Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Лекции по путевым датчикам » Точечные путевые датчики

Точечные путевые датчики

2021-03-09СтудИзба

Тема лекции 14

Точечные путевые датчики

Датчики предназначены для преобразования контролируемой входной величины в другую физическую величину, более удобную для передачи воздействия на последующий элемент системы автоматики и телемеханики. Датчик качественно преобразует воздействия.

Широкое и разностороннее использование датчиков в системах автоматики и телемеханики обусловливает их большое разнообра­зие. По принципу действия датчики подразделяют на электромеха­нические, термоэлектрические, оптические, радиоизотопные и др.

Датчики, преобразующие изменение входной величины в измене­ние электрического параметра (сопротивления, индуктивности, ем­кости), называют параметрическими. Они относятся к пассивным элементам, требующим источник питания. Примерами пассивных датчиков могут служить фоторезисторы, угольные микрофоны и др.

Датчики, преобразующие входную величину в электрическую энергию (э.д.с.) на выходе, называют генераторными. Эти датчики не требуют дополнительного источника питания. Примерами генера­торных датчиков могут служить тахогенераторы, в которых напряжение на выходе пропорционально частоте вращения; термопары, э.д.с. которых пропорциональны разности температур в точках соединения разнородных проводников; пьезодатчики, э.д.с. на выхо­дах которых пропорциональны давлению, и др.             

На железных дорогах датчики применяют для контроля про­следования подвижного состава в системах полуавтоматической блокировки и автоматической переездной сигнализации, в системах счета осей, на сортировочных горках, в устройствах измерения скорости подвижного состава, в системах обнаружения перегрева букс, наличия ползунов на колесах, в системе автомашиниста для контроля проследования определенных точек пути и в других системах.

Рекомендуемые материалы

Электромеханические датчики в большинстве случаев служат для преобразования механических величин (перемещение, скорость, ускорение, давление, вибрация) в электрические (э.д.с., сопротив­ление, индуктивность, емкость). Иногда электромеханические дат­чики применяют и для обратного преобразования, т. е. для преобразования электрических величин в механические.

Широкое распространение в системах железнодорожной автома­тики и телемеханики получили датчики проследования подвижно­го состава, называемые рельсовыми педалями.

Бесконтактная магнитная педаль ПБМ-56 по принципу действия является бесконтактным индуктивным датчиком и содержит сердечник из постоянного магнита с разомкнутой магнитной цепью и обмотку, насаженную на сердечник (рис. 2.1). Педаль крепят к рельсу с внутренней стороны колеи на 15 мм ниже уровня головки рельса. При приближении подвижной единицы (колеса) в педали уменьшается (шунтируется) воздушный зазор магнитной цепи, вследствие чего изменяется (возрастает) магнитный поток в сердечнике. При этом в обмотке индуцируется импульс э.д.с., амплитуда и длительность которого зависят от расстояния между колесами и датчиком и скорости прохождения подвижного состава над датчиком.

Описание: 2_1

Рис. 2.1. Схема бесконтактной магнитной педали ПБМ-56

Когда колесо вагона удаляется от педали, снова изменяется маг­нитный поток (уменьшается) и в обмотке появляется импульс э.д.с. другой полярности. Импульсы э.д.с., получающиеся на выходе датчика ПБМ-56, могут непосредственно управлять работой чувстви­тельного быстродействующего поляризованного реле РП. Однако реле реагирует лишь на импульсы, получающиеся при ско­ростях 1—30 км/ч, так как при скоростях менее 1 км/ч амплитуда импульса недостаточна для срабатывания реле, а при скоростях более 30 км/ч длительность импульса меньше времени срабатывания реле.

Для обеспечения надежной фиксации проследования подвиж­ного состава при скоростях движения до 200 км/ч на выходе датчика ПБМ-56 включают усилительную полупроводниковую приставку, к которой подключается реле типа НМШ (на схеме не показано). Педаль ПБМ-56 применяют в основном в устройствах горочной автоматики и системах обнаружения перегретых букс ПОНАБ.

Трансформаторно-компенсационная педаль ТКП предназначена для работы в системах автоматики на сортировочных горках. Основным ее элементом  (рис. 2.2) является дифференциаль­ный измерительный трансформатор с S-образным сердечником 1. на котором закреплена питающая обмотка 3, соединенная с источ­ником переменного тока 220 В, 50 Гц, сигнальная обмотка 2 и компен­сационная обмотка 4, включенная встречно сигнальной. Педаль ТКП устанавливают внутри колеи так, чтобы стержень магнитопровода с сигнальной обмоткой 2 был обращен к рельсу. При отсутствии колеса в зоне действия педали переменный магнитный поток, создаваемый питающей обмоткой 3, индуцирует в сигнальной и компенсационной обмотках одинаковые э.д.с. На выходе педали э.д.с. отсутствует, так как эти обмотки включены встречно. При прохожде­нии колеса около педали возрастает магнитный поток и э.д.с. у сиг­нальной обмотки вследствие уменьшения воздушного зазора, а у компенсационной обмотки магнитный поток и э.д.с. несколько умень­шаются; на выходе педали появляется напряжение, от которого срабатывает приемное устройство.

Описание: 2_2

Рис. 2.2. Схема трансформаторно-компенсационной педали ТКП

В большинстве случаев в качестве приемника используют реле Р с выпрямителем В и сглаживающим конденсатором С. Педаль ТКП может работать в сочетании с электронно-релейным приемни­ком. Допустимая длина кабелей между педалью ТКП и приемником равна 10 км. Благодаря применению дифференциальной системы обеспечивается высокая защита датчика от воздействия посторон­них электромагнитных полей.

Магнито-электронный датчик (МЭД) может работать в диапазоне скоростей от 0 до 200 км/ч. Этот датчик может быть ис­пользован в устройствах, определяющих направление, скорость и ускорение подвижных единиц, в системах счета осей и других уст­ройствах железнодорожной автоматики и телемеханики. Датчик устанавливают на внутренней стороне рельса. Принцип действия дат­чика основан на срыве колебаний автогенератора при прохожде­нии колеса в зоне действия датчика. Для определения направле­ния, скорости и ускорения движения, а также в системах счета осей используют два автогенератора.

Путевой датчик весомера (рис. 2.3)  в системе АРС используется для определения весовой категории (легкой, легко-средней, средней и тяжелой) оси вагона при скатывании отцепов на сортировочных горках. При движении колеса вагона по пружинному мостику 1 из легированной стали, укрепленному на рельсовой вставке 2, опускается палец 5, который поворачивает по часовой стрелке ось 6 с насаженной на нее рычажной передачей 4, связанной с текстолитовым повод­ком 8 и контактами 3. В зависи­мости от веса подвижной единицы замыкаются контакты датчика. Зазоры контактов выполнены так, что m1<m2<m3<m4. Поэтому при следовании по пружинному мостику легкой подвижной едини­цы замыкается только контакт I, имеющий наименьший зазор меж­ду упорной и контактной пружи­нами. При следовании легко-сред­ней подвижной единицы замыка­ются контакты I и II, средней — I, II и III и тяжелой — I, II, III и IV.

Описание: 2_3

Рис. 2.3. Кинематическая схема весомера

Через эти контакты от генератора импульсов в ячейку вычисления средневесовой категории поступают электрические импульсы. Пру­жина 7 служит для возвращения контактной системы в исходное положение после проследования подвижной единицы.

В качестве электрических датчиков угловой скорости в промыш­ленности и на транспорте широко применяют тахогенераторы. В тахогенераторах постоянного тока э.д.с. пропорциональна частоте вращения w:

E=kw.

Что такое проект и управление проектами - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

В тахогенераторах переменного тока при изменении скорости вращения изменяются амплитуда Е и частота f выходного напряже­ния: E=k1w; f=k2w, где k1 и k2коэффициенты, определяемые конструкцией датчика.

В системах АЛС с авторегулированием скорости, разработан­ных для линий метрополитена и высоко­скоростных линий, применяют датчик скорости ДС. Так как скорость движения поезда пропорциональна угловой скорости (час­тоте вращения колеса), то, зная диаметр колеса D, можно опреде­лить линейную скорость (скорость движения поезда):  

v=pDw.

Таким образом, частота и напряжение на выходе датчика про­порциональны скорости движения поезда E=k3v; f=k4v, где k3 и k4 коэффициенты, определяемые конструкцией датчика ДС, диа­метром колеса и числом зубьев ротора датчика.

В радиолокационном измерителе скорости, при­меняемом в системе АРС на сортировочных горках, действие дат­чика скорости основано на использовании эффекта Допплера. Этот эффект заключается в том, что сигнал в виде электромагнитной вол­ны, отраженный от движущегося объекта, изменяет свою частоту пропорционально скорости движения объекта. Таким образом, меха­ническая величина — перемещение — преобразуется в изменение частоты электрического сигнала.

Для определения скорости отцепа на сортировочной горке ус­танавливают передатчик высокочастотных колебаний (с длиной вол­ны нескольких сантиметров или миллиметров). С помощью специаль­ной антенны эти электромагнитные колебания направляют острым пучком вслед движущемуся отцепу. Отраженный луч воспринимает­ся приемной антенной. Частота отраженного сигнала отличается от передаваемого на значение Df, пропорциональное скорости движе­ния отцепа. По разности частот Df передаваемого и принимаемого сигналов определяют скорость движения отцепа.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее