Популярные услуги

Теория и практика создания

2021-03-09СтудИзба

Лекция 3. Теория и практика создания декоративной композиции

Декоративная композиция и декоративность

Декоративность можно понимать в двух смыслах.

  1. Термин связан с полным или почти полным отсутствием трехмерности в декоративно-прикладных произведениях, выполненных на плоскости с использованием «двухмерной перспективы».
  2. При оценке объемных декоративно-прикладных произведений и изделий термин «декоративность» указывает на художественный метод, направленный на создание объемного художественного образа, имеющего повышенную выразительность по сравнению с реальными объектами окружающего мира.

Декоративная композиция, выполненная на плоскости (плоскостная двухмерная композиция) является одной из разновидностей ДПИ (панно, мозаика, вышивка, коллаж).

Композиция как основа изобразительного искусства

Композиция от лат. compositio – сопоставление, сложение, соединение частей в единое целое в определенном порядке; сочинение, соотношение сторон и поверхностей, которые, вместе взятые, составляют определенную форму.

С одной стороны композиция – это творческий процесс создания произведения искусства от начала до конца, с другой стороны – своеобразный комплекс средств раскрытия содержания картины, основанный на законах, правилах и приемах, служащих наиболее полному, целостному и выразительному решению замысла.

В изобразительном искусстве композиция – это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением.

Слово «композиция» как термин используется с эпохи Возрождения. В изобразительном искусстве композиция связана с необходимостью передавать основной замысел, идею произведения наиболее ясно, убедительно. Главное – создание художественного образа.

Рекомендуемые материалы

Восприятие произведения во многом зависит от его композиции. В художественной деятельности процесс создания произведения можно назвать сочинением композиции. Композиционное начало подобно стволу дерева, органически связывает корни и ветви изобразительной формы, соподчиняет ее элементы друг другу и целому.

Изображать значит устанавливать отношения между частями, связывать их в единое целое и обобщать.

Основные законы визуального восприятия произведений изо

Как правило, выделяют пять основных законов визуального восприятия, которые основываются на психофизиологической концепции визуального восприятия человеком окружающего мира.

Закон завершения основывается на свойстве человеческого мозга самостоятельно создавать или же дополнять недостающую (или же пропущенную) визуально-образную информацию и восполнять ею недостающие части объекта для завершения его формы или же всей композиции в целом.

Закон завершения иногда называют законом упрощения, потому что, дополняя недостающую визуальную информацию, мозг автоматически стремится выбрать для нее наиболее простую форму.

Закон завершения легко и удобно использовать в композиции с простыми геометрическими и абстрактными формами, где иногда достаточно лишь несколько визуальных намеков на завершение целой формы.

закон завершения в определенной мере связан с законом направления движения (продолжаемости). Он основывается на двух свойствах и одном предпочтении зрительной системы человека.

1 свойство: взгляд человека подсознательно выбирает движение от более темного к более светлому.

2 свойство: взгляд смотрящего подсознательно продолжает обзор визуальных объектов в том направлении, в котором он уже был начат.

Предпочтение зрительной системы: взгляд смотрящего, как правило, предпочитает двигаться слева направо, от темного к светлому.

Используя этот закон можно создавать в композиции поток визуальной информации, вызывая у зрителя ощущение композиционного движения, и этим увеличивая композиционную активность и динамичность.

Закон продолжаемости подсказывает художнику предпочтительные направления для продолжения формы одного объекта или для расположения группы объектов на картинной плоскости. Диагональное расположение объектов в левой нижней части картинной плоскости исключительно легко использовать для направления взгляда зрителя к середине. Расположение объектов композиции по диагонали увеличивает ее динамичность.

Естественно и удобно вести взгляд зрителя через композицию по заранее намеченному пути, который должен иметь подготовленные вход и выход из картинной плоскости. Вход – часто намечается внизу картины, а выход – в наименее важной ее области. Форма этого пути может быть различной, но лучше, если линия этого пути будет трогать верх, низ и боковые стороны формата. Если путь вдруг выходит из картинной плоскости, то его нужно поправить и вернуть в нужное направление (например, с помощью дерева). Однако в любом случае путь взгляда должен вести к центру интереса композиции.


Самым естественным и наиболее важным способом создания визуального движения на картинной плоскости композиции, является светотеневое движение.

Точка входа взгляда, начала движения взгляда по композиции, называется фокальной точкой этой композиции, или центром интереса.

Закон подобия (похожести) является одним из группирующих законов. Он основывается на свойстве мозга воспринимать группу визуальных объектов всесторонне, фиксируя и анализируя признаки и свойства каждого, и сразу же автоматически оценивать, как признаки и свойства отдельных объектов влияют на восприятие всей группы.

Количество визуальной информации, за которой мозг может следить одновременно, не может расти бесконечно. Как только это количество доходит до определенного предела, мозг начинает ее упрощать путем группировки. Поэтому законы подобия и завершения иногда называют законами упрощения.

Существуют 4 основных признака подобия объектов в композиции.

Подобие по форме. Форма и формообразующие элементы визуальных объектов на картинной плоскости являются группирующими факторами.

Подобие по размерам. При объединении объектов в группы значительная разница в размерах этих объектов имеет большее значение, чем их форма.

Подобие по цвету и тону. Одинаковая цветотень объектов композиции, действуя как группирующий фактор, иногда может дать больший эффект, чем непосредственно цвет. А для объектов ахроматической композиции одинаковая светотень является, как правило, еще более сильным группирующим фактором, чем цветотень для объектов цветной композиции.

Наивысший группирующий эффект создает цвет, несколько меньший – размер и наименьший – форма.

Подобие по фактуре и текстуре.

При совместном действии законов продолжаемости и подобия визуальный эффект продолжаемости может быть уменьшен и даже подавлен эффектом подобия.

Закон соседства (близости) является одним из группирующих законов. Он основывается на свойстве мозга автоматически оценивать, как взаимное расположение визуальных объектов по отношению друг к другу влияет на визуальное восприятие группы этих объектов в целом. Объекты композиции, находящиеся ближе друг к другу, воспринимаются как принадлежащие к одной группе.

Как группирующий фактор закон соседства действует, как правило, мощнее, чем закон подобия. Но более мощный группирующий эффект возникает, когда оба эти закона действуют совместно.

Существует 4 основных признака соседства и соседских отношений в композиции:

Соседство типа «близкие края». Чем ближе контуры объектов расположены друг к другу, тем больше вероятность, что они будут визуально восприниматься как группа. Площади занимаемого и свободного пространства формата при этом относительны.

Соседство типа «касание» возникает, когда контуры объектов композиции касаются. Это дает очень сильный (нежели «близкие края») группирующий и формообразующий эффект.

Объекты, которые касаются друг друга, образуют более прочные группы, чем объекты, сгруппированные по типу «близкие края».

Соседство типа «оверлеппинг» (от англ. Overlapping – наложение, внахлест) возникает, когда контуры объектов композиции накладываются друг на друга и взаимно друг друга перекрывают.

Если при оверлеппинге два или более объектов композиции имеют одинаковый цвет или оттенок, то они могут восприниматься как единая сложная форма. Если при оверлеппинге два и более объектов имеют разный цвет или оттенок, то они воспринимаются как разные формы и могут создавать неглубокое пространство. При необходимости с помощью оверлеппинга путем наслоения контуров объектов можно разделить изображение на условные передний, средний и дальний планы.

Независимо от цвета объектов композиции и ее разделения на условные пространственные планы, соседство типа «оверлеппинг» дает исключительно сильный группирующий и формообразующий эффект.

Круглые и квадратные формы малого размера группируются как по закону подобия, так и с большими «фоновыми» квадратами и кругами с помощью оверлеппинга. Именно это особо выделяет и связывает композицию.

Шкала группирующего эффекта:

0 – форма объектов – близкие края – касание – оверлеппинг с многоцветными объектами – оверлеппинг с одноцветными объектами (max)

Закон выравнивания является своеобразным продолжением закона соседства и относится к группирующим законам. Он основывается на подсознательном стремлении мозга выравнивать визуальные объекты по отношению друг к другу с учетом их взаимного расположения с тем, чтобы объединить их в группы.

У любого объекта композиции подразумеваются собственные оси: две центральные, сверху, снизу и две по бокам. Выравнивание других объектов по отношению к этим осям создает группы, что в итоге ведет к единству формы композиции.

Существует два основных типа выравнивания объектов композиции:

Краевое выравнивание наиболее удачно действует с объектами, имеющими ровные края, и особенно эффективно при прямоугольной или квадратной форме объектов.

Следует учитывать, что неровная линия расположения объектов на картинной плоскости визуально более интересна, чем ровная.

5. Жизненный цикл ИС - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Центральное выравнивание. Простые формы выравниваются более эффективно, потому что легче определить их визуальные центры тяжести и сделать выравнивание более заметным.

Наиболее эффективно проявляет себя центральное выравнивание на вертикальной оси, т.к. вертикаль дает зрителю ощущение гармонии.

Существуют наиболее эффективные способы выравнивания:

1. внешние края формата как на картинах станковой живописи, так и на декоративных композициях обычно хорошо видны. Эти края могут стать естественными линиями или фоном для выравнивания;

2. наиболее важные части композиции лучше всего сразу размещать там, где они будут выглядеть наиболее эффектно. После этого нужно искать способы, как провести выравнивание с минимальными передвижениями объектов и изменением формата.

Наиболее мощный эффект группировки объектов декоративной композиции возникает при совместном использовании всех группирующих законов (подобия, соседства и выравнивания).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее