Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Выявление и устранение конфликтов

2021-03-09СтудИзба

14.2. Выявление и устранение конфликтов

Конфликты почти всегда оказываются результатом неудачно проведенной модернизации компьютера. Специалист по обслуживанию компьютеров должен быть готов к их возникновению, причем эти конфликты отличаются тремя характерными признаками.

· В систему только что было установлено новое устройство или программа.

· Проблема возникла после установки нового устройства или программы.

· До установки нового устройства или программы система работала нормально.

Если присутствуют все эти три признака, то с большой долей вероятности можно утверждать, что возник аппаратный или программный конфликт (а не неисправность какого-либо устройства). В отличие от других неполадок, проявления которых связаны непосредственно с вышедшими из строя подсистемами, признаки конфликтов гораздо более многообразны и неоднозначны. Из них можно выделить следующие:

· Компьютер зависает в процессе выполнения POST или инициализации операционной системы.

· Система зависает при выполнении прикладной программы.

· Система зависает при использовании конкретного устройства (например, сканера).

Рекомендуемые материалы

· Компьютер зависает произвольным образом, без предупреждения и независимо от ис­полняемой программы.

· Компьютер может и не зависать, но новое устройство не работает (будучи, вроде бы, правильно настроенным). При этом ранее установленные в систему устройства могут продолжать работать нормально.

· Компьютер может не зависать, но устройства или программы, ранее работавшие нормально, теперь не функционируют. Вновь установленное устройство (и соответствующее программное обеспечение) может работать, а может и не работать.

Общим для всех этих проблем является то, что серьезность и частота проявления неисправностей, а также условия, при которых они возникают, зависят от нескольких факторов. К ним относятся устройства, вовлеченные в конфликт, ресурсы из-за которых он возникает (IRQ, DMA или адреса ввода/вывода), и операции, при которых конфликт проявляется. Поскольку аппаратные и программные конфигурации компьютеров чрезвычайно разнообразны, более точно выявить симптомы конфликтов практически невозможно.

14.2.1. Распознание и разрешение конфликтов

Распознать возможный конфликт — это лишь часть решения проблемы. Выяснить и устранить его причины — задача более сложная. Однако существуют некоторые общие подходы и методы, позволяющие упростить ее решение. Основное правило разрешения конфликта можно кратко сформулировать следующим образом: то, что было подключено последним, отключается первым. По аналогии с буферной памятью FIFO (First In, First Out — первым вошел, первым вышел) его иногда называют методом LIFO (Last In, First Out). Как следует из самого названия, самым быстрым способом устранения конфликта является удаление из системы устройства или программы, которая его вызвала. Иными словами, если вы установили в компьютер плату X, а плата У после этого перестала работать, то плата X, по всей вероятности, конфликтует с системой. Поэтому удаление платы X должно привести к восстановлению работоспособности платы Y. Тот же подход справедлив и для программного обеспечения. Если вы установили новую программу, а затем обнаружили, что нормально работавшая до этого момента другая программа перестала функционировать, то виновата в этом, скорее всего, вновь установленная программа. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев деинсталляция подозрительного компонента (аппаратного или программного) — это не решение проблемы. Его все равно бывает необходимо установить — но так, чтобы он не конфликтовал с системой.

14.2.2. Программные конфликты

В обычном компьютере конфликтовать могут программы двух типов: резидентные программы и драйверы устройств. Резидентные программы (иногда их называют всплывающими—popup utilities) загружаются в память обычно в период инициализации компьютера и ожидают некоторого системного события (например, прихода из телефонной линии сигнала вызова модема или нажатия на клавиатуре комбинации “горячих клавиш”). Для написания таких служебных программ не существует единых правил. Поэтому некоторые из них могут вступать в конфликты с прикладными программами и даже с самой DOS. Если есть подозрение, что причиной конфликта является такая всплывающая программа, то найдите командную строку ее загрузки в файле AUTOEXEC.BAT и запретите ее обработку, вписав в начале строки буквосочетание КЕМ: КЕМ C:UTILSNEWMENU.EXE /А:360 /0:3

Команда REM превращает строку, в начале которой она ставится, в неисполняемый комментарий (REMark). С другой стороны, ее (команду REM) можно быстро удалить и восстановить строку в первоначальном виде. Не забудьте перезагрузить компьютер для того, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Драйверы устройств являются еще одним потенциальным источником конфликтов. При проведении большинства аппаратных модернизаций приходится устанавливать в систему один или несколько драйверов. Их загрузка производится при обработке командных строк в файле CONFIG.SYS в период инициализации компьютера (или же они загружаются вместе с операционной системой Windows). В командных строках загрузки драйверов обычно присутствуют дополнительные ключи, с помощью которых задаются используемые этими драйверами системные ресурсы, что, в свою очередь, необходимо для обеспечения нормальной работы обслуживаемых драйверами устройств. Если ключи в командной строке загрузки драйвера не соответствуют аппаратной настройке соответствующего устройства (или частично или полностью совпадают с параметрами другого драйвера), го может возникнуть конфликт. Если есть подозрение, что причиной конфликта является какой-либо драйвер, найдите командную строку его загрузки в файле CONFIG.SES и “закомментируйте” ее:

REM DEVICE=C:DRIVERNEWDRIVE.SYS /А360 /1:5

Учтите, что в результате запрета загрузки драйвера соответствующее устройство работать не будет. Но если после этого ситуация прояснится, то вы можете заняться настройкой параметров драйвера и устранить возникшие проблемы. Не забудьте перезагрузить компьютер для того, чтобы внесенные изменения вступили в силу.

Наконец, не исключено, что вызывающая конфликт программа написана с ошибкой. Свяжитесь с ее разработчиками. Возможно, ваша проблема уже решена, или у программы есть недокументированные возможности, о которых вы не знаете. Выясните, не выпущена ли корректирующая программа или новая версия вашего программного обеспечения, в которой устранены недостатки предыдущей.

В системах, работающих под управлением Windows 98/SE/Me, вы можете воспользоваться Агентом автоматического обхода драйвера (Automatic Skip Driver), вызываемым из меню Сервис (Service) служебной программы Сведения о системе (System Information). С его помощью вы можете предотвратить загрузку подозрительных драйверов и других компонентов Windows на этапе инициализации системы.

14.2.3. Аппаратные конфликты

Рассмотрим следующий пример. В компьютер был установлен дисковод CD-ROM и предназначенная для него плата адаптера. Инсталляция прошла без проблем с использованием принятых по умолчанию параметров — минутное дело! Через несколько дней при попытке провести резервное копирование данных выяснилось, что недоступен подключенный к параллельному порту накопитель на магнитной ленте (хотя принтер, подключенный к тому же порту, работал прекрасно). Пользователь попытался произвести “чистую” загрузку системы (с дискеты без файлов CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT) для того, чтобы исключить влияние драйверов и резидентных программ, однако проблему устранить не удалось. После небольшого размышления пользователь выключил компьютер, демонтировал плату адаптера дисковода CD-ROM и снова загрузил систему с «чистой» дискеты. В результате накопитель на магнитной ленте, подключенный к параллельному порту, снова заработал.

Приведенный пример показывает, что аппаратные конфликты во многих случаях не так страшны, как их малюют, и не 'приводят к полной потере работоспособности системы. Чаще всего их последствия бывают локальными и отнюдь не катастрофическими. Поскольку в рассмотренном примере последним установленным устройством был дисковод CD-ROM, его и нужно было демонтировать (отключить) в первую очередь. На то, чтобы выяснить и устранить причину конфликта хватило 5 минут. Однако такое решение является лишь частичным: основная задача — установить устройство в компьютер без возникновения конфликта.

Теоретически устранить конфликт очень просто — для этого надо перенастроить параметры одного из конфликтующих устройств или программы. Но одно дело теория, а другое — практика. Трудность заключается в том, что сначала необходимо выяснить, какие ресурсы уже используются, а какие свободны. Если компьютер работает только под управлением DOS, то это можно сделать двумя способами. Можно, например, собрать технические описания всех установленных в компьютере плат расширения, рассмотреть каждую из них, сличив с документацией положения перемычек и переключателей, а затем уже действовать соответствующим образом. При наличии документации все это, конечно, можно сделать, но времени и сил вы потратите немало.

Другой подход заключается в использовании специального устройства, позволяющего выяснить, какие системные ресурсы свободны, а какие — заняты. В качестве примера можно привести плату Discovery Card фирмы ForeFront Group, устанавливаемую в 16 ти разрядный слот шины ISA. Состояния линий IRQ и каналов DMA (свободны или заняты) отображаются с помощью светодиодов. Если индикатор, соответствующий тому или иному ресурсу, светится, то это означает, что прерывание или канал DMA используется каким-либо устройством, если нет — то ресурс свободен. С учетом полученных данных достаточно легко настроить новое устройство на использование свободных линий IRQ и каналов DMA. He забудьте после изменения аппаратной настройки скорректировать ключи в командной строке загрузки драйвера устройства (если, конечно, он используется). Единственный ресурс, не исследуемый платой Discovery Card — это используемые адреса ввода/вывода. Но поскольку большинство из них зарезервировано под конкретные функции, найти свободные адреса нетрудно.

14.2.4. Использование вкладки Устройства (Device Manager)

Как вы уже могли заметить, гораздо проще просматривать и перераспределять ресурсы в среде ОС Windows. Откройте окно свойств системы и выберите вкладку “Устройства” (Device Manager). Дважды щелкните по строке “Компьютер” (Computer) в верхней части списка устройств. На экран будет выведено диалоговое окно свойств компьютера (Computer Properties). Выбрав вкладку “Просмотр ресурсов” (View Resources), вы увидите, какие прерывания, каналы DMA и адреса ввода/вывода уже используются в системе. Помимо просмотра ресурсов, вкладку “Устройства” (Device Manager) можно использовать и для выявления проблемных устройств. Потерянные, отключенные, конфликтующие или некорректно работающие устройства помечаются в списке тем или иным значком, по которому можно судить о характере возникшей проблемы.

"6 Создание представлений" - тут тоже много полезного для Вас.

•Черный восклицательный знак на желтом фоне свидетельствует о том, что устройство ведет себя не так, как следовало бы ожидать (чаще всего в результате конфликта). Оно при этом, как правило, работает, но может создавать помехи другим компонентам системы.

•Код ошибки, выводимый для конкретного устройства, позволяет определить характер связанной с ним проблемы.

•Красным крестиком помечаются отключенные устройства, т.е. те, что присутствуют в системе (смонтированы и используют часть ресурсов), но не работают из-за отсутствия драйвера защищенного режима. Воспользоваться такими устройствами, естественно, невозможно.

•Голубая строчная буква «i» на белом фоне означает, что для данного устройства не установлен флажок в поле “Автоматическая настройка” (Use Automatic Settings), т.е. ресурсы для него назначались вручную. Это отнюдь не свидетельствует о том, что устройство работает некорректно или отключено.

•В Windows Me зеленый вопросительный знак означает, что для данного устройства не установлен специфический драйвер (разработанный фирмой-производителем). Вместо него используется совместимый драйвер, но в результате такой подмены могут оказаться нереализованными все функциональные возможности устройства. Необходимо заметить, что некоторые видеоадаптеры и звуковые платы сообщают

Windows неполные сведения об используемых ими ресурсах. В результате на вкладке “Устройства” (Device Manager) может отображаться только одно конфликтующее устройство (хотя их должно быть, как минимум, два) или таковых не обнаружится вовсе. Прояснить ситуацию можно, отключив звуковую плату или воспользовавшись стандартным драйвером VGA. Если в результате конфликт исчезнет, то это означает, что вторым его «участником» была звуковая или видеокарта. В частности, подобное поведение характерно для видеоадаптеров S3 и 16 ти разрядных звуковых плат Sound Blaster, а также звуковых плат, эмулирующих режим совместимости с Sound Blaster.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее