Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Инженерные методы защиты атмосферы » План мероприятий по снижению выбросов ЗВ в атмосферу с целью достижения нормативов ПДВ

План мероприятий по снижению выбросов ЗВ в атмосферу с целью достижения нормативов ПДВ

2021-03-09СтудИзба

Подраздел "3.2. План мероприятий по снижению выбросов ЗВ в атмосферу с целью достижения нормативов ПДВ" представляет­ся в виде табл.6.

Графы 1,2 и 7 заполняются только для тех ИЗА, по которым необходимо достижение условий (1) или (2).

таблица 6

ПЛАН мероприятий по снижению выбросов ЗВ в атмосферу города на предприятии с целю достижения нормативов ПДВ

наименование цеха

№ ИЗА на карте-схеме

Наименование мероприятия

сроки выполнения мероприятий, год

затраты на реализацию мероприятий

Рекомендуемые материалы

наименование вещества

           величины выбросов

до мероприятия

после мероприятия

начало

окончание

г/с

т/год

г/с

т/год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Наименования мероприятий (графа 3) зависят от многих фак­торов и могут быть самыми разнообразными. Приведем некоторые из них:

- уменьшение массовых выбросов вещества, г/с, путем уста­новки новых или наладки существующих пылегазоулавливающих установок (ПГУ);

- увеличение высоты Н, м, существующих ИЗА, если она не соответствует требованиям СНиП [13] или другим нормативным документам;

- увеличение расхода Ь, м3/с, и скорости выхода газовоздуш­ной смеси И^о, м/с, из устья ИЗА до проектной величины (для существующих систем вентиляции и пневмотранспорта);

- преобразование линейных, плоских и неорганизованных ИЗА в точечные организованные;

- гидрообеспыливание для открытых складов и узлов пересыпки (песок, щебень, гравий и др.);

- корректировка размеров СЗЗ в соответствии с результатами расчетов рассеивания;

- перенос ИЗА в глубь территории предприятия;

- уменьшение одновременности работы оборудования при его неполной загрузке, распределение разовых технологических опера­ций по определенному графику;

- определение массовых выбросов, г /с, инструментальными за­мерами в случае, если в инвентаризации они были получены рас­четными методами, т.к. последние часто завышены, например, при деревообработке [14] или для бетоносмесительных отделений (БСО) заводов ЖБИ [15].

При исчерпании всех возможных мероприятий необходима сме­на технологического процесса или ликвидация ИЗА. Сроки выполнения мероприятий (графы 4 и 5) должны быть реальными и равномерно разбитыми на пять последующих лет. Наименования и сроки выполнения мероприятий отдельно согла­суются с отделом охраны атмосферного воздуха при утверждении проекта ПДВ отделом нормирования выбросов областного комитета. По уточнениям [2] сроки мероприятий могут указываться без распределения по кварталам.

Затраты на реализацию мероприятий (графа 6) при отсутствии проекта на реконструкцию носят оценочный характер. Величины выбросов до мероприятий (графы 8 и 9) принимаю-на существующее положение по инвентаризации и табл.2; после мероприятий массовые выбросы, г/с (графа 10), - из компьютер­ного   расчета   рассеивания   на   перспективу,   а   валовые   выбросы (графа 11) - по расчетным формулам [10].

Разработанный план мероприятий утверждается отдельно руко­водителем предприятия и держится на контроле отделом охраны ат­мосферного воздуха комитета. Разрешение на выброс 3В в ат­мосферу на каждый последующий год выдается при условии вы­полнения мероприятий за предыдущий год.

Подраздел "3.3. Предложения по нормативам ПДВ" выполня­ется в виде табл.7 с использованием табл.6. Уточнениями [2] эта таблица отменена, однако комитет требует ее заполнять. Хотя это и прибавляет работы разработчикам проекта ПДВ, но облегчает проверку экспертам комитета по охране окружающей среды и упрощает заполнение таблицы (приложение 9) для получения предприятием разрешения на выброс 3В в атмосферу.

                                                                                                                           

                                                                                                                                     таблица 7

                                               предложения по нормативам ПДВ

наименование цеха

№ ИЗА

                                           выброс ЗВ по годам

существующее положение – 1998 г

1999 г

2000 г

2001 г

2002 г

ПДВ – 2003 г

г/с

т/год

г/с

т/год

г/с

т/год

г/с

т/год

г/с

т/год

г/с

т/год

                                                             Наименование вещества

                                                           Организованные источники

                                                         нерганизованные источники

итого

Вещества, выбросы по которым не изменяются по годам, для упрощения и   наглядности целесообразно   вынести   в   отдельную табл. 7а.

                                                                                                                           таблица 7а

нормативы выбросов по веществам, для которых ПДВ достигнут при существующем положении (1998 г) и остается постоянным до 2003 г.

№ ИЗА

наименование цеха

Нормативы выбросов ЗВ на 1998-2003 гг

г/с

т/год

1

2

3

4

 

Так же, как и в табл.7, для каждого вещества сначала при­водятся организованные источники, затем - неорганизованные, а в конце - их сумма.

Сумма массовых выбросов, г/с, принимается с учетом одно­временности работы ИЗА и может быть меньше их общей арифме­тической суммы.

Сумма выбросов каждого вещества по годам заносится в табл.1.

Если для текущего года по какому-либо веществу не достигнут ПДВ, то по нему устанавливается временно-согласованный выброс (ВСВ).

Подраздел "3.4. Определение размеров санитарно-защитной зоны" осуществляют на основе [2,5,16,17,18] (см. раздел 5).

В разделе 5. "Контроль за соблюдением нормативов ПДВ" при­водится порядок осуществления ведомственного контроля за вы­бросами ИЗА лабораторией этого предприятия или другой при­влекаемой для этой цели.

Контроль за соблюдением нормативов ПДВ на предприятии осуществляется непосредственно на ИЗА и на контрольных точках (постах) на границе СЗЗ (или в селитебной зоне района города) установленных предприятием по согласованию с Центром госсанэпиднадзора и комитетом по охране природы.

№ ИЗА на карте-схеме предприятия

производство, цех, участок

контролируемое вещество

периодичность контроля, раз/год

периодичность контроля в периоды НМУ, раз/сут

                 нормативы выбросов

            ВСВ

             ПДВ

г/с

мг/м3

г/с

мг/м3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Периодичность контроля (графа 4), как отмечалось, должна быть не реже 4 раз в год, а в периоды НМУ (графа 5) - 1 раз в сутки.

Контроль за соблюдением нормативов ПДВ по фактическому загрязнению атмосферного воздуха на выбранных контрольных точках (постах) рекомендуется для крупных предприятий первой категории по классификации [16] с большим количеством неорга­низованных ИЗА. По рекомендациям [1] данные сводятся в табл.8 приложения, а обобщенные данные - в табл.9. Все данные для при­ложения 8 принимаются из компьютерного расчета. Фактически в комитете по охране природы сложилась практика обозначать на карте-схеме 1-2 контрольные точки на границе СЗЗ и жилой зоны, что вполне достаточно.

В конце данного раздела следует отметить принципиальное различие производственного и государственного контроля. Для последнего перечень ИЗА и выбрасываемых ими 3В включает [20]:

- основные 3В (СО, NOx, SO2, пыль);

- вещества первой категории опасности, а при их отсутствии -вещества второй категории;

- вещества, для которых по данным наблюдений на контро­лируемой территории зарегистрирована концентрация более 5 ПДК.

В приложение проекта ПДВ включается справка центра по гидрометеорологии о фоновых концентрациях 3В и метеороло­гических характеристиках местности. Ее образец приведен в приложении 10.

В справку о расходе материалов и выпускаемой продукции включается только то сырье, которое прямым или косвенным образом участвует в расчетах выбросов.

Ещё посмотрите лекцию "7 Наступление феодальной раздробленности" по этой теме.

Справка о характеристиках материалов содержит дополнитель­ные сведения о материалах, необходимые для расчетов, например влажность, крупность и т.п. Данная справка может быть объединена с предыдущей.

В справке о перспективе развития предприятия указывается предполагаемая реконструкция или расширение предприятия на ближайшие 5 лет. В этом случае выполняется расчет рассеивания на перспективу в соответствии с проектом на реконструкцию пред­приятия. В противном случае в справке указывается, что рекон­струкция и увеличение мощности предприятия на ближайшие 5 лет не предусматриваются.

Разработанный проект ПДВ согласовывается в городском или областном центре санэпиднадзора. Здесь проверяют, в первую очередь, правильность выбора ПДК для загрязняющих веществ и размеров СЗЗ в соответствии с [4,5,16,18].

После согласования в центре санэпиднадзора проекта ПДВ передается на рассмотрение и утверждение в областной (городской) комитет. Эксперты отдела нормирования выбросов тщательно проверяют выполнение всех разделов, сверяют исходные данные с инвентаризацией. Особое внимание уделяется компьютерным расче­там рассеивания выбросов, учету фонового загрязнения и группам веществ, обладающих эффектом суммации. План мероприятий по снижению выбросов 3В в атмосферу (табл.6 проекта ПДВ) отдельно согласовывается с отделом инспекции атмосферного воздуха на предмет реальности и сроков выполнения заложенных мероприятий. План-график контроля на предприятии за соблюде­нием нормативов ПДВ на источниках выбросов и на контрольных точках (табл.9 проекта ПДВ) сдается в двух экземплярах в лабо­раторию комитета с целью проверки его выполнения и составления графика государственного контроля за выбросами в атмосферу в соответствии с [20,21].

По результатам экспертизы выдается заключение комитета по проекту ПДВ. Он может быть утвержден или отправлен на дора­ботку в соответствии с приведенными экспертами замечаниями.

В случае утверждения проекта ПДВ предприятие обязано получить Разрешение на выброс 3В в атмосферу на 1 год (может быть и больше) по форме, приведенной в приложении 9. Разрешение на каждый последующий год (из 5 лет) выдается в случае выполнения плана мероприятий по снижению выбросов за преды­дущий год.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее