Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Автоматика и телемеханика на ЖДТ » Схемы установки и замыкания маршрутов в ЭЦ-12 (Альбом ЭЦ-12)

Схемы установки и замыкания маршрутов в ЭЦ-12 (Альбом ЭЦ-12)

2021-03-09СтудИзба

Схемы установки и замыкания маршрутов в ЭЦ-12 (Альбом ЭЦ-12)

Типовые решения ЭЦ-12 разработаны для промежуточных станций с маршрутизацией маневровых передвижений и рекомендуются для применения на станциях с количеством стрелок до 15.

Предусмотрена возможность управления поездными и маневровыми маршрутами с поста диспетчерской централизации.

По сравнению с применявшимися ранее схемами имеют существенные отличия, направленные на повышение  безопасности движения поездов, упрощение и удешевление устройств. Усиленное замыкание маршрутов защищает от ложного размыкания при возникновении и пропадании кратковременных шунтов рельсовых цепей под поездом и перед ним.

Упрощена схема отмены и искусственной разделки маршрутов, улучшена схема индикации, предусмотрено автоматическое переключение показаний сигналов на более запрещающее при перегорании зеленой лампы светофора или нарушении работы датчика мигания.

Основные положения:

Пульт-табло желобковое с одноконтактными кнопками.

Управление стрелками и сигналами маршрутное, осуществляется последовательным нажатием кнопок начала и конца маршрута.

Рекомендуемые материалы

Сложные маршруты, с участием нескольких сигналов, задаются поочередно.

Перевод стрелок-с автоматическим отключением при длительной работе на фрикцию и предусматривает двухкратную попытку с возвращением в первоначальное положение при управлении от диспетчера.

Размыкание маршрутов посекционное. Размыкание каждой последующей секции маршрута осуществляется после размыкания предыдущей с защитой от преждевременного размыкания при кратковременной потере шунта.

При повороте стрелочного коммутатора исключается возможность перевода стрелки при помощи маршрутного набора.

Повторное открытие светофора, в замкнутом маршруте, производится нажатием начальной кнопки.

Отмена маршрутного набора осуществляется нажатием групповой кнопки « отмена набора», а заданного маршрута дополнительно кнопкой начала маршрута.

Питание ламп входного светофора – местное.

Увязка с диспетчерской централизацией оставляет в неприкосновенности исполнительные схемы, а задание маршрутов  осуществляется путем воздействия на маршрутный набор.

Задания маршрутов.

Задание основных поездных маршрутов производится нажатием начальной и конечной поездных кнопок; задание основных маневровых маршрутов – нажатием начальной и конечной маневровых кнопок.

Для поездных светофоров, не имеющих маневровых показаний, устанавливаются только поездные кнопки.

 Для поездных светофоров, имеющих маневровые показания, устанавливаются поездные и маневровые кнопки.

Маршруты, в которых участвуют несколько светофоров, должны задаваться последовательно от светофора до светофора.

Управляющие реле стрелок.

Для включения управляющих цепей стрелок применяются реле:

ПУ –для перевода стрелки в плюсовое положение.

МУ - для перевода стрелки в минусовое положение

Стрелочные управляющие реле в пределах маршрута включаются последовательно и схема их включения строится по плану станции.

Для перевода спаренной стрелки в плюсовое положение применяется одно реле ПУ с раздельным включением обмоток.

Стрелочные управляющие реле нормально находятся без тока, а включаются после кнопочных реле начала и конца маршрута и реле окончания набора /ОН/.

Для перевода стрелки в охранное положение используются контакты управляющих реле других стрелок, включаемые параллельно контакту основного управляющего реле в управляющей схеме стрелки.

После установки стрелок в маршруте образуется цепь соответствия которая строится также по плану станции и включает в себя контакты реле: кнопочных реле начала и конца маршрута, окончания набора, ПУ и ПК, МУ и МК стрелок.

Реле выдержки времени.

Реле выдержки времени используются для отмены маршрутов, искусственной разделки, включения повторителей, маршрутных реле и медленнодействующих на возбуждение повторителей стрелочных путевых и путевых реле.

Реле начальные и конечные.

Схема соответствия построенная плану станции позволяет получить цепи для возбуждения начальных реле для поездных маршрутов и начальных и конечных реле для маневровых маршрутов.

Для поездных сигналов, совмещенных с маневровыми строится общий повторитель начальных реле.

Схема установки и размыкания маршрутов.

Схемы установки и размыкания маршрутов строятся по плану станции. Для этого используются разработанные типовые схемы: входного светофора, выходного светофора, маневровых светофоров: в горловине, с изолированного пути и участка пути, в створе и с неизолированного тупика; главного и боковых путей, стрелочной секции и участка пути и схема соединений /одиночные и спаренные стрелки/.

В типовых принципиальных схемах применены названия цепей соответствующие их назначению:

КС- контрольно -секционная, С- сигнальная, МС- подпитка маневровых сигналов, IМ и 2М - маршрутных реле, З- замыкающего реле. КВ- -кодово -включающего реле, И – исключающего реле и Уз –угловых заездов.

Схема контрольно-секционных реле.

Контрольно-секционные реле предназначены для осуществления контроля установки маршрута. При установке маршрута они контролируют: свободность всех изолированных стрелочных и путевых участков, входящих в маршрут, свободность негабаритных участков, положение стрелок /ходовых и охранных/, отсутствие установленных враждебных маршрутов, отсутствие отмены, искусственной разделки маршрутов и свободность путей.

Контрольно-секционные реле КС предусматриваются:

По одному на каждую секцию маршрута /стрелочный изолированный участок или участок изолированного пути в горловине/.

По два на каждый приемо -отправочный путь.

По одному на каждый светофор.

По одному на каждый подход к станции –ОКС.

Контакты реле КС стрелочных и путевых участков не включаются в цепь сигнального реле.

Схема контрольно-секционных реле строится по плану станции и является общей для поездных и маневровых маршрутов; реле в схему включаются последовательно.

Схема маршрутных и замыкающих реле.

Основным назначением маршрутных реле является фиксирование прохождения поезда по маршруту для снятия замыкания после освобождения маршрута, коммутация цепей подпитки маневрового сигнального и кодовключающего реле. Нормально маршрутные реле находятся в обесточенном состоянии.

Назначение замыкающего реле – замыкание стрелок при задании маршрута и снятие замыкания после освобождения маршрута, его отмены или искусственной разделки. Нормально замыкающие реле находятся под током. На каждую маршрутную секцию предусматривается по два маршрутных реле и одному замыкающему.

В схеме сигнального реле проверяется обесточенное состояние повторителя замыкающего реле секций, которые расположены первыми за сигналом.

Схема маршрутных и замыкающих реле строится по плану станции и имеет три цепи.

Схема сигнальных реле.

Предусматривает применение унифицированной схемы входного светофора с местным питанием всех ламп.

Основное сигнальное реле схемы входного светофора включает два желтых огня, а вспомогательное реле осуществляет выбор: реле ГМ –один желтый, реле ЗС- зеленый, а реле МГС – мигание огней на входном светофоре.

Схема реле ГМ строится индивидуально повторителями поляризованных контактов стрелочных контрольных реле.

Схема сигнальных реле выходных светофоров имеют по два основных сигнальных реле : поездное сигнальное реле Си маневровое сигнальное реле МС.

Схемы  известителей приближения.

Вместе с этой лекцией читают "8.4 Новое политическое мышление".

Реле известителя приближения /ИП/расположены в схемах сигнальных реле светофоров. Реле ИП осуществляет контроль занятости участка приближения при открытом светофоре.

Состояние реле ИП при отмене маршрута необходимо фиксировать, иначе, в случае проезда подвижной единицы закрытого сигнала и кратковременной потере шунта , маршрут может быть разделан с меньшей выдержкой времени. Для включения известителей приближения выходных светофоров предусматривается специальная схема , обеспечивающая в маршрутах безостановочного пропуска замыкание маршрута отправления при занятии поезда участка за входным светофором.

Схема отмены маршрутов.

Для осуществления отмены маршрута в сигнальных схемах светофоров устанавливаются специальные реле отмены маршрута ОТ. На всю станцию устанавливаются три комплекта реле выдержки времени, которые обеспечивают: выдержку времени 6 секунд для отмены любого маршрута при свободном участке приближения; выдержку  времени 1 мин. для отмены маневрового маршрута при занятом участке приближения; и выдержку времени 3-4 мин. для отмены поездного маршрута при занятом участке приближения.

Кодововключающие и трансмиттерные реле автоматической локомотивной сигнализации.

Схемами установки и размыкания маршрутов предусматривается наличие на станции АЛС и включение кодововключающего реле КВ, которые возбуждаются при открытом светофоре и занятом участке приближения и получают подпитку контактами стрелочных путевых реле при прохождении поезда по маршруту, а обесточатся при вступлении поезда на путь приема или на перегон при отправлении.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее