Популярные услуги

Сохранение архитектурного наследия

2021-03-09СтудИзба

Лекция «Сохранение архитектурного наследия».

       Профессия зодчего направлена в будущее, но опирается на фундамент своего исторического, архитектурного наследия. Это наследие – одна из важнейших частей нашей отечественной культуры, обладающая огромным художественным, социально-этическим и патриотически-воспитательным потенциалом воздействия. По официальным данным за годы советской власти в Москве было уничтожено 2200 памятников истории и культуры, а в годы новейшей истории России город потерял только 20 таких объектов (фактически – может оказаться на порядок больше). Сейчас в Москве 6,5 тыс. федеральных и региональных памятников и еще около 20,0 тыс. объектов исторической застройки, под охраной - более 6,0 тыс. объектов культурного наследия.

       На протяжении многих веков своего развития Москва неоднократно и за короткий срок меняла масштабы, этажность и стилистику своей застройки. Также стремительно развивается, изменяется столица России и в последние два десятилетия. В первую очередь это касается исторического центра города, где сегодня сосредоточены важнейшие столичные и городские функции. Происходящие здесь радикальные изменения в «градостроительной ткани города» оцениваются в городе по-разному. Приверженцами нового строительства являются, как правило, инвесторы, бизнес-менеджеры, коррумпированные чиновники строительной отрасли и практикующие архитекторы, заинтересованные в объемах проектных работ по уплотнению застройки центра. Иная позиция занята активной частью городской общественности – историками, искусствоведами, краеведами, деятелями культуры. Интересно, когда одно из обращений к властям города по поводу сноса в центре исторических зданий и утраты целых кварталов подписало более 3000 человек, только 2% из них оказались архитекторами.

В лекции "Лекция 7 - Основные этапы расчеты лотка" также много полезной информации.

       Вместе с тем, процесс, в который вступила Москва на новом этапе своего развития – это процесс выхолащивания подлинной исторической городской среды практически по всем параметрам. И делится он на два этапа. Первый этап связан с кампанией начала 1990-х гг. по воссозданию утраченных в годы советской власти архитектурных памятников старины и православных святынь в чрезвычайно короткие сроки, что позволило отчасти восстановить исторически сложившуюся целостность в восприятии панорам и силуэтов центра Москвы. Однако это был пробный камень, определивший тенденцию и давший толчок беспрецедентной акции по массовой переделке архитектурного наследия. Второй этап, начавшийся с конца 1990-х гг. и длящийся по сей день, ознаменован уже массовыми сносами древних зданий, зачисткой исторической городской среды и ее ликвидацией как архитектурного наследия. Вместо повышения значения и материальной ценности древнего, уникального стала происходить парадоксальная девальвация и фальсификация ценностей отечественной культуры.

       Кроме того, из-за нормативно-правовой неразберихи и грубых упущений в законодательных документах РФ «Об охране историко-культурного наследия» оказались отсутствующими точные определения понятий «городская среда», «памятник архитектуры», «реконструкция», «регенерация» и т.п. Это привело к тому, что решение проблем сохранения памятников архитектурного наследия, исторической городской среды стало подменяться бизнес-интересами, ценой земельных участков, отводимых под застройку и сносом якобы состарившихся объектов недвижимости.

                                                                                                                                                        2

       Сегодняшние московские законы мало чем помогают сохранности отдельных объектов архитектурного наследия, сносимых бульдозером строительных фирм. А сохранение исторической городской среды, при отсутствии должной государственной юридической защиты от произвола властных и коммерческих структур, просто невыполнимо и практически невозможно. Недавние проекты регенерации Зарядья и результаты комплексной реконструкции исторических кварталов Сретенки, Трубной площади – ужасны. Они ничего не восстанавливают и не сохраняют. На Остоженке, где задумывалась застройка только 2-4-этажными домами, историческая среда полностью уничтожена. Здесь все поделили на лоты – и наш город получил еще одну переуплотненную, высокую жилую застройку с элитными, очень дорогими квартирами. В результате такого наглого и напористого бизнес-строительства оставшиеся архитектурные памятники отчуждаются или не учитываются в общих перспективах и визуально теряются. При этом главные градостроительные акценты смещаются, изначальные виды и панорамы перекрываются, искажаются, уродуются неожиданным появлением новых «шедевров» современной московской архитектуры.

       В градостроительной ткани столицы идет и быстрый рост количества исторических зданий-воссозданий, зданий-новоделов, зданий–клонов, что создает дисбаланс в культурном пространстве города, постепенно выводит такую псевдо-историко-культурную городскую среду за рамки понятия «наследие» и обесценивает еще сохранившиеся в Москве подлинные памятники градостроительного искусства и архитектуры. Лефортово и Измайлово, вслед за «воссозданными» дворцами в Царицыно и Коломенском, ждут такого же скоростного «радетельно-радикального» вторжения-восстановления, результаты которого очень похожи на далекую от подлинника подделку-муляж или на аттракцион в городском парке отдыха. Эти факты вызывают обеспокоенность у специалистов-историков, краеведов, московских защитников архитектурного наследия, а также у их коллег из зарубежных стран, где всерьез озабочены безвозвратными утратами старинных зданий и разрушением целостности облика Москвы как исторического города, одной из самых крупнейших и древнейших столиц Европы.

       Памятники истории и культуры, архитектурное наследие, их подлинность и судьба, прошлая, настоящая и будущая, тревожат истинных москвичей, всех кому дорога память о прошлом, дорого прекрасное. Наши представления о том, что необходимо сберечь, передать будущим поколениям, изменились коренным образом. Нас уже не устраивает сохранность отдельного здания, комплекса. Мы беспокоимся и думаем о сохранении городских ансамблей, улиц, кварталов, даже зон. Но…, как и прежде, не располагаем четкими, ясными и однозначными критериями и правилами отбора объектов архитектурного наследия. Уже давно настала пора более бережного отношения к еще сохранившимся в Москве и России культурным и архитектурным памятникам всех периодов отечественной истории, в том числе и к наследию эпохи авангарда, безоговорочно и всемирно признанному вкладу нашей страны в мировую культуру. Это должно быть применительно и к архитектурному наследию 1930-1950-х гг., известному как «сталинский ампир», и к знаковым архитектурным объектам 1960-1990-х гг. для достойного обеспечения полноценной «связи времен» между историческим прошлым, настоящим и будущим градостроительства и архитектуры нашего Отечества.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее