Популярные услуги

Главная » Лекции » Разное » Основы научно-технического творчества » Фонд физических эффектов и явлений, его применение при решении технических задач

Фонд физических эффектов и явлений, его применение при решении технических задач

2021-03-09СтудИзба

24. Фонд физических эффектов и явлений, его применение при решении технических задач

Результаты познания человеком окружающего мира выражаются обычно в виде законов и закономерностей природы, правил, примет, примеров, свойств предметов и явлений и т. д. Физические эффекты и явления, законы и научные открытия — наиболее обобщенное выражение результатов познания. Именно они лежат в глубине, в основе всех конкретных технических решений, формируя их ядро — принцип действия или идею решения.

Один и тот же физический эффект может порождать огромное количество конкретных, существенно отличающихся друг от друга технических решений.

Именно физические, физико-химические и другие эффекты и явления (включая законы физики, научные открытия и т. д.) — наиболее эффективные пути преодоления противоречий при решении той или иной технической задачи. Объем знаний о них определяет потенциальную творческую мощь изобретателя.

Применению арсенала физических эффектов и явлений предшествуют исследования их сущности, условий возникновения и действия, анализ полезных и вредных проявлений эффекта и т. д., т. е. глубокое предварительное изучение физики.

Составление фонда, справочника, указателя физических эффектов и явлений — чрезвычайно трудоемкий процесс, так как их приходится брать не только из специальной литературы, но также из конкретных технических решений, где они находятся в скрытом, завуалированном виде, иногда в сочетании с другими эффектами и эвристическими приемами. Но и после этого фонд постоянно нуждается в дополнении и совершенствовании, потому что нет пределов развития науки.

Процесс сбора информации разбивают на три основных этапа: выявление эффекта; установление ограничений; выбор физической модели.

Собранную информацию о каждом физическом эффекте удобно систематизировать в виде таблицы (карты), содержащей следующие сведения:

Рекомендуемые материалы

название эффекта и его шифр;

физические объекты;

тип воздействия;

характеристика воздействия;

результат воздействия (эффект);

характеристика результата воздействия;

модель физического эффекта;

Вместе с этой лекцией читают "6 Правила работы карандашом".

описание сущности физического эффекта (по литературным сточникам);

применение физического эффекта (области техники, где он используется или возможно его использование);

литература.

Результаты воздействия физических эффектов, имеющихся в фонде, позволяют сформулировать и составить список функций, которые могут быть реализованы с их помощью (функции представлены в обобщенном виде: нагревание, расширение, колебание, электризация, перемещение и т. д.).

Для применения в широком практическом изобретательстве (при безмашинном поиске информации) удобно иметь справочник по эффектам, составленный в компактной форме. Наиболее простой и удобной формой справочника, применяемого в качестве инструмента в практическом изобретательстве, является указатель, составленный в форме таблицы, он содержит колонки с названием требуемого действия (например: понижение температуры) и с соответствующими ему названиями физических эффектов.

Указатель позволяет решать прямые изобретательские задачи и полезен на этапе поиска идеи решения после того, как сформулированы условия задачи, идеальный результат, выявлены техническое и физическое противоречия и определено в общем действие, необходимое для разрешения противоречия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее