альтшуллер разработал ряд приемов для устранения противоречий. Именно на устранение противоречий и направлены следующие две стадии.

3.

Оперативная стадия состоит в выполнении конкретных действий по устранению противоречий.

4.

Синтетическая стадия предполагает расширение поля применения творческих результатов. Для этого рекомендуется ответить на вопрос: «Может ли новый объект применяться по-новому?».

Вопросы и задания для самопроверки и обсуждения

1.

Какие существуют гипотезы, раскрывающие особенности протекания творческого процесса? Раскройте суть этих гипотез.

2.

Как взаимосвязаны знания, опыт практической деятельности, научный кругозор в решении творческих задач?

3.

Каковы условия успешного решения творческих задач?

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Психологическое сопровождение в системе образования.

4.

В чем состоит суть теории решения изобретательских задач по Г.С. Альтшуллеру?

5.

Какие стадии в решении изобретательской задачи можно выделить?

6.

Может ли теория решения изобретательских задач помочь в решении творческой задачи в сфере Вашей будущей профессии?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее