Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Автоматика и телемеханика на ЖДТ » Рельсовые цепи с частотой 50 Гц постоянного тока

Рельсовые цепи с частотой 50 Гц постоянного тока

2021-03-09СтудИзба

КОНСПЕКТ

Рельсовые цепи с частотой 50 Гц постоянного тока. Назначение, устройство, аппаратура, неисправности и методы их устранения.

     Основным назначением рельсовых цепей является контроль мест расположения колёсных пар подвижного состава. Также РЦ могут выполнять функцию канала связи для передачи информации как с пути на локомотив, так и с локомотива на путевые объекты автоматики. Рельсовая цепь играет первостепенную роль при решении задач повышения безопасности движения и  жизнеобеспечения работников, организующих и выполняющих поездную и маневровую работу.

      На участках с электротягой постоянного тока, рельсовые нити одновременно используют для пропускания обратного тягового тока от движущихся электровозов к тяговой подстанции и сигнального тока рельсовых цепей. Для защиты рельсовых цепей от воздействия тягового тока, уровень которого на два-три порядка больше уровня сигнального тока, их питание осуществляется переменным током частотой, отличной от частоты тягового тока и его гармонических составляющих. Напряжение в контактной сети относительно рельсов и земли 3 кВ, а максимальный тяговый ток в рельсах достигает 2000 А. Для защиты рельсовых цепей от влияния тягового тока при электротяге постоянного тока используют на станциях в качестве сигнальной частоты используют частоты - 25 и 50 Гц. Кодирование осуществляется на частоте 50 Гц.

     В перегонных кодовых рельсовых цепях частотой 50 Гц на питающих и релейных концах устанавливают дроссель-трансформаторы типов ДТ-0,6 и ДТ-0,2, обеспечивающие пропуск обратного тягового тока. Аппаратуру питающего и релейного концов подключают к дополнительным обмоткам ДТ. Для защиты обслуживающего персонала и аппаратуры от перенапряжений к дополнительным обмоткам ДТ подключают защитные элементы ЭЗ (разрядники, выравниватели). Рельсовая цепь получает питание от путевого трансформатора ПТр типа ПОБС 3А, напряжение на вторичной обмотке которого выставляют в зависимости от длины рельсовой цепи. Конденсаторы,  включенные на питающем конце, суммарной ёмкостью 24 мкФ обеспечивают резонанс токов, необходимый для снижения мощности, потребляемой рельсовой цепью и для уменьшения искрообразования на контактах трансмиттерного реле. Реактор типа РОБС-3А ограничивает ток в цепи дополнительной обмотки ДТ при нахождении поезда на питающем конце и обеспечивает шунтовую чувствительность. В зависимости от показания путевого светофора в рельсовую цепь на встречу поезду контактом трансмиттерного реле, посылаются коды КЖ, Ж, З. Коды воспринимает импульсное путевое реле И, подключенное к дополнительной обмотке ДТ через защитный блок-фильтр ЗБФ. Реле И, переключая контакт на входе дешифраторной ячейки, в зависимости от кода возбуждает сигнальное реле Ж и З, которые управляют огнями светофора и используются в других цепях контроля и управления. Защитный блок-фильтр настроен на частоту 50 ГЦ и защищает от опасного и мешающего тягового тока.

     На станциях в зависимости пропуска тягового тока используются двух или однониточные рельсовые цепи. Для переменного тока частотой 50 ГЦ применяют следующие рельсовые цепи:

   однониточная с путевым реле НВШ1-800 (НМВШ2-1000/1000), АНВШ2-2400 - на некодируемых путях в горловинах, коротких участках приёмо-отправочных путей (900/500);

   однониточная фазочувствительная с путевым реле ДСШ-12 - на некодируемых путях и горловинах (1100/500);

   двухниточная фазочувствительная с путевым реле ДСР-12, ДСШ-12.

Рекомендуемые материалы

     Станционные фазочувствительные двухниточные рельсовые цепи кодируются с питающего и релейного концов. Вся аппаратура расположена на посту ЭЦ. Дополнительные обмотки дроссель-трансформаторов, размещаемых на пути, подключают к аппаратуре кабелем. Рельсовую цепь регулируют подбором напряжения на вторичной обмотке путевого трансформатора типа ПОБС-3А. Реле ДСШ-12 срабатывает от амплитуд и фазы сигнала. Эта особенность использована для чередования фаз напряжений.

     Кодовые сигналы АЛС посылаются с питающего конца с момента размыкания фронтового контакта путевого реле контактом трансмиттерного реле Т. Кодирование с релейного конца осуществляется от кодирующего трансформатора с момента замыкания тылового контакта путевого реле контактом трансмиттерного реле Т1.

      Станционные фазочувствительные однониточные рельсовые цепи просты по устройству, но имеют некоторые недостатки. Это практически полная асимметрия тягового тока. Тяговые нити, по которым проходит тяговый ток всех однониточных рельсовых цепей, объединяют междупутными перемычками в нескольких точках, но не реже чем через 400 м. Эти перемычки ухудшают шунтовой режим и полностью исключают возможность выполнения контрольного режима при обрыве тяговой нити.

     Рельсовую цепь регулируют подбором напряжения на питающем трансформаторе , расположенном в трансформаторном ящике на питающем конце рельсовой цепи. Резисторы, а также автоматические выключатели АВМ предохраняют аппаратуру от воздействия тягового тока.

     Для предупреждения неисправностей рельсовых цепей электромеханик с электромонтёром производят проверку состояния стыковых, стрелочных, междупутных и электротяговых соединителей, перемычек от дроссель-трансформаторов, кабельных стоек и путевых ящиков. Надёжность крепления штепселя в шейке рельса, перемычек дроссель-трансформаторов и стрелочных соединителей необходимо проверять индикатором тока рельсовых цепей с одновременным простукиванием штепселей слесарным молотком.

     Целостность дроссельных перемычек и стрелочных соединителей определяют при проверке каждого троса в отдельности. Для этого при простукивании штепселей и одновременной установке индикатора тока рельсовых цепей на трос, а затем при покачивании троса в месте приварки и также одновременной установке индикатора тока на трос, сначала на один, а затем на другой конец в местах, близких к их креплениям, определяют исправность дроссельных перемычек и стрелочных соединителей. При их исправности стрелка индикатора тока рельсовых цепей отмечает протекание тока примерно на 2/3 шкалы.

     В случае обрыва троса, нарушения контакта крепления троса дроссельных перемычек (стрелочных соединителей) при выполнении условий проверки стрелка индикатора тока рельсовых цепей отклоняться не должна.

Ещё посмотрите лекцию "Системы массового обслуживания" по этой теме.

     Состояние изолирующих элементов стрелочной гарнитуры определяют, используя измерительный прибор (вольтметр), в такой последовательности: сначала измеряют напряжение сигнального тока между рельсами, а затем – между стрелочной гарнитурой ( межостряковой соединительной тягой ) и каждым рельсом отдельно. Измерение напряжений выполняют комбинированным прибором Ц-4380 или ампервольтметром ЭК-2346 на пределе 1,5 или 6,0 В. Если в результате измерений напряжений выясняется, что Uтр1<0,5 Uр или Uтр2>0,5 Uр, то изоляция со стороны обоих рельсов стрелочной гарнитуры исправна; если Uтр1>0,5 Uр или Uтр1=Uр, то изоляция со стороны второго рельса неисправна. Неисправную изоляцию первого рельса можно определить аналогично.

     Определить место пробоя изоляции серёжек и фундаментных угольников стрелки можно индикатором тока рельсовых цепей. Для этого с согласия дежурного по станции в свободное от движения поездов время амперметром или перемычкой кратковременно замыкают исправную изоляцию, а индикатором определяют место неисправной изоляции.

     Проверку исправности изоляции изолированных стыков производят путём измерений напряжений по обоим сторонам стыка вольтметром по шкале 3 В. При исправной изоляции стыка стрелка вольтметра отклоняется незначительно, при повреждении изоляции стрелка вольтметра остаётся на нулевом показании. Можно проверить исправность изоляции и другим способом. Вольтметр со шкалой 3-15 В включают в рельсовую цепь с одной стороны изолирующих стыков и фиксируют его показание, когда один из стыков закорочен перемычкой. Если показание вольтметра не изменилось. то изолированный стык на противоположной стороне рельсовой цепи имеет исправную изоляцию, при изменении показания – стык неисправен. Проверку производят с согласия дежурного по станции и в свободное от движения поездов время.

     В тёплую погоду и после дождя, т.е. когда грунт имеет минимальное сопротивление измеряют электрическое сопротивление балласта и шпал рельсовых цепей прибором ИСБ-1. Прибор ИСБ-1 подключают к рельсовой цепи не менее чем за 100-150 м от изолирующих стыков и проводят измерения на участке протяжённостью в 200-300 м. Норма удельного сопротивления балласта состовляет для двухниточных рельсовых цепей – 1 Ом км, для однониточных – 0,5 Ом км.

                                  

Составил ШЧУ  Фомичев В.Ф.       

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее