Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Юридическая логика » Эпистемическая модальность суждений

Эпистемическая модальность суждений

2021-03-09СтудИзба

Вопрос 29. Эпистемическая модальность суждений. Достоверные и проблематические суждения.

Эпистемическими модальностями являются характеристики высказываний с операторами «известно», «неизвестно», «доказуемо», «опровержимо», «предполагается», «достоверно» и т.д.

Источники знания действительности — доказательства. Исходным пунктом эпистемической логики является то, что любое высказывание всегда истинно или ложно, но не всегда известно, истинно оно или ложно. Эпистемическая логика в конце концов является логикой определенных субъективных состояний человека, но она не занимается психологической стороной этих состояний, а объективирует их и рассматривает только их логические аспекты.

Основной модальностью эпистемической логики является знание. Она выражается операторами «известно», «доказуемо», «установлено», «обнаружено» и т.п.

Оператор «известно» обозначим символом G. Основным эпистемическим высказыванием будет Gp, т.е. «р известно».

Эпистемические высказывания можно соединять с алетическими (например, GMp = «известно, что р возможно»), деонтическими и другими модальными высказываниями.

Высказывание «р неизвестно» можно толковать или объективно, или субъективно, и оба толкования нужно четко различать. Эпистемическому высказыванию Gp объективно отвечает только р: если «р известно», то «р истинно». Значит, Gp исключает не-р. Наоборот, эпистемическому высказыванию -Gp отвечает объективно или р, или не-р. Если неизвестно, что р, то истинно или не-р, или р. Символически можно выразить это импликациями: ~Gp → р; ~Gp → (р V — р).

Следовательно, отрицание знания (~Gp) выражает неопределенность. Поле этой неопределенности сузится, если мы примем в расчет знание не-р, т.е. знание того, что р ложно (G~p). В этом случае справедливо, что G~p → ~р; ~(Gp) → (р V ~р), из чего следует, что объективные предпосылки ~Gp и ~(Gp) тождественны.

Этим сузилось поле неопределенности, которое обозначим символом U, следующим образом: U(p V ~p) ↔ (~(Gp) ۸ Gp), т.е. неопределенно р или не-р тогда, и только тогда, когда неизвестно, что р и одновременно неизвестно, что не-р.

Рекомендуемые материалы

Из этого выводятся три значения знания: Gp, Up~p, G~p, т.е. или известно р, или известно не-р, или неопределенно р или не-р. Это заключение основано на двузначности р: если известно, что р, т.е. р истинно, то тем самым известно, что не-р, т.е. что не-р ложно.

Рекомендация для Вас - 16 Диагностика вероятности банкротства предприятия.

Рассмотрим высказывание Gp подробнее. Высказывание и его отрицание взаимосвязаны, отрицание всегда относительно, оно относится к определенному высказыванию, истинность которого отрицается. Итак, в эпистемических высказываниях Gp и G~p знание не-р относится всегда к определенному р. Таким образом, можно в высказываниях Gp и G-р считать р независимой и не-р зависимой переменными. Чтобы Gp было разумно, нужно предполагать определенное р.

Из взаимосвязи р и не-р следует то, что неопределенность р строго имплицирует неопределенность не-р. Значит, если р было бы известно, не-р не могло бы быть неопределенным, и, аналогично, известность не-р исключает не только неопределенность не-р, но также и неопределенность р. Если известно, что А не является собственником вещи В, то не может быть неопределенным, является ли он ее собственником.

Аналогично можно рассмотреть Up (и ~Up). Отрицанием эквивалентности и Up «-» (~(Gp) ۸ ~Gp), которая является дефиницией неопределенности, мы получим эквивалентность -Up ↔ (Gp V G -р), которая выражает, что р не неопределенно тогда, и только тогда, когда известно или р, или не-р. Типичным примером неопределенности является следующее: если А подозревается в совершении преступления, то он его или совершил, или не совершил, но, с точки зрения судьи, это неопределенно.

Субъективная неопределенность есть отсутствие знания; объективная неопределенность есть выражение статистической причинности. Неопределенностью второго рода является, например, неуверенность в том, выживет ли предприятие при увеличении налогов. В этом случае субъективной неопределенности соответствует объективная возможность, или вероятность, вытекающая из статистического характера выживания. Наоборот, неуверенность в том, мертв ли человек, которого нашли в реке, утонул или его убили и в реку бросили уже мертвым, исключает какую-либо объективную неопределенность: истинно или то, или другое, и третьего варианта нет.

В зависимости от точки зрения, эпистемическую логику можно считать двузначной (Gp и ~Gp) или трехзначной (Gp, Up и ~Gp).

Право вносит в применение трехзначной концепции эпистемической логики некоторые специфические черты. Так, судьи могут применять значение U при размышлении в мотивировочной части судебного решения, но не в самом решении. Если решение зависит от того, или р, или не-р, то судья не может отказаться от решения дела по причине того, что ему неясно или р, или не-р. В таких случаях судья, хотя ему и неизвестно или р, или не-р, должен решать дело, как будто бы ему было известно то или другое. Иными словами, он должен то, что ему представляется наиболее вероятным, считать истинным.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее