Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Повышение уникальности твоей работе

Модели жизненного цикла АС

2021-03-09СтудИзба

Модели жизненного цикла АС.

Модель ЖЦ АС – это структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязей целей и задач на протяжении ЖЦ.

Любая модель ЖЦ АС включает в себя:

1. Стадии (по результатам)

2. Результаты выполнения работ на каждой стадии

3. Ключевые события – точки завершения работ и принятия решений.

1.1. Каскадная модель жизненного цикла АС.

Рекомендуемые материалы


Принципиальными свойствами такой модели являются:

1. Фиксация требований у системе до ее сдачи заказчику

2. Переход на очередную стадию проекта только после того, как будет полностью завершена работа на текущей стадии без возвратов на пройденные стадии.

Преимущества:

1. На каждой стадии формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности

2. Выполняемые в логической последовательности стадии работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты и недостатки.

Реальный процесс никогда полностью не укладывается в такую жесткую модель и результаты очередной стадии часто вызывают изменения в проектных требованиях.

1.2. Итерационная модель жизненного цикла АС.

Итерация - последовательность работ в рамках утвержденного плана, приводящая к созданию работоспособного варианта АС или ПО (релиза).

Описание: Этапы релиза1

Впервые предложенная Филиппом Крачтеном в 1995 г., данная модель объединяет главные преимущества спиральной, инкрементной, каскадной моделей, а также методов разработки на основе создания прототипов и объектно-ориентированного подхода (рис. 4). Она завоевала большую популярность и в том или ином виде используется во многих современных проектах.

Основные особенности итерационного подхода:

¨ Идентификация и анализ риска на каждой итерации

¨ Назначение приоритетов пользовательским требованиям

¨ Разработка последовательности прототипов, начиная с требований наивысшего приоритета

¨ Использование каскадной модели для реализации окончательного прототипа

¨ Оценка результатов по завершении каждой итерации и планирование следующей итерации

¨ Завершение проекта при нецелесообразности его продолжения

Итерационный подход превосходит «водопад» по следующим причинам:

ü Он позволяет принимать во внимание изменяющиеся требования. Действительно состоит в том, что требования изменяются. Изменение требований и их «ползучесть» всегда были первоисточником неудач проектов; они ведут к опозданиям поставок, нарушением планов, неудовлетворенности заказчиков и бесполезности разработки. Как писал Fred Brooks еще 25 лет назад: «Планируйте бросать так далеко, куда Вы добежите наверняка».

ü Элементы интегрируются постепенно: интеграция – не один «большой восклицательный знак» в конце. Итерационные подход почти непрерывная интеграция. То, что всегда было продолжительным, сомнительным и неприятным, занимая 40% всех усилий в конце проекта, теперь разбито на в 6-9 раз меньшие интеграции, которые начинаются с меньшего количества элементов.

ü Он позволяет вам смягчать риски, потому что интеграция, как правило, есть единственное время обнаружения или адресации рисков. Когда Вы выполняете начальные итерации, Вы проходите все основные потоки работ процесса, выявляя многие аспекты проекта: пригодность инструментальных средств и имеющиеся в наличии программного обеспечения, навыки людей и т.д. Некоторые предполагаемые риски могут не проявляться, и могут проявляться новые, не предполагавшиеся ранее.

Сравните

Рис. 2 Сравнение водопада с итерационным подходом

Достоинства:

· ускорение разработки (раннее получение результата за счет прототипирования)

· постоянное участие заказчика в процессе разработки

· разбиение большого объема работы на небольшие части

Ещё посмотрите лекцию "Файловая система S5FS" по этой теме.

· снижение риска (повышение вероятности предсказуемого поведения системы)

Проблемы:

· сложность планирования (определения количества и длительности итераций, оценки затрат и рисков)

· сложность применения модели с точки зрения менеджеров и заказчиков

· напряженный режим работы для разработчиков

1.3. Эволюционная модель жизненного цикла АС.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее