Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Математическое планирование экспериментов в экологии » Проверка выполнения нормального закона распределения

Проверка выполнения нормального закона распределения

2021-03-09СтудИзба

Лекция 9.

Проверка выполнения нормального закона распределения

В предыдущей лекции было показано, что результаты химического анализа, как правило, подчиняются нормальному распределению. Исходя из этого выбираются критерии для проверки статистических гипотез. Однако, если распределение отличается от нормального, то критерии для нормального распределения (такие, как критерий Стьюдента) применять нельзя.

Поэтому вид распределения нужно предварительно проверять. Существуют статистические критерии подчинения нормальному закону распределения.

Ссылки по теме:
Таблица значений Q-критерия

1) Грубые критерии. Эти критерии определяют, есть ли резко выпадающие данные (грубые ошибки, промахи, выбросы). Эти критерии не рассматривают всей совокупности данных, а только крайние значение. Примером может служить Q-критерий. Тестовая статистика Q-критерия вычисляется по формуле:

Описание: Q-критерий (формула)

где x? - "подозрительное" значение (вероятный промах) - это максимальное или минимальное значение выборки, xближайшее - ближайшее к подозрительному значение, xмин и xмакс - максимальное и минимальное значения выборки (эта формула верна для числа измерений n = 3..7. При n = 8..10 в знаменателе должна стоять разница между подозрительным значением и ближайшем к максимальному (или минимальному)). Значение Q сравнивают с табличным значением, и если табличное значение критерия меньше тестовой статистики, то подозрительный результат является промахом и исключается из дальнейшего рассмотрения. При этом обычно доверительную вероятность берут равной 0.90, а не 0.95. В данном случае это является некоторым "ужесточением" требований: лучше выбросить значение, не являющееся промахом, чем оставить промах в выборке. Как правило, на промах проверяют минимальное и максимальное значение выборки.

Q-критерий работает для выборок, содержащих 3 - 10 значений, при больших объемах выборки он становится нечувствителен к промахам.

Рекомендуемые материалы

2) Критерии, которые определяют, подчиняется ли вся совокупность нормальному распределению. Для применения этих критериев обычно требуется большой набор данных (чем больше, тем лучше, как правило, не меньше 30 единичных измерений).

Один из наиболее простых критериев этого типа - критерий Пирсена. Проверка гипотезы о нормальном распределении случайной величины осуществляется по следующей схеме:

Дана выборка из n значений: x1, x2 ... xn, причем n > 30

Значения упорядочиваются по возрастанию, и вся выборка разбивается на m интервалов, m > 5, (обычно берут Описание: m-sqrtn), причем в каждый интервал должно попадать не менее 5 значений:

Описание: выборка, разбитая на интервалы

Строится гистограмма, площадь прямоугольника над отрезком должна быть пропорциональна числу точек, попавшему в отрезок (Ni):

Описание: гистограмма нормального распределения

Нужно выяснить, случайно ли отличие от нормального распределения, другими словами, случайно ли различие между экспериментальной кривой и теоретической кривой. Теоретическая кривая строится по формуле:

Описание: нормальное распределение

причем в качестве Описание: матожиданиеи Описание: стандартное отклонениеберутся соответственно значения среднего Описание: среднееи стандартного отклонения S, вычисленные для тестируемой выборки.

Нужно охарактеризовать различие между площадью экспериментальной гистограммы и площадью под теоретической кривой. Интеграл от функции Гаусса не выражается в элементарных функциях, но существуют таблицы интегралов для функции:

Описание: нормальное распределение в относительных переменных

Для того, чтобы теоретическую кривую привести к такому виду, нужно произвести замену переменных:

Описание: gauss_zam

Аналогично преобразовываются координаты отрезков:

Описание: gauss_zamc

Строится таблица:

отрезок

исходные границы

преобразованные границы

интеграл от функции гаусса

левая

правая

левая

правая

(вычисляется по таблице)

1

Описание: минус бесконечность

a1

Описание: минус бесконечность

b1

I1

2
.
.
.

a1

a2

b1

b2

I2

m

am-1

Описание: плюс бесконечность

bm-1

Описание: плюс бесконечность

Im

Вам также может быть полезна лекция "10 Начало трансформации римской цивитас в средиземноморскую державу".

Поскольку интеграл Ii равен доле точек (сумма этих интегралов должна быть равна 1), то его нужно умножить на число точек:

Описание: интеграл умножается на общее число точек

Вычисляется тестовая статистика:

Описание: pirsen

Ссылки по теме:
он-лайн программа для проверки выполнения нормального закона распределения по критерию Пирсена

Тестовая статистика сравнивается с табличным значением Описание: pirs3. Если тестовая статистика больше табличного значения, гипотеза о нормальном распределении отбрасывается, если меньше - данные подчиняются нормальному распределению.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее