Популярные услуги

Главная » Лекции » Искусство и искусствоведение » Цвет в архитектуре » Воздействие цветосочетаний на человека

Воздействие цветосочетаний на человека

2021-03-09СтудИзба

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТОСОЧЕТАНИЙ НА ЧЕЛОВЕКА

Сочетания дополнительных цветов

Цветовое сочетание

Характер воздействия, восприятия, ощущения

Желтый – фиолетово-синий

Располагает к серьезным размышлениям, сосредоточенности.

Оранжевый – зеленовато-синий (голубой)

Создает жизнерадостную атмосферу.

Рекомендуемые материалы

Пурпурный – зеленый

Создает атмосферу покоя, праздничности.

Красный – сине-зеленый

Стимулирует деятельность

Желтовато-зеленый – фиолетовый

Оказывает активизирующее воздействие

При сочетании цветов в равных количествах воздействие их взаимно уничтожается. Цвета спорят друг с другом, вызывают чувство беспокойства. Определенная эмоция может быть вызвана только преобладающим (доминирующим) цветом. Дополнительный цвет должен быть лишь сопутствующим, аккомпанирующим.

Сочетания недополнительных цветов

Цветовое сочетание

Характер воздействия, восприятия, ощущения

Желтый – оранжево-красный

Активность, теплота, жизнерадостность

Желтый – красный

Радость, лучезарность

Желтый – пурпурно-красный

Парадность

Желтый – пурпурный

Подвижность, некоторый диссонанс

Золотой – пурпурный

Мощь, достоинство, праздничность

Золотой – красный

Пышность, роскошь, теплота

Желтый – желто-зеленый

жизнерадостность

Желтый – зеленый

Веселье, радость

Желтый – сине-зеленый

Спокойствие

Желтый – черный

Разрыв, внимание, опасность

Желтый – белый

Вялое, слабое, прояснение, просветление

Желто-оранжевый – зеленый

Спокойствие, обволакивающая теплота

Оранжевый – красный

Резкий крик, диссонанс

Оранжевый – фиолетовый

Опьянение, оглушение

Оранжевый – ультрамарин

Претенциозность, резкость

Оранжевый – черный

Насилие

Оранжево-красный – зеленый

Импульсивность

Красный – пурпурный

Диссонанс, праздничность

Красный – фиолетовый

Беспокойность

Красный – синий

Динамичное, жизнеутверждающее сочетание

Красный – ультрамарин 

Резкая сила

Красный – желто-зеленый

Активность

Красный – черный

Подавление жизни, опасность, угнетение

Красный – белый

Жесткое, ослабление яркости красного

Красный – серый

Теплое, приятное; при преобладании серого цвета – строгое

Синий – оранжевый

Возбуждение

Синий – фиолетовый

Угнетение, мрачность

Синий – зеленый

Неподвижность, холодность

Синий – черный

Ночь, подчеркнутость, удаленность

Синий – белый

Чистота, холодность

Синий – серый

Холодность, нейтральность

Зеленый – фиолетовый

Ирреальность

Зеленый – черный

Тяжелое воздействие

Зеленый – белый

Чистота, ясность, прохладность

Зеленый – серый

Пассивность, родственность

Сочетание пастельных цветов

Синий – розовый

Робость, разобщение

Пастельно-зеленый – красный

Неуверенность, мерцание

Пастельно-зеленый – синий

Пассивность, неясность

Пастельно-зеленый – розовый

Слабость, нежность, радушие

Пастельно-зеленый – лиловый

Диссонанс, сумерки

Желто-зеленый – красновато-серый

Легкий диссонанс, связанность

Бежевый – красный

Легкий диссонанс

Бежевый – зеленый

Ассоциация с природой, успокаивающая теплота

Коричневый – зеленый (оливковый)

Заземленность 

Темно-коричневый – синий

Бескомпромиссность

Темно-коричневый – охра

Оцепенение, жесткость, заземленность

 

Трех- и четырехцветные сочетания

                                   В такого рода сочетаниях всегда должен преобла­дать какой-либо один цвет, иначе вместо цветового единства создается впечатление пестроты. Два или три вспомогательных цвета оказывают вместе такое же действие, как вспомогательный дополнительный или недополнительный цвет, входящий в двухцветное сочетание.

Например, если преобладает желтый, то вспомогательные фиолето­вый и сине-зеленый действуют вместе как дополнительный синий цвет, а вспомогательный красный и синий действуют вместе как недополни­тельный фиолетовый цвет. Таким образом, трех или четырех цветное сочетание можно свести к двум главным цветовым составляющим, из которых, одна становится определяющей (доминирую­щий цвет), а вторая — вспомогательной, сопровождающей (аккомпанирующий цвет).

Если же в сочетание входят дополнительные друг к другу цвета с  одинаковыми характеристиками и в нашем восприятии не происходят отнесение отдельных вариантов к ведущему или вспомогательному цве­ту, то создается впечатление пестроты.

Каждый цвет поддается разложению. Если мы разложим желтый цвет на желтовато-зеленый и оранжевый, то изменится не психофизиоло­гическое, а эстетическое воздействие данного цветового сочетания. Жел­тый цвет также можно разложить на более светлые и темные то­на, на более насыщенные и менее насыщенные, и это многообразие цве­тов дает нам возможность получить равное по силе эмоциональное воз­действие от кажущихся неодинаковыми цветов и избежать однообра­зия и унификации при цветовом решении.

Люди также интересуются этой лекцией: 5 Русская культура XV-XVI вв.

            Нейтральные цвета. Черный, белый и все оттенки серого цвета индиф­ферентны в отношении хроматических цветов. Они не дополняют ни од­ного из них и не нуждаются в хроматическом цвете в качестве сопро­вождающего или вспомогательного. Вырезанный из бумаги силуэт, ри­сунок тушью, черно-белая фотография могут полностью удовлетворять нас в цветовом отношении. Черный, белый и серый нейтральны по отно­шению к хроматическим цветам, поэтому они легко могут вводиться в любое цветовое сочетание, если только светлотный контраст с соответ­ствующим хроматическим цветом будет достаточным. При недоучете последнего условия получаются неудовлетворительные результаты. Этим объясняется тот факт, что зеленый и синий цвета в черном окружении, а желтые в белом теряют силу выразительности.

Контур. Нейтральные цвета, особенно черный и белый, исполь­зуются часто при построении контура. Контуры — это линии очерта­ния. Там, где граничат друг с другом цвета одинаковой светлоты как бы в целях пояснения, придания формы или усиления воздействия приме­няется контур белого и черного цвета. Художни­ки часто используют контур с большим успехом. Акварели, на которых между мягкими и расплывающимися цветами оставлен чистый тон бу­маги, образующий белые контуры, воспринимаются особенно нежными, наполненными воздухом. В монументальной живописи с помощью чер­ных или темно-коричневых контуров достигается значительная выразительность. Особую роль играют контуры в решении витражей. Сверкание цветных стекол усиливается в контрасте с темно-серыми свинцовыми обрамлениями.

            Изучение природы убеждает нас в том, что естественные цветовые сочетания весьма гармоничны. Цветок хризантемы — это комплекс близ­ких цветовых тонов. Если цвета отдельных лепестков перенести на бу­магу красками, то на рисунке получится невзрачная, бедная контраста­ми мозаика. Живой цветок имеет четко выраженную структуру, плас­тичность. Индивидуальный цвет каждого отдельного лепестка диффе­ренцируется по цвету игрой светотени. Благодаря этому образуются кон­туры и возникают новые степени насыщенности, начиная от чистого цве­та и постепенно доходя до серого, иногда даже с оттенком дополнитель­ного цвета. Достигнутые таким образом контрасты и противоположнос­ти усиливают эстетическое впечатление.

           

Соотношение цветов. Из названия «активные и пассивные цвета» выте­кает, что определенные цвета обладают большей или меньшей силой эмо­ционального воздействия. Чтобы нейтрализовать желтый и синий цвета, нужно значительно больше синего, чем желтого. Для по­следнего цвета размеры поверхности заменяются насыщенностью, т. е. количество качеством. Насыщенность цвета и разбеленность влияют на со­отношения, необходимые для уравновешивания цветов. Как правило, более легкие, теплые, активные, обладающие боль­шей силой излучения цвета преобладают над остальными.

            Сила воздействия более светлого цвета проявляется осо­бенно отчетливо, если какая-ли­бо декоративная форма будет использована в виде позитивно­го и негативного изображения. Несмотря на одинаковое соот­ношение поверхностей, белый орнамент на черном фоне ока­зывается более впечатляющим, чем точно такой же, но черный орнамент на белом фоне. Если мы хотим, чтобы по силе воз­действия обе декоративные формы были одинаковы, необходимо из­менить соотношения окрашенных в разные цвета поверхностей. Часто мы судим о цвете по его визуальной весомости. Темные цвета как бы твердо покоятся на основании; светлые цвета парят, они кажутся лег­кими. Если на какой-либо поверхности внизу даны темные цвета, а на­верху — светлые, то такое решение производит стабильное в отноше­нии цвета впечатление. Если на такой же по конфигурации поверхно­сти внизу даны светлые цвета, а наверху — темные, то все построение производит впечатление неустойчивости. При желании уравновесить светлые и темные цвета для более светлого цвета необходимо отвести большую поверхность. Это правило, правда, не подтверждается воздействием некоторых материалов. Так, например, малые поверхности светлого камня с успехом могут уравновесить боль­шие поверхности дерева темных пород.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее