Популярные услуги

Главная » Лекции » Ветеринария » Ветеринарная хирургия » Деформированные копытца у рогатого скота и свиней

Деформированные копытца у рогатого скота и свиней

2021-03-09СтудИзба

Вопрос №4. Деформированные копытца у рогатого скота и свиней

Копытца, имеющие неправильную форму, называются де-формированными. У рогатого скота и свиней наблюдают два вида деформированных копытец - длинные и кривые.

Длинные (остроугольные) копытца

Признаки. Длинные копытца имеют удлиненную зацепную часть, которая нередко загибается вверх. Мякиш сильно развит; его отрастающий рог иногда покрывает роговую подошву, вследствие чего копытце принимает форму конусообразной трубки. Сухожилия сгибателей подвергаются чрезмерному натяжению, что нередко вызывает хромоту.

Причины. Длительное стойловое содержание животных без прогулок, несвоевременная и нерегулярная расчистка копыт, недостаток в кормах мак-ро- и микроэлементов.

Способы исправления. Устраняют причину, вызвавшую деформацию копытец, и производят обрезывание копытцевого рога. Его обрезывают в такой последовательности: сначала удаляют ту часть рога пальцевого мякиша, которая покрывает роговую подошву, затем удаляют разросшийся рог подошвы и, наконец, обрезают пилой или специальными щипцами чрез-мерно отросшую зацепную часть рогового башмака. При сильном отрастании копытец их форму исправляют путем нескольких обрезаний. Кривые копытца.

Признаки. У кривых копытец наружная стенка выпуклая и высокая; нижняя часть ее загибается в сторону подошвы, а стенка межкопытцевой стороны вогнутая и низкая, Роговая подошва смещается в межкопытцевую сторону и принимает косое положение. При этой деформации давление тела падает на наружную часть копытца, в результате чего возникают пододерматиты и воспаление общего разгибателя пальцев.

Причины. Погрешности в содержании животных и уходе за ними, особенно в молодом возрасте, например отсутствие моциона, своевременного обрезывания копытец и т.д. В результате этих причин копытцевый рог чрезмерно отрастает и изгибается.

Предрасполагает к образованию кривых копытец узкая и широкая постановка конечностей.

Рекомендуемые материалы

Способы исправления. Исправляют кривые копытца путем обрезания разросшегося рога. Сначала при помощи копытных клещей и копытного ложа удаляют ту часть наружной стенки, которая загнута на подошвенную сторону копытца, затем срезают разросшийся рог подошвы и немного укорачивают стенки межкопытцевой стороны. Такую расчистку производят в несколько приемов на протяжении 3-4 мес. Для исправления кривых копытец нужны также активные движения животного.

ДЕФЕКТЫ КОПЫТНОГО РОГА

Расседины - это дефекты рога копытной стенки (изъяны, разъединения), расположенные в поперечном направлении к роговым трубочкам. Различают поверхностные, глубокие и проникающие расседины. Последние могут осложняться воспалением основы кожи и сопровождаться хромотой.

Причины. Расседины чаще возникают при ранах и воспалительных процессах венчика вследствие временного нарушения или прекращения роста рога в каком-либо участке производящего слоя каймы и венчика. Иногда расседины возникают в результате отрыва части рога копытной стенки под влиянием механического воздействия.

Способы исправлении. В большинстве случаев при рассединах не требуется лечение; они спускаются вниз вместе с отрастающим рогом и исчезают. Глубокие расседины после очистки от грязи заполняют пастой из скипидара и воска. При развитии воспаления в основе кожи стенки производят расчистку расседины и накладывают антисептическую повязку с жидкой мазью Вишневского, эмульсией стрептоцида, дегтем, 5% спиртовым раствором йода.

Трещины

Трещины - это разъединение рога копытной стенки по ходу роговых трубочек.

Вместе с этой лекцией читают "8. Устройство и содержание газона".

По месту расположения различают зацепные, боковые и пяточные трещины; по глубине - поверхностные, глубокие (до роговых листочков) и проникающие (до основы кожи стенки); по длине -венечные (начинаются от венчика и не доходят до подошвенного края), подошвенные (начинаются от подошвенного края и не доходят до венчика) и сквозные (проходят через всю длину копытной стенки).

Причины. Изменение физических свойств копытного рога, сопровождающееся значительным его высыханием (при длительном содержании на сухих полах и выгулах) или размягчением и мацерацией (грязные, сырые животноводческие помещения и выгульные площадки); несвоевременная и неправильная расчистка копыт; отсутствие моциона животных. Заболевание чаще наблюдается у хряков-производителей и племенных свиноматок.

Клинические признаки. В начале заболевания разрушается глазурь, в результате чего поверхность стенки копыта становится шероховатой. В дальнейшем образуются трещины, которые чаще локализуются вблизи венечного и подошвенного краев зацепной или боковых стенок.

При поверхностных трещинах общее состояние животных обычно бывает удовлетворительным. Хромота, как правило, отсутствует. При глубоких проникающих трещинах в результате внедрения гноеродньгх микробов нередко возникает воспаление основы кожи копыт (пододерматит) или ряд других осложнений (гнойное воспаление копытного сустава, некроз и атрофия копытной кости и др.). Общее состояние животных в этих случаях резко ухудшается. Свиньи большую часть времени лежат, передвигаются с трудом, опираются пяточными частями копытец.

Лечение. Устраняют причину заболевания. Копытца тщательно расчищают, удаляют чрезмерно отросший рог подошвы и стенки. У верхнего конца трещин вырезают желобообразные ямки во всю глубину трещины. Благодаря этому вновь отрастающий со стороны венчика трубчатый рог стенки изолируется от трещины. При глубоких проникающих трещинах, кроме того, удаляют рог по краям трещин, а на обнаженную при этом основу кожи стенки накладывают антисептическую повязку.

При развитии осложнений применяют соответствующее лечение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее