Популярные услуги

Как рубашка в поле выросла

2021-03-09СтудИзба

Конспект № 1.

    Тема занятия. "Как рубашка в поле выросла" (по мотивам рассказа К. Д. Ушинского).

    Содержание. Знакомство детей с технологией изготовления крестьянами одежды.

Слова для запоминания: веретено, кросна, кудель, лен, мялка, нить, полотно, прялка, прясть,

                                          рубаха, ткань, ткать, ткачество, трепало, челнок, холст

Вступление

     Педагог. Сегодня, ребята, мы поговорим о старинной одежде: в чем-то она похожа на современную, а чем-то отличается. Разобраться в этом нам поможет кукла Дуся. (Показывает куклу.) Во что она наряжена?

Назвать вещи детям помогут загадки:

Рекомендуемые материалы

Один вход - три выхода. (Рубашка)

Днем как обруч,

А ночью как уж. (Пояс)

В липовом корытце

Живое тело шевелится. (Ноги в лаптях)

Загадывая загадку, следует сразу же показывать на кукле отгадку.

     Педагог. Самой главной одеждой была рубаха. Ее носили старики и молодые, мальчики и девочки, богатые и бедные. Рубаха нужна была и крестьянину, и царю. По умению изготовить рубаху судили о мастерице.

Педагог напоминает детям сказку "Царевна-лягушка и читает отрывок, где идет речь об изготовлении рубашек для царя невестками и об оценке их работы.

     Педагог. Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Чтобы сшить рубаху, девушки и женщины работали не одну ночь, а полтора года. Для рубах они растили замечательную траву - лен и из него делали ниточки, из ниточек - полотно, поэтому можно сказать, что крестьяне свою одежду "выращивали". Ребята, вы видели, чтобы рубашки в поле росли? А вот крестьянская девочка Таня, с которой подружилась кукла Дуся, видела.

Часть I. Обработка льна

Далее педагог рассказывает о севе льна.

     Педагог. Увидела Таня, как ее отец горстями разбрасывает по полю маленькие блестящие зерна, и спрашивает:

- Что это ты, тятя, делаешь?

- А вот сею ленок, дочка. Вырастет тебе и Васютке новая рубашечка.

Удивилась Таня. Недели через две покрылась полоска земли зеленой шелковистой травкой, и подумала Таня: "Хорошо, если бы у меня была такая рубашечка!"

Педагог переходит к рассказу об уборке льна.

     Педагог. Прошло время, лен зацвел голубыми цветочками... "У братца Васи такие глазки, - подумала Таня. - Но рубашечек таких я ни на ком не видела".

Когда цветочки опали, на их месте показались зеленые головки. Когда головки побурели и подсохли, мать и сестры Тани повыдергали весь лен с корнем... На работу они вышли в особой одежде - расшитой узорами рубахе "Ленек", собирались, как на праздник, и говорили Тане: "Славная у тебя будет рубашечка!"

Следует на протяжении рассказа показывать детям фотографии, на которых запечатлены этапы роста льна, или представлять настоящий лен: зеленый без цветов, с цветочками, с созревшими семенами - коробочками. Все операции по уборке льна, его обмолоту педагог проигрывает, показывает движениями.

     Педагог. Когда лен просох, то стали у него головки отрезать, а потом потопили в воде безголовые пучки, еще и камнем сверху привалили, чтобы не всплыли... Недели через две вынули лен из речки, просушили и стали колотить доской... Про нее говорят: "Стоит Арина - рот до ушей". Это - мялка. Своим зубастым ртом она "пережует" стебельки, разобьет жесткую кожуру, чтобы освободить мягкое волокно, которое прячется внутри.

Детям предлагается самим проиграть некоторые виды работ –

 помочь сделать Тане рубашечку.

Ребята воспроизводят рукой движения мялки,

произнося при этом поговорку. "Мни лен доле, полотна будет боле".

     Педагог. А затем жесткую кожуру отделяли от волокна дощечкой, похожей на деревянный нож, - трепалом. А чтобы девушкам работать было полегче, в его ручку забивали горошек, и тогда трепало становилось "музыкальным", а работа - веселой.

Педагог берет в руки погремушку - шаркун - и гремит им в такт "работе" детей, воспроизводящих на этот раз движения трепальщицы льна.

Педагог. Часто трепало дарил понравившейся девушке парень. Тогда он стремился на этом деревянном ноже вырезать красивые ажурные узоры, чтобы показать: он по дереву работает не хуже, чем девушка вышивает по полотну. А какие узоры вы видите на этом трепале?

Чаще всего дети узнают в узорах травы, иногда называют уже знакомые им геометрические фигуры. Следует пояснить ребятам, что, завися от природы, человек был благодарен ей за те блага, которыми она одаривала его, почитал солнце и землю как светлые божества, украшал их символами свои дома, утварь, одежду (круг - символ солнца, квадрат - символ земли). Эти изображения были призваны помочь людям в работе, сделать ее удачной.

     Педагог. Вытрепавши, стали железным гребнем лен чесать, пока он не сделался мягким и шелковистым. "Славная у тебя будет рубашечка!" - опять сказала Тане ее сестра.

Детям предлагается потрогать льняную кудель (непряденое волокно), сравнить ее с жесткими льняными стеблями и ответить, на что она похожа.

Педагог. Но Таня подумала: "Где же тут рубашечка? Это похоже на волосы Васи, а не на рубашечку".

Часть II. Прядение и ткачество

     Педагог. Настали длинные зимние вечера. Сестры Тани стали из льна нитки прясть. "Это нитки, - думает Таня. - А где же рубашечка? А без ниток можно сделать рубашечку?"

Педагог показывает детям прялку. Рассматривая ее вместе с педагогом, ребята определяют назначение деталей: донце - на него садилась мастерица, "чтобы работа не убежала"; "зеркало" - к нему привязывали кудель. Девочек "присаживают" за прялку, "чтобы были хорошими мастерицами". Они при этом могут воспроизводить движения пряхи или накручивать на веретено специально заготовленные нитки. Педагог сравнивает веретено с катушкой, на которой хранятся нити.

Скачу по горнице с работою моею.

Чем больше кручусь, тем больше толстею.

(Веретено)

Скорчится - с кошку,

Растянется - с дорожку. (Нить и веретено)

Дети ответ на загадку дают все вместе.

     Педагог. Прошли зима, весна, лето, настала осень. Отец установил в избе кросна (ткацкий станок), натянул нити - основу для ткани и начал ткать. Забегал проворно челночок между нитками, и тут уже Таня сама увидела, как из ниток выходит холст.

Чтобы закрепить материал в памяти детей, им загадывается загадка:

Речка течет, рыбка играет, А за нею лед замерзает.

Рассматривая с педагогом ткацкий стан, дети должны найти речку (нити основы), рыбку (челнок), лед (холст) и правильно их назвать. В конце проговаривают все вместе название станка - "кросна".

     Педагог. Но какого цвета холст? Серого. Будет ли рада Таня такой рубашке? Нет. Что же нам делать?

     Стали холст на морозе морозить, по снегу расстилать, а весной расстилали его по траве на солнышке и сбрызгивали водой. Сделался холст из серого белым...

Настала зима. Накроила из холста мать рубашек, принялись сестры рубашки шить, и к Рождеству надели на Таню и Васю новые, белые, как снег, рубашечки.

Педагог показывает детям рубаху из льняного полотна,

заостряет их внимание на деталях традиционного кроя.

     Педагог. Рубахи шили из узкого полотна. Шире полотно не могло быть, потому что станок делался "по росту" мастерицы. Рубаха, как считали наши предки, хранила в себе силу здоровья своего владельца, поэтому, чтобы она не потерялась, создавали "границу", "порог" - расшивали подол, рукава, горловину узорами и не доверяли одежду стирать или надевать другому человеку.

В игровом занятии надеть рубаху доверяют тому, кто победит в конкурсе: "Кто быстрее смотает полотно?" Для этого потребуются: две палочки, яркий лоскуток и длинная лента. Концы ее следует прикрепить к палочкам, а середину отметить, пришив лоскуток. Двое участников конкурса, взявшись, каждый за отдельную палочку, растягивают ленту. Затем, по команде педагога, наматывая ленту на палочку, продвигаются; навстречу друг к другу. Тот, кто первым доберется до цветного лоскутка, - победитель.

Когда на победителя надета рубаха, он должен, прохаживаясь по залу, показать ее всем. И, конечно, показать достойно. Поэтому педагог обращает внимание на осанку ребенка, на ритм его движений, указывая на то, что одежда диктует стиль поведения. Затем рубаху снимают.

Информация в лекции "Лекция 18 - Анализ вынужденных процессов" поможет Вам.

Заключение

     Педагог. Вот мы с вами и узнали, как делались рубахи в старину. Нить и полотно наделялись волшебными свойствами и, как считалось тогда, могли привести сказочного героя к заветной цели.

Педагог напоминает детям сказку "Царевна-лягушка",

 где благодаря клубочку царевич нашел свою невесту.

     Педагог. Раньше, когда девочка пряла свою первую ниточку, по ней даже гадали: если получалась ровная, значит, жизнь будет счастливая, если же то тонкая, то толстая - много будет огорчений. Ниточка, полотно воспринимались как путь, который должен пройти человек. Кукла Дуся надеется, что он у вас будет счастливый. И чтобы ваша дорога была ровной, гладкой, прощаясь с вами, машет вослед платочком.

Дети прощаются с куклой Дусей, помахивая своими платочками или рукой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее