Популярные услуги

Зигзаг-машины

2021-03-09СтудИзба

Лекция 7

                                              Зигзаг-машины.

§1  Общая характеристика зигзаг-машин.

Выделенная технологическая группа зигзаг-машин обеспечивает усиленное стачивание материалов, стачивание встык, отделочные операции на изделиях детского и женского ассортимента, пришивание кружев. В основном это машины челночного стежка, хотя существуют машины и цепного стежка для работы с материалами типа трикотажа. Принципиальное отличие от стачивающих машин в том, что зигзаг-машины

1. Имеют специальный дополнительный механизм отклонения иглы в направлении поперёк строчки,

2. Оснащены челноком увеличенного объёма, вследствие увеличения нити в стежке,

3. Располагают челночный вал вдоль строчки, что необходимо для отклонения иглы поперёк строчки.

На рисунке 1 показаны параметры простейших зигзаг-строчек: а) – двухукольного зигзага и б) – четырёхукольного – для усиленного стачивания, где

tи – величина отклонения иглы при прокладывании стежка,

tИ – шаг подачи материала 

Рекомендуемые материалы

Цифрами обозначены номера последовательно выполняемых в строчке уколов иглы.

Vм – направление подачи материала с выстоями.

 
Так как на зигзаг-машинах условия захвата петли-напуска носиком челнока  затрудняются, и к тому же в механизме отклонения иглы появилась значительная подвижная масса в виде маятника или рамки, движущихся с остановами, приводимых в движение механизмом с высшими кинематическими парами, то по сравнению с универсальными скорость этих машин примерно на 25 % ниже. Заметим, что в машинах этой группы, не имеющих подачи материала обратно при выполнении некоторых стежков, скорость главного вала будет выше ( 72 520 кл Minerva).

По сложности выполняемого раппорта строчки зигзаг-машины мажно условно поделить на простые (26 кл ПМЗ, 1026кл ПМЗ, 75А кл ПМЗ, 216 кл ПМЗ, 418 Pfaff) и сложные ( 75 кл ПМЗ, 72520 Minerva и др) Первые – проще по устройству, имеют неизменный простой рисунок раппорта и производительнее; вторые – составляют противоположность по названным свойствам первых. Правда, по конструкции в целом машины 1026 кл и 418 кл весьма сложны, хотя выполняют двухукольный зигзаг.

Различают два типа механизмов отклонения иглы – маятниковый и рамочный.

§ 2. Маятниковый механизм отклонения иглы зигзаг-машин.

 


           

Схема механизма представлена на рисунке 2; введены такие обозначения:

1 – маятник, несущий игловодитель 2 с иглой;

 3 – увеличенный челнок;

 4 – положение иглы при нанесении укола;

Δ – зазор между иглой и носиком челнока.

I, II – крайние положения маятника при выполнении прокалов материала.

  При качании маятник останавливается в крайних положениях для последующего прокалывания материала иглой и выхода иглы из материала. Положительное качество этого типа механизма в том, что зазор Δ не зависит от величины отклонения иглы t и, а негативным – вход иглы в материал не под прямым углом, что усложняет взаимодействие иглы и челнока. Данный тип механизма получил наибольшее применение (26 кл, 75 кл, 75 А кл, 72520 кл) в том числе и на швейных п/автоматах, например, закрепочных и пуговичных.

§ 3. Рамочный тип механизма отклонения иглы.


  На рисунке 3а дана схема этого типа механизма с обозначениями:

 


1, 2, 3, 4 – соответственно рамка, игловодитель, центровой конус (опора), и игла .

ОО1 – ось качания рамки,

В – направление подачи материала на машине.

На рисунке 3б видим:

Δ, Δ’ – зазоры между иглой и носиком челнока для случаев, когда отклонение иглы составляет соответственно t и, и  t и’.

  Преимущество данного типа механизма – ввод иглы под прямым углом к поверхности материала, а недостаток – изменение зазора между иглой и челноком при смене величины отклонения иглы, а также повышенный момент инерции рамки с игловодителем относительно оси её колебания. Поэтому механизм применяется лишь на старых машинах

( 216 кл. ПМЗ)

ТЕМА:   Зигзаг-машина класса 72520 MINERVA, Чехия.

§ 4  Техническая характеристика машины

 Предназначена для выполнения вышивальных строчек двухукольного и сложного зигзага челночным стежком одной или двумя иглами одновременно. 25 видов узора (раппортов строчки), из них 13 – одной иглой, рис 4 - А1, В1  и  12 – двумя иглами, рис 4 -  А2, В2.

  
Для каждого раппорта – свой сменный кулачок в механизме отклонения иглы. Рисунок выбирается по таблице, а каждому рисунку соответствует свой номер диска. Число уколов в раппорте – до 24! В отличие от машины 75 кл ПМЗ, эта машина не выполняет ни одного раппорта с обратной подачей материала под лапкой, что несколько упрощает рисунки раппортов, но зато позволило поднять скорость машины до 4000 оборотов в минуту главного вала ( по сравнению с 2000 об/мин на машине 75 кл ПМЗ). Ниже приводим количественные показатели технических свойств машины.

1. Частота вращения главного вала – 3800 – 4200 об/мин в зависимости от раппорта строчки. Изменяется скорость переводом ремня на соответствующий шкив электропривода.

2. Шаг подачи материала до 5 мм,

3. Ширина зигзага от 2 до 10 мм,

4. Наибольшая толщина тканей – 4 мм,

5. Иглы, № 80 ….100,

6. Расстояние между иглами:  3,2;  4;  4,8 мм.

  По сравнению с машиной 97А класса объём челнока увеличен на 80%. Смазка челнока – автоматическая. Имеется механизм отводки шпуледержателя. Маятниковый тип механизма отклонения иглы. Привод нижнего вала – через зубчатую ремённую передачу. Машина построена на базе 335 кл Minerva.

§5   Совместная схема механизмов иглы, отклонения иглы и подачи материала машины   класса 72530 Minerva 

Схема представлена рисунком 5.

 

Механизм отклонения иглы образован следующей кинематической цепью:

1 – главный вал на трёх опорах.

2 -  зубчатая ремённая передача, i = 1:1,

3 – червячная передача; обычно у неё i = 12, но если в раппорте рисунка 24 стежка, то червяк и колесо подлежат замене, чтобы обеспечить i = 24.


4 – пазовый кулачок – копирный диск; в комплекте машины их 13 штук.

5 – ролик в пазу кулачка,

6 – коромысло кулачкового механизма с регулировочным пазом,

7 – регулировочный камень,

8 – шатун,

9 – эксцентренный палец с головкой винта,

10 – маятник,

11 – ось маятника.

Закончено описание механизма отклонения иглы.

12 – набор четырёх эксцентриков, выполненных, как одна деталь. Три из них отличаются только величинами эксцентриситетов, а четвёртый – смещением фазы эксцентриситета на 180 градусов (для обеспечения обратной подачи материала при выполнении закрепки).

 13 - гибкий  шатун механизма иглы, позволяющий не заклинивать механизм при отклонении иглы.

14 – шатун цепи продольных перемещений зубчатой рейки,

15 – челнок, ось которого параллельна строчке.

§ 6 Регулировки механизма отклонения иглы.

На рисунке 5 они обозначены римскими цифрами в кружках.

¬ Регулировка положения иглы в прорези игольной пластинки в направлении поперёк строчки. Осуществляется ослаблением винта ¬ и поворотом пальца 9 отвёрткой. Конечная цель регулировки – обеспечить положение строчки посереди прижимной лапки.

­ Ширина зигзаг-строчки регулируется перемещением камня 7 в пазу коромысла 6. Если ползун поднять, то ширина возрастёт.

® Своевременность отклонения иглы регулируется поворотом червяка 3 на валу 1.  В верхнем крайнем положении иглы она должна отклониться поперёк строчки только на половину.

¯ Смена раппорта строчки осуществляется заменой диска 4 и последующим изменением шага подачи материала и величины отклонения иглы, если это необходимо по карте рисунка строчки.

ПРИМЕЧАНИЕ: сменный червяк 3’ постоянно находится на валу 1. Он вводится в зацепление вручную смещением вправо вдоль вала обоих червяков. При этом подлежит замене и червячное колесо.

§ 7 Особенности устройства механизма иглы

1. Чтобы выполнить зигзаг-строчку двумя иглами, достаточно заменить иглодержатель другим, с двумя иглами.

2. Шатун 13 механизма выполнен составным, гибким,  из трёх звеньев, чтобы избежать заклинивания игловодителя в направляющих втулках. Дело в том, что при работе машины палец хомутика на игловодителе не остаётся горизонтальным, т.к. игловодитель постоянно отклоняется от вертикали для смещения иглы. Механизм иглы становится пространственным.

3. Направляющая ползуна закреплена не в рукаве машины, а на маятнике. Все три направляющие для игловодителя стали параллельными между собой.

§ 8 Особенности устройства механизма подачи материала.

Люди также интересуются этой лекцией: 5.2 Развитие капитализма в губернии.

1. Отсутствует вилка на реечном шатуне. Это означает, что в паре «реечный рычаг – короткий шатун» не имеется ни высшей пары с роликом, «ни мокрой» поступательной с камнем.

2. Сравнительно прост механизм изменения шага подачи и реверсирования подачи материала. Осуществляется изменение путём перемещения составного блока из четырёх кулачков вдоль нижнего вала простым поворотом рукоятки на рукаве машины. при этом в головку шатуна 14 последовательно заходят кулачки с разными эксцентриситетами. Выбор останавливают на нужном.

3. Реверсирование подачи (выполнение закрепки) выполняется второй рукояткой. Тогда в головке шатуна 14 помещается кулачок со смещением фазы на 180 градусов.

Челнок с нижнего вала получает движение через винтовую передачу i = 0,5.

Нитепритягиватель – обычный шарнирный четырёхзвенник, как на машине 1022 М кл.


Из прогрессивных, но не новейших зигзаг- машин можно отметить машины 1026 кл ПМЗ (выпуск 1982 г, только двухукольный зигзаг, n = 4000 об/мин, смазка – централизаванная фитильная от насоса, челнок с отводчиком); 1126 кл ПМЗ – для стачивания встык кожзаготовок обуви; 418 кл PFAFF – линейная стачивающая строчка или двухукольный зигзаг на скорости соотвественно 5500 и 5000 об/мин. На сегодня машина существенно модернизирована. MINERVA 72524 – 105 кл –для стегально-подшивочных работ бельевых и костюмных материалов двухукольным зигзагом. Автоматизированный э/привод обеспечивает автоматическое выполнение вспомогательных операций.


Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее