Популярные услуги

Мемориалы, некрополи и кладбища

2021-03-09СтудИзба

Лекция «Мемориалы, некрополи и кладбища».

       Одним из мерил духовности и нравственности народов служит их отношение к прошлому и предкам, сохранение для будущих поколений м потомков памяти к погибшим или умершим в результате самых разных жизненных коллизий давнего и недавнего прошлого. «Память о прошлом – преображающая память» - по выражению выдающегося отечественного философа Н.А. Бердяева. Без прошлого, каким бы оно ни было, нет настоящего и будущего. И наша память – сущность, связующая прошлое и настоящее, а мемориалы, некрополи и кладбища – таинственные места встречи с теми, кто жил прежде нас. А бережное, гуманное поклонение их земному праху – не только давняя, осознанная народами традиция, схожая с паломничеством к Святым местам, но еще и дань уважения каждого из нас к самому себе, к своим современникам, великим или простым.

       Мемориальные комплексы, ансамбли воздвигаются в честь павших героев, выдающихся деятелей, крупных исторических событий или катастроф с многочисленными человеческими жертвами. Мемориалы объединяют в архитектурно-организованном пространстве различные сооружения: монументы, памятники, часовни, скульптуру и живопись, а иногда даже звуковые и световые образы. Яркие примеры крупных городских мемориалов всем известны: «Марсово поле» и «Пискаревское кладбище» в С. Петербурге, «Мамаев курган» в Волгограде, «Малая земля» в Новороссийске и др. В Москве – это часовня «Гренадерам – героям боев под Плевной в 1877-78 годах» у Ильинских ворот, своеобразный Пантеон на Красной площади у Кремлевской стены (некрополь жертв революции 1917 года, мавзолей В.И. Ленина, захоронения и колумбарий выдающихся деятелей СССР), комплекс сооружений в Александровском саду («Грот памяти пожара 1812 года», Могила Неизвестного солдата» и «Аллея городов-героев»), мемориально-музейные комплексы на Кутузовском проспекте и в парке Победы на Поклонной горе (Триумфальная арка Победы в Отечественной Войне 1812-14 гг., Панорама Бородинского сражения, храмы, скульптуры, образцы военной техники, обелиск и Музей Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.) и др.

Лекция "Лекция №14 Оказание первой помощи" также может быть Вам полезна.

       Отмечая важность и необходимость увековечения памяти о героях и жертвах значимых исторических событий возведением мемориальных комплексов в нашей стране и ее столице, следует обратить внимание на их особую грандиозность, крупномасштабность и, вместе с тем, сомнительность градостроительных и архитектурно-художественных достоинств некоторых, построенных в последнее время, подобных сооружений. В первую очередь это относится к «коврово-выставочной» застройке храмами, мемориальными сооружениями и зданиями всего пространства Поклонной горы и к очень протяженной для пешеходов фонтанной Аллее Славы к зданию Музея Победы. Теперь уже трудно определить, что это за парк – памяти, скорби, поминовения героев и жертв или еще одно просторное место для всенародных гуляний, феерических шоу или скейт-ролико-дрома. Особенно сильные сомнения в правдивости отражения событий Великой войны и Победы вызывают «привязанные к месту и не к месту» в большом количестве помпезные штуковины и абсурдно-неуместные скульптурно-аллегорические композиции от художника-моменталиста З. Церетели. Неудивительно, что подобающих тому страшному военному времени чувств и эмоций такие «творения» не вызывают и в души людей тревожным набатом памяти не проникают.

                                                                                                                                                         2

       Некрополи и кладбища – это своеобразные города наших усопших предков и современников, как в зеркале отражающие нашу жизнь – давнюю, прежнюю и сегодняшнюю. Не зря же говорят, что если хочешь узнать, как жили и живут люди в этом городе, то побывай на его кладбищах. Издавна на территории православной Руси усопших хоронили в освященной земле около монастырей и церквей. Правила и нормы захоронения со временем менялись. Иногда это происходило из-за смертельных эпидемий, роста населения и расширения застройки, а подчас из-за смены политического строя, отменявшего традиционные устои погребения. Но всегда неизменными остаются факторы богатства, властности и известности усопших. Теперь вот появились шикарные (в граните и кварците) «мемориальные» захоронения нуворишей, гангстеров и воров, погибших в своих криминальных разборках и перестрелках.

       В настоящее время для захоронения жителей Москвы существует 63 кладбища и некрополя, в том числе более 20 кладбищ за пределами МКАД. Среди загородных кладбищ есть Домодедовское и Хованское, по территории которых курсируют специальные рейсовые автобусы. Древнейшие московские захоронения находятся на Соборной площади Кремля и в Свято-Даниловом монастыре (XIII век). Обычай хоронить в городских церквях и возле них сохранялся до второй половины XVII века. В 1657 г. после эпидемии моровой язвы появилось «Уложение о градском строительстве», запрещавшее «впредь совершать захоронения у церквей и на территории Кремля». В 1723 г. когда Москва шагнула за земляной вал, население достигло 200 тыс. и было уже около 300 кладбищ, Петр I запретил захоронения в городе для всех кроме «знатных персон». В 1771 г., из-за эпидемии чумы Екатерина II отвела для массовых захоронений 20 особых кладбищ за Камер-Коллежским валом города. Согласно «Врачебному Уставу», городские кладбища следовало устраивать в красивых и удобных местах на расстоянии не менее 100 саженей (213 м) от жилья. Так возникли московские кладбища: Миусское, Преображенское, Семеновское, Дорогомиловское, Рогожское и Ваганьковское.

       Со временем из-за активного расширения застройки многие кладбища оказались в черте города Москвы. Одни закрывались и их территории застраивались, другие расширялись или переносились на новые, отдаленные места. Донское, Новодевичье, Ваганьковское, Армянское, Введенское и Даниловское кладбища превратились в своеобразные исторические и культурные памятники. Эти некрополи сохранили не только память о покоящихся здесь простых и великих людях, но и собрали произведения выдающихся архитекторов, скульпторов и художников – авторов надгробий. Более 250 надгробий уже находится под охраной государства, а с 2005 г. ведутся работы по инвентаризации могил и систематизации ряда надгробий как объектов культуры.

       При инвентаризации Ваганьковского кладбища площадью в 50 га (захоронено более 0,5 млн. человек) было выявлено более 20% «бесхозных» могил. При этом тотальное уплотнение этого кладбища уже идет полным ходом – новые захоронения производят на центральной аллее, вскрывая асфальтовое покрытие, колумбарий надстраивается и расширяется. Мало того, поскольку в городе зеленых и благоустроенных участков для отдыха не хватает, то живущие рядом родители запросто прогуливаются с детьми меж могил и надгробий, заранее готовя их к неизбежности смерти.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее