Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия науки » Возникновение науки

Возникновение науки

2021-03-09СтудИзба

№ 17 Возникновение науки. Преднаука. Становление первых форм науки.

Зарождающаяся наука – преднаука. Зарождающаяся наука изучает преимущественно те вещи и способы их изменения, с кот человек многократно сталкивался в производстве и обыденном опыте.

Различные авторы, историки предлагают различные концепции рождения науки. Определение места и даты рожд н открыто-дискусионный вопрос. Можно выделить 6 противоп и четких точек зрения.

1) исходит из того, что н отождествляется с опытом практической и познавательной дея-ти. Отчет с каменного века, когда чел в процессе жизнедеятельности начал накапливать и передавать другим знания о мире.

2) 5 в до нашей эры в Восточном средиземноморье. На фоне разложения мифологического мышления возникают первые программы иссл природы. Н принимается некоторыми историками как сознательное целенаправленное исследование природы.

3) 12-14в Расцвет поздней средневековой культуры Зап Европы. Н род в период, ког была переосознана роль hgsnyjuj знания, что связано с Дея-ю анг епископа Роберта Гроссетета и монаха Роджера Бэкона. Эти оксфордские ученые, мат-ки, естествоиспытатели призывают опираться на опыт (эмпирические данные), на набл и эксп. Развитие дух культуры Зап Европы.В частности критики аристотелизма. Нем фил спорила и развивалась как нем класс фил Гегеля.

4) 16-17 в. (боль ученых) Появляются работы Гюйгенса, Галилея, Кеплера, Ньютона. Н как новейшее естествознание, умеющее строить матем модели изучаемых явлений, сравнивать их с опытным материалом, проводить анализ и рассуджения по средствам мыслительного эксперимента. Рождение н отождествляется с рождением физики и необходимым для него матем аппарата.

Вам также может быть полезна лекция "Влияние температуры на скорость реакции - уравнение Аррениуса. Энергия активации. Понятие об активированном комплексе".

5) Коней 1 трети 19 в. Придерживаются те, кто считает существенным признаком совр н совмещение исследовательской деятельности и высшего образования (первенство мнения принадл Германии). Новация в том, что происходит оформление н в особую профессию.

6) Реже встречается мнение: подлинная н – наука с большой буквы еще не родилась. Она может появиться только в 1 трети 21 в. (переосмысление ценностей)

---Преднаука появляется в др Египте. Сущ цивилизация и сложный аппарат гос власти, неразрывно сплетенный с сакральным аппаратом жрецов. Носители знаний были жрецы. Знания были обличены в религиозно-мистическую форму и были доступны только жрецам, способным читать священные книги, хранить практическое знание, для того, чтобы властвовать. (в долинах рек, надо знать приливы). Жрецы накапливали знания в обл матем, экон, псих, фармакологии (мумифицирование). Исследованы пропорции, т к распределение благ велось пропорционально проф и соц рангам. Кроме практического применения знаний, разрабатывались и термины.

---В др Китае развиваласьметем, псих, этика. Китайская цивил подарила миру множество открытий (бумагу, фарфор, технику литья железа, компас, порох, книгопечатание, мех часы и др.)

---Др Индия развивая религиозные каноны требовала строгого постоянства звуков священных текстов и ради этого была изобретена грамматика, позволяющая очень точно описывать звуковой строй языка. Познание внешнего мира признавалось высшей ценностью и благом для человека. Особенность фил в том, что она была направлена на внут мир человека и его развитие, формировало его богатый духовный мир разумными самоограничениями. (Стремительным образом развивается особый тип общественных отношений Колесо, бронза, цвет стекло, гончарный круг) Культура в корне отличается от европейской.

---Др Греция. Стремительным образом развивается особый тип общественных отношений, кот вмещает в себя трансляцию традиционной ку-ы и освоение, и передачу нетрадиционных подходов в фил осмыслении, познании мира. Продолжение натурфилософии видится в исследовании не только природы, но и общества, проц познания. Фалес - досократик. (вода – первоначальная субстанция, первопричина появления жизни) Особ – (исследуя природу, ближе всех оказались к истине происхождения мира): 1-стержень аксеологического (оценочного) сознания (личное достоинство чел). 2-секуляризация (светскийхар-р). 3-повышение роли риторики. 4-правовое равенство  

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее