Популярные услуги

Главная » Лекции » Искусство и искусствоведение » Цвет в архитектуре » Психофизиологические характеристики цвета

Психофизиологические характеристики цвета

2021-03-09СтудИзба

Психофизиологические характеристики цвета.

   Как видно из вышеизложенного, различные виды воздействия цвета на человека обуславливают существование многообразия устойчивых характеристик, которые возникают как следствие эмоциональной реакции на воспринимаемый цвет. Эти характеристики представляют собой интерес, ибо посредством их достигается усиление выразительности и эмоциональной настроенности произведения.

          Температурные характеристики цвета. В основе разделения цветов на теплые и холодные лежат ассоциации с теплыми и холодными предметами окружающего нас мира. Синий цвет воспринимается холодным, ибо присущ цвету льда, воды. Красные, оранжевые, желтые цвета – ассоциируются с цветом огня, солнца и воспринимаются поэтому теплыми, горячими.

Однако ассоциации не являются единственным фактором, определяющим температурные различия цветов. В последнее время установлено, что этому разделению соответствуют и собственно температурные качества цветов. Красно-оранжевая часть спектра заключает больше тепловой энергии, нежели сине-зеленая. Кроме того, экспериментально установлено, что положительное эмоциональное состояние повышает чувствительность к красному и желтому, отрицательное – к синему и зеленому.

Рассматривая цветовой круг, цвета, расположенные в секторе от зеленого через оранжевый до пурпурного: желто-зеленый, желтый, оранжевый, красный – можно отнести к теплым цветам, а цвета в секторе от пурпурного через голубой до зеленого: фиолетовый, синий, зелено-голубой – к холодным. Промежуточными (нейтральными) между теплыми и холодными цветами можно считать зеленый и пурпурный. Полюсом теплоты будут оранжево-красные цвета полюсом холода – сине-голубые. Подобное различие служит отправным пунктом дальнейших характеристик.

Теплохолодность не абсолютное, а относительное качество цвета. Любой цвет может восприниматься теплым или холодным по отношению к другому цвету. Так, например, берлинская лазурь теплее ультрамарина; изумрудная зелень – холоднее зелени травяной; краплак – холоднее кадмия красного, а ультрамарин холоднее краплак красно, который относится к теплым цветам. Если к зеленому цвету подмешать желтый, то полученный желто-зеленый цвет будет теплее исходного. При этом изменяется не только цветовой тон, но и "температура" цвета. Таким образом, основной характеристикой, от которой зависит восприятие теплохолодности цвета, является цветовой тон.

"Температура" цвета зависит также от его светлоты и насыщенности. Холодные цвета при уменьшении насыщенности теплеют, теплые – воспринимаются более холодными. При высветлении или затемнении теплых цветов получаются более холодные оттенки, а при высветлении или затемнении холодных цветов – более теплые оттенки.

Теплохолодность цвета тесно связана с моделировкой форм, с трактовкой пространства, с цветовой перспективой, а также с эмоциональной выразительностью цвета. Так, например, при объемной структуре изображения, теневые и освещенные части предметов строятся на контрасте теплого и холодного. Если свет теплый, то тень холодная и наоборот, независимо от того, монохромно или полихромно решается объем.

В зависимости от различных эмоционально-выразительных задач, произведение может решаться в теплых или холодных тонах. При размещении в предметно-пространственной среде произведения решенного, например, в холодных тонах желательно, чтобы фон был теплым, т.е. чтобы выполнялось условие тепло-холодного контраста.  Тепло-холодный контраст становится обобщающим понятием и объединяет все виды цветового контраста.

Рекомендуемые материалы

Таким образом, воспринимаемая температура цвета зависит:

1.От основных его характеристик: цветового тона, светлоты, насыщенности.

2. От цветового окружения: в зависимости от того, какие цвета окружают наблюдаемый цвет, в силу одновременной индукции изменяется воспринимаемая теплохолодность наблюдаемого цвета.

          Броскость цвета. Различные цвета неодинаково сильно привлекают наше внимание. Эта способность привлекать внимание и называется «броскостью цвета». Броскость цвета зависит:

- от физических характеристик цвета, насыщенности и отчасти от цветового тона. Чем больше насыщенность цвета, тем выше его броскость. Наиболее броским из всех цветов является красный;

- от цвета фона – чем больше отличается данный цвет от своего фона, тем больше он привлекает внимание;

- от площади этого цвета – чем больше площадь цвета, тем сильнее привлекается внимание.

Броскость цвета играет большое композиционное значение, особенно на стадии « обнаружения» объекта визуальной информации и выделения его из окружающей предметно-пространственной среды.

Фактурность цвета. Фактура – согласно С. И. Ожегова «Своеобразное качество обрабатываемого материала, его поверхности», соответственно, фактура цвета – своеобразное, «осязательное» его свойство. При восприятии цвета замечаем, что одни цвета нам кажутся плотными, материальными, поверхностными, другие – мягкие, воздушные, прозрачные. Первые принято называть фактурными, вторые – бесфактурными.

Различия между фактурными и бесфактурными цветами:

- фактурные цвета выявляют структуру и фактуру поверхности; их расположение в пространстве может быть более или менее точно определено; они могут выявить кривизну поверхности, оградить пространство. Положение в пространстве бесфактурных цветов не может быть точно определено. Взгляд как бы погружается на некоторую глубину внутрь поверхности, окрашенной в бесфактурный цвет. Такие цвета не могут выявить форму поверхности, ее фактуру;

- фактурные цвета концентрируются в одной плоскости;

- фактурные цвета воспринимаются как цвет какого-либо предмета, вещи.

Степень фактурности цвета зависит от цветового тона и насыщенности. Фактурные, как правило, - теплые, выступающие, малонасыщенные цвета. Бесфактурные – холодные, отступающие, максимально насыщенные цвета. При рассмотрении на расстоянии все цвета сдвигаются в сторону бесфактурности.

Оценка свойств цвета происходит в сравнении с окружающими его цветами. При этом взаимные количества цветов могут стать важным моментом в оценке фактурности цвета и его распределении по глубине. Так, если на красном фоне поместить небольшое пятно желтого цвета, то желтый будет «выступать» и оцениваться как более фактурный и материальный, чем красный цвет. Если же количество желтого увеличивать, то красный может превратиться в своеобразную рамку, удерживающую желтый цвет. Красный в этом случае будет оцениваться как выступающий, твердый, материальный.

          Весомость цвета (Весовые характеристики цвета). Каждый цвет может восприниматься тяжелым или легким, как сам по себе, так и по сравнению с другими цветами. У различных цветов «тяжесть» может быть различной. Так, например, темно-серые цвета тяжелее, плотнее светло-серых. Воспринимаемая тяжесть цвета зависит от физических и психофизических его характеристик: светлоты, насыщенности и фактурности.

Светлота – основная характеристика, от которой зависит тяжесть цвета. Светлые цвета кажутся легче темных. Эта закономерность проявляется при сравнении различных цветов: хроматических с ахроматическими, цветов одного и того же цветового тона, цветов различных цветовых тонов. Различие по тяжести между очень темным и очень светлым цветом велико и всегда отчетливо заметно.

Насыщенность – из цветов одного и того же цветового тона и одинаковой светлоты более насыщенные кажутся более легкими. Различие по тяжести между максимально насыщенными цветами невелико, а различие по тяжести между цветами близкими друг к другу по насыщенности нередко совсем не воспринимается.

Фактурность – цвета с грубой фактурой при прочих равных условиях тяжелее гладких цветов.

Полюсом тяжести цветов в цветовом круге является зона фиолетовых цветов. Наиболее легким можно считать лимонно-желтый цвет.

Весовые характеристики цветов имеют большое композиционное значение. Оперируя «тяжестью» и «легкостью» можно создать статичную или динамичную, уравновешенную или неуравновешенную композиции, как на плоскости, так и в пространстве.

          Пространственные характеристики цвета (Хроматическая стереоскопия). При рассмотрении нескольких различных по цветовому тону пятен, лежащих в одной плоскости, нетрудно заметить, что одни из них кажутся расположенными ближе, другие дальше. Это явление получило название хроматической стереоскопии. Цвета, кажущиеся расположенными ближе своего фактического местонахождения называются выступающими; цвета, кажущиеся расположенными дальше своего местонахождения – отступающими. Явление хроматической стереоскопии зависит от физических характеристик цвета – цветовой тон, светлота, насыщенность, - а также от психофизических особенностей восприятия и индивидуального зрительного опыта, в результате которого образуются устойчивые ассоциации. Мы говорим «синие дали», и это устоявшееся понятие характеризует синий цвет как стремящийся в глубину. Привлекающие внимание цвета солнца и огня воспринимаются приближающимися. На основании природных ассоциаций цвета с меньшей насыщенностью и светлотой воспринимаются отдельными, цвета с противоположными свойствами выходят из глубины.

Рассмотрим, каким образом физические и психофизические характеристики цвета влияют на явление хроматической стереоскопии.

1. Цветовой тон. Явление хроматической стереоскопии зависит от характера цветового тона: теплые цвета выступают вперед, а холодные отступают назад. Выступание и отступание цветов зависит также от цвета фона, на котором они находятся. На белом или светло-сером фоне цвета располагаются в следующей последовательности: красный, желтый, зеленый, синий, белый (каждый предыдущий цвет выступает относительно последующего). На черном фоне ряд «желтый – красный – синий» выглядит уходящим в глубину.

2. Насыщенность. Насыщенные цвета выступают вперед по отношению к равным с ними по светлоте малонасыщенным и ахроматическим цветам.

3. Светлота. Важнейший фактор, вызывающий явление хроматической стереоскопии. Светлые цвета являются выступающими, а темные – отступающими. При наблюдении синего и красного цветов одинаковой светлоты на черном фоне, красный кажется выступающим, а синий – уходящим в глубину. Если синий высветлить, то он может оказаться на одной глубине с красным, или даже выступающим вперед по отношению к красному, в случае сильного высветления.

Если теплые и холодные цвета имеют одинаковую светлоту, то теплые выходят вперед относительно холодных. Красные, оранжевые, желтые – выступают; синие, голубые, зеленые, фиолетовые – отступают.

Светлота – единственный фактор, влияющий на пространственное расположение ахроматических цветов.

1. Фактурность цвета. Фактурные цвета выступают вперед, Бесфактурные – отступают назад.

2.  Весомость цвета. На темных фонах тяжелые цвета кажутся уходящими в глубину, а легкие – приближающимися. На светлом фоне может произойти обратный эффект.

3. Броскость цвета. Броские цвета выступают.

4. «Фигура – фон». Цвет, соответствующий фигуре, воспринимается выступающим, а цвет фона – отступающим.

Умело используя явление хроматической стереоскопии можно:

- добиться максимального звучания определенного объемно-пространственного решения объекта визуальной информации, создав цветовые акценты, подчеркивающие композиционный замысел;

Пищеварительная система - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

- создать в изображении иллюзию движения в глубину (воздушную перспективу) не используя при этом метода линейной перспективы;

- создать в изображении иллюзию лежащих в одной плоскости предметов.

8. Характер освещения. При дневном освещении теплые цвета воспринимаются как выступающие, холодные – как отступающие. При сумеречном освещении пространственные характеристики цветов изменяются. Так, например, красный цвет при дневном освещении выступает вперед, а в сумерках он создает впечатление глубины, т.е. удаляется; голубой цвет в дневное время воспринимается отступающим, в сумерках, наоборот, он выдвигается на передний план, т.е. выступает вперед.

 

          Явление « Фигура – Фон». В визуальной информации изображение должно восприниматься отчетливо и прочитываться однозначно так, как было задумано художником. При плоскостном силуэтном изображении важно, что та часть изображения, которую художник считал фоном, другими людьми будет восприниматься фигурой, потому что у них нет на то психологической установки, в отличие от автора. Во избежание таких казусов необходимо учитывать факторы, влияющие на восприятие изображения.

Изображение воспринимается как фигура, когда оно меньше по площади, чем фон. Светлое на темном скорее воспринимается изображением, чем темное на светлом. Поверхности, окрашенные в выступающие цвета, воспринимаются как фигуры. Фактурные цвета помогают прочесть изображение, и наоборот, если фон окрашен в фактурный цвет, прочтение изображения становится затруднительным. Чем больше отличается по светлоте и цветовому тону фигура от фона, тем отчетливее читается ее изображение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее