Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Основы педагогики » Карьера человека как условие и уровень его профессионального развития

Карьера человека как условие и уровень его профессионального развития

2021-03-09СтудИзба

6.3 Карьера человека как условие и уровень его профессионального развития

Top Previous Next

Карьера – продвижение человека в сфере профессиональной деятельности, достижение известности. Это естественная потребность личности в полной жизненной и профессиональной самореализации.

В карьере человека фиксируется динамика его социально-профессионального и материального положения, статусно-ролевого уровня, масштабов и форм социальной активности.

Условия для построения карьеры:

·

признание своей профессиональной деятельности как наилучшей для самореализации;

·

осознание уровня своих способностей, жизненных предпочтений и мотивов поведения,

·

наличие знаний, умений и навыков, позволяющих реализовать свои способности в профессиональной деятельности и коммуникации;

·

способность к целенаправленным волевым усилиям, необходимым для профессиональной самореализации.

По динамике продвижения человека по служебной лестнице выделяются следующие виды карьеры:

·

линейная (от рядового работника до руководителя);

·

стабильная (человек достигает вершины профессионального мастерства в одной должности);

·

спиральная (быстрое продвижение вверх по служебной лестнице, затем начало с нуля в другой сфере);

·

кратковременная (случайный, низкоквалифицированный человек на должности, «летун»);

·

платообразная (человек исчерпывает возможности для профессионального роста, находясь на определенной должности);

·

снижающаяся (талантливый человек под влиянием обстоятельств уходит на «понижение» или вообще с должности).

Факторы, способствующие успешному построению карьеры (по Г.С. Альтшуллеру):

·

наличие Достойной Цели (она должна иметь не только индивидуально-личностную, но и социальную значимость);

·

составление плана по достижению Достойной Цели, обязательный контроль его реализации;

·

высокий уровень работоспособности;

·

четкая техника решения задач;

·

умение «держать удар», т.е. сопротивляться обстоятельствам;

·

высокая результативность профессиональной деятельности.

Особую роль в построении карьеры играет имидж. Имидж – эмоционально окрашенный стереотип восприятия человека ближайшим окружением, массовым сознанием. В структуре имиджа выделяются несколько групп качеств:

·

природные качества личности (лицо, рост), которыми важно уметь пользоваться;

·

социальные качества (коммуникабельность, эмпатичность, рефлексивность, красноречие);

·

образованность (нравственные ценности, владение технологиями принятия решений, разрешения конфликтов, профессиональная компетентность);

·

«рабочие» качества, связанные с ориентацией на достижение поставленных целей, ответственностью, обязательностью.

Для успешной карьеры важна высокая работоспособность (трудоголизм – в определении А.А. Бодалева). Основные приемы повышения работоспособности:

1)

учет рабочего времени и выполненного объема работы;

2)

чередование утомительных, сложных видов деятельности с приятными, более легкими занятиями;

3)

своевременный и полноценный отдых, соблюдение гигиены и безопасности труда;

4)

разработка, освоение и внедрение эффективных технологий профессиональной деятельности.

В построении карьеры выделяют обычно пять этапов (они могут изменяться в зависимости от профессии):

1- этап – профориентация: учеба в школе и выбор профессии;

2- этап – становление: освоение выбранной профессии в учреждении образования;

3- этап – продвижение: рост квалификации и продвижение по службе;

4- этап – сохранение: закрепление достигнутых результатов, достижение «акме» в профессии;

5- этап – завершение: подготовка к уходу на пенсию.

Вопросы и задания для самопроверки и обсуждения

1.

На материале биографии какого-либо известного человека покажите, какие факторы повлияли на достижение им карьерных высот. Как установленные вами факты соотносятся с классификацией Г.С. Альтшуллера?

2.

Охарактеризуйте виды карьеры по динамике продвижения человека по служебной лестнице. Как еще можно классифицировать виды карьеры?

Персоналии

Top Previous Next

ВЕНТЦЕЛЬ Константин Николаевич (1857-1947) – русский педагог, теоретик и пропагандист свободного воспитания детей. Главной задачей воспитания считал развитие творческой, независимой, самобытной личности. Разработал принципы организации Дома свободного ребенка, пытался их реализовать на практике в 1906-1909 гг. После Октябрьской революции творчество Вентцеля, продолжавшего отстаивать идеи свободы ребенка и автономии школы, были надолго забыты. Разработал новое направление – космическую педагогику, цель которой заключается в полном раскрепощении личности.

ВЫГОТСКИЙ Лев Семенович (1896-1934) – советский психолог, автор фундаментальных работ по детской, педагогической и психологии. Создал теорию общественно-исторического происхождения высших психических функций у человека, согласно которой источники и детерминанты психического развития человека лежат в исторически сложившейся культуре. Выготский разработал учение о зоне ближайшего развития ребенка – его завтрашнем дне. Автор трудов «Психология искусства», «Педагогическая психология», «Мышление и речь» и др.

ДИСТЕРВЕГ Фридрих Адольф Вильгельм (1790-1866) – немецкий педагог-демократ, автор учебников и руководств по математике, немецкому языку, естествознанию, географии, астрономии. Наиболее известная его работа – «Руководство к образованию немецких учителей» (1835). Последователь Песталоцци, Дистервег творчески развил его педагогическое учение. Основными принципами воспитания он считал природосообразность, культуросообразность, самодеятельность. Дистервег разработал дидактику развивающего обучения, сформулировав ее основные требования в виде 33 законов и правил. Он выдвинул ряд требований, касающихся наглядного обучения, установления связи между родственными учебными предметами, систематичности преподавания, прочности усвоения знаний, воспитывающего характера обучения.

Лекция 7 - Вычисление частотных характеристик - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

КОРЧАК Януш (1878-1942) – польский педагог-гуманист, детский писатель, публицист и общественный деятель. Наибольшую известность получила его педагогическая деятельность в «Доме сирот» в Варшаве, который он возглавлял. Взгляды Корчака отражены в его главных книгах: «Как любить детей», «Когда я снова стану маленьким» и др. Погиб в 1942 г. со всеми воспитанниками и персоналом «Дома сирот» в газовых камерах концлагеря Треблинки.

КОСТЯШКИН Эдуард Георгиевич (1925-1983) – известный, педагог-новатор из поколения «пятидесятников», директор 544-й средней школы Москвы, где была создана уникальная воспитательная система. В 70-е гг. работал в системе АПН СССР, где руководил опытно-экспериментальной лабораторией, отрабатывавшей модель школы завтрашнего дня. Труды Костяшкина посвящены проблемам педагогического прогнозирования, трудового воспитания и др.

ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (I711-I765) – выдающийся ученый-естествоиспытатель, просветитель, филолог и историк. Работал в самых разных отраслях научного знания, занимался литературным творчеством, был инициатором разнообразных научных и культурных начинаний. По инициативе Ломоносова и его проекту в 1755 г. был открыт Московский университет. Много внимания уделял деятельности Академии наук. Составил «Регламент московских гимназий» (1755), куда вошли советы по обучению и воспитанию детей. Основой обучения считал родной язык.

ПЕСТАЛОЦЦИ Иоганн Генрих (1746-1827) – выдающийся швейцарский педагог-гуманист. В 1774 г. открыл «Учреждение для бедных» в Нейгофе, где воспитывалось до пятидесяти сирот и беспризорных. На основе этого опыта впервые была обоснована идея соединения обучения с производительным трудом. Свой педагогический опыт обобщил в произведениях «Как Гертруда учит своих детей», «Лебединая песня» и др.

СОРОКА-РОССИНСКИЙ Виктор Николаевич (1882-1960) – педагог, руководитель Школы-коммуны им. Ф.М. Достоевского для трудновоспитуемых в Ленинграде (1920-1925). Педагогический опыт Сорока-Россинского получил известность благодаря книге его учеников Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика ШКИД» (1927), по которой был снят позднее художественный фильм. Более объективно жизнь учителей и воспитанников школы показана в воспоминаниях самого Сорока-Россинского «Школа им. Достоевского», написанных в конце 1950-х гг.

ТЕРСКИЙ Виктор Николаевич (1898-1965) – известный педагог, последователь А.С. Макаренко, организатор клубной работы в колонии им. Горького и коммуне им. Дзержинского. Создатель оригинальной системы внешкольной педагогической деятельности, включавшей; неформально организованную работу в профильных кружках, игры «Конкурс смекалки», «Ребусник» и др. Автор книг «Клубные занятия и игры в практике А.С. Макаренко» (1959, 1961), «Вожатый, ты – педагог!» (1965, 1975, 1984), «Игра. Творчество. Жизнь» (1966).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее