Популярные услуги

КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)

Введение. Основные понятия

2021-03-09СтудИзба

Пояснительная записка

Курс лекций составлен на основе требований государственного стандарта среднего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления по отраслям».

Курс лекций включает в себя: основы теории баз данных; основные понятия и определения; модели данных: иерархическая, сетевая и реляционная; дальнейшее развитие способов организации данных; постреляционные модели данных; атрибуты и ключи; нормализация отношений; реляционная алгебра; проектирование баз данных; основные принципы проектирования; описание баз данных; логическая и физическая структура баз данных; обеспечение непротиворечивости и целостности данных; средства проектирования структур баз данных; системы управления базами данных (СУБД); классификация и сравнительная характеристика СУБД; базовые понятия СУБД; примеры организации баз данных; принципы и методы манипулирования данными (в том числе хранение, добавление, редактирование и удаление данных, навигация по набору данных; сортировка, поиск и фильтрация (выборка) данных); построение запросов к СУБД.

Курс лекций опирается на знания и умения, полученные при изучении дисциплин «Информатика», «Математика», «Деловая информатика», «Информационные технологии»,  «Дискретная математика», «Операционные системы» и в дальнейшем тесно связан с профессиональными дисциплинами.

Материалы лекций включают в себя: теоретические вопросы по курсу базы данных, примеры с описание решения задачи, контрольные вопросы, задачи для самостоятельной подготовки.

Цель данного курса: изучение основных понятий баз данных, изучение теории проектирования баз данных, базовых моделей данных, изучение СУБД MS Access и методов разработки БД на ее основе, изучение основ языка SQL.

По окончании изучения курса лекций студент должен

иметь представление:

- о роли и месте знаний по дисциплине «Базы данных» при освоении смежных дисциплин по выбранной специальности и в сфере профессиональной деятельности.

Рекомендуемые материалы

знать:

- состав информационной модели данных;

- типы логических моделей;

- этапы проектирования базы данных;

- общую теорию проектирования прикладной программы.

уметь:

- построить информационную модель для конкретной задачи;

- подобрать наилучшую систему управления базами данных (СУБД);

- проектировать прикладную программу, наращивать ресурсы и производительность информационных систем;

Курс лекций рассчитан на 46 аудиторных  часов.

К курсу лекций прилагается методика проведения лабораторных работ.


Лекция 1. Введение. Основные понятия

Изначально средства вычислительной техники разрабатывались для выполнения сложных арифметических вычислений или вычислений больших объемов, что в значительной степени уменьшало время их выполнения. Развитие этого направления привело к развитию тех разделов математики, которые связаны с численными методами вычислений и появлению логарифмических языков, удобных для реализации алгоритмов с применением численных методов и ориентированных на выполнение арифметических расчетов (например, Fortran).

С увеличением возможностей, уменьшением стоимости, а так же габаритов вычислительных средств, привело к более широкому их использованию и здесь получило свое начало другое направление, связанное с обработкой массивов данных и привело к появлению специальных средств обработки, получивших название автоматизированных информационных систем. При этом вычислительные возможности компьютеров отходят на второй план т.к. основные функции вычислительных средств в информационных системах состоят в поддержке надежного хранения данных, выполнения работы с ними, а также в предоставлении удобного и простого пользовательского интерфейса.

В современном мире информация становится фактором, определяющим эффективность любой сферы деятельности, поэтому второе направление стало доминирующим. Например, любые административные действия требуют предварительной оценки текущей ситуации и возможных перспектив ее изменения. И если раньше ситуация оценивалась несколькими факторами, то сейчас этих факторов, возможно, сотни или тысячи, да и ситуация меняется не в течение года, а за несколько минут. Естественно, что обоснованность принимаемых решений должна возрасти многократно, т.к. реакция на неправильные решения будет более сокрушительной, чем раньше. Все вышесказанное присуще рыночной экономике.   

Необходимая эффективность работы с информацией может быть достигнута только в случае грамотного структурирования исходных данных и отлаженного механизма работы с ними. Дисциплина «Базы данных» содержит сведения о том, как правильно разрабатывать и вести структурированные массивы данных, а затем извлекать из них необходимую информацию.

Теория баз данных – сравнительно молодая область знаний. Возраст равен примерно 35 годам. И естественно, что в наш информационный век значение этой молодой области знаний является практически обязательной для студентов всех технических специальностей, в частности 230103 и 230105, а также на многих специальностях ВУЗов. В технических специальностях, где данная дисциплина отдельно не выделяется, она включена в общий курс информатики и вычислительной техники. Специальности 230103 и 230105 напрямую связаны с автоматизированными системами обработки информации, поэтому знания по дисциплине «Базы данных» на этой специальности наиболее важны и значимы.

Дисциплина «Базы данных» взаимосвязана со многими обще-профессиональными и специальными дисциплинами специальности. Знание таких дисциплин, как «Информатика», «Дискретная математика», «Информационные технологии»,  «Технические средства информатизации», «Операционные системы и среды» способствуют лучшему пониманию и, следовательно, усвоению учебного материала по данной дисциплине. В дальнейшем, многие дисциплины («Автоматизированные информационные системы», «Разработка и эксплуатация информационных систем»,  «Распределенные системы обработки информации» и т.д.) потребуют знаний  полученных в результате изучения данного курса.

   

Основные понятия

Рассмотрим основные понятия, связанные с развитием концепций баз данных.

База данных (БД) – структурированная совокупность данных, организованную по определенным правилам.

БД используются для хранения информации об объектах какой-либо предметной области.

Предметная область - часть реального мира, подлежащая изучению с целью автоматизации. Предметную область можно представить как множество взаимосвязанных объектов.

Объект (сущность) - это выделенный элемент предметной области, подлежащий хранению в БД. Другими словами - это «нечто, о чем мы хотим хранить информацию в БД». Объект может быть реальным (человек, населенный пункт, какой-либо предмет) и абстрактным (событие, счет покупателя).

Для каждого объекта выделяют набор признаков (характеристик, свойств или атрибутов) которые позволяют описать объект в рамках выбранной предметной области.

Если рассматривать человека как объект, о котором мы хотим хранить информацию в БД,  то можно заметить что для предметных областей связанных с медициной наиболее значимыми наборами характеристик человека могут оказаться: рост, вес, пол и т.д. Для производства набор значимых характеристик человека иной: возраст, должность, рейтинг и т.д.

Характеристики (свойства, атрибуты) – набор признаков определяющих объект для выбранной предметной области.

Данные (в концепции БД) – это набор конкретных значений, параметров, характеризующих объект.

Не следует путать характеристики и данные, например, «ВЕС» – это характеристика объекта, а 120кг – это конкретное значение (данные).

Класс объектов - совокупность объектов, обладающих одинаковым набором свойств (характеристик).

Пример. Секретарь учебного заведения должен учитывать контактную информацию об учащихся (адрес, телефон и т.д.). Эту информацию удобно расположить в таблице (таблица 1.1). Столбцы таблиц обычно называют полями, а строки – записями. Каждая запись таблицы (строка) содержит индивидуальные данные конкретного ученика – объекта. Заголовок таблицы представляет собой набор свойств (характеристик). Все однотипные объекты (ученики) составят класс объектов. Можно сказать, что мы получили однотабличную БД.

Таблица 1.1 – Контактная информация учащихся

№ п/п

Фамилия

Имя

Телефон

Адрес

1

Александров

Саша

5-55-57

пр. Ленина, д. 25, кв. 17

2

Андреев

Степан

5-15-23

ул. Чапаева, д. 18, кв. 8

3

Башкирова

Ольга

5-50-44

ул. Северная, д. 117

Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и использования БД.

СУБД позволяют структурировать, систематизировать и организовывать данные для компьютерного хранения и обработки. Системы управления базами данных (DataBase Management SystemDBMS) являются основами практически любой информационной системы. Использование современных СУБД позволяет дать следующие преимущества:

1. Может быть сокращена избыточность в хранимых данных.

2. Может быть устранена возможность возникновения противоречивости хранимых данных.

3. Централизованное управление обеспечивает соблюдение стандартов в представлении данных, принятых в данной предметной области.

4. Могут быть выполнены условия безопасности данных.

5. Может поддерживаться целостность данных. Благодаря централизованному управлению, могут быть определены процедуры проверки, выполняющиеся при операциях запоминания.

6. Может быть обеспечена независимость данных и приложений, т.е. возможность расширения приложений независимо от базы данных и наоборот возможность расширения базы данных без влияния на приложения.

Информационная система (ИС) - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. В большинстве случаев сегодня под ИС понимают автоматизированные информационные системы (АИС).

АИС позволяют автоматизировать деятельность, повысить качество и достоверность обрабатываемой информации. Информационную основу ИС составляют хранящиеся в ней данные. В большинстве случаев это БД, а для управления данными используют СУБД.

Контрольные вопросы

1. В чем причины появления систем обработки данных?

2. Определите роль дисциплины в профессиональной деятельности.

3. Определите роль дисциплины «Базы данных» при освоении других дисциплин выбранной специальности.

4. Что такое базы данных?

5. Что подразумевается под предметной областью?

6. Что такое «объект»?

7. Что такое «характеристики»?

8. Что представляют собой данные?

9. Что такое «класс объектов»?

10. В чем назначение СУБД?

11. Какие преимущества может дать использование СУБД?

12. Что такое ИС и в чем заключается ее назначение?

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Разработайте таблицу «Телефонный справочник» и определите, что будет являться классом объектов, объектами, характеристиками и данными.

Люди также интересуются этой лекцией: Оглавление.

Задание 2. Придумайте собственную однотабличную базу данных. Для  придуманной таблицы определите основные понятия баз данных, такие как:

§ предметная область;

§ объект;

§ характеристики объекта;

§ данные;

§ класс объектов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее